Способ жирования и гидрофобизации кождля bepxa обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>829670 ф (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11 . 07 . 79 (21) 27 9 6 б б 8/28-12 (51)М. Кл.З с присоединением заявки ¹

С 14 С 9/00, Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150581 Бюллетеиь НВ 18 (53) УДК 675.045.4 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 05. 81

Б.С. Кочетыгов, П.И. Левенко и Ю.Г. Чирк>тн

t (72) Авторы изобретения

f

Центральный научно-исследовательский инстИТут-кожевенно-обувной промышленности

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ XKHPOBAHHSi И ГИДРО4>ОБИЗАЦИИ

КОЖ ДЛЯ ВЕРХА ОБУВИ

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при жировании кож.

Повышение гидрофобных свойств кожи оказывает непосредственное влияние на ее износостойкость, что имеет решающее значение для таких кожтоваров, как обувь .

Известен способ жирования,заключающийся в том, что кожи жируют составом, содержащим продукт омыления окисленного парафина ионами K или

NH4 и безводные нафтеновые мыла, а также смесь природйых жиров или минеральных масел (1).

Недостатком этого способа является то, что жирующий состав содержит карбоновые кислоты фракции С„ -С альцегиды и кетоны, возвратный йарафин, что вызывает его неоднородность и ухудшает жирующие свойства, а также приводит к получению кож с неоднородными показателями, в том числе и гидрофобными. Вводимые растворимые мыла нафтеновых кислот вследствие своей растворимости легко удаляются, из кожи пылью и водой, а это приводит к преждевременному растрескиванию кожи и износу.

Наиболее близким по технической .сути и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ эмульсион ного жирования и гидрофобизации хромовых кож жирующим составом, содержащим аммониевое мыло карбоновых кислот, карбоновые кислоты и воду,причем после обработки жирующим составом кожи дополнительно подвергают наполнению раствором алюминиевых квасцов в количестве 4-5Ъ от массы строганых кож (21.

К недостаткам этого способа относится то, что входящие в жирующий состав карбоновые кислоты, мыла и эфиры имеют в своем строении молекулы с прямой цепью углеводородов, снижающие вязкость жирующей системы в коже и уменьшающие степень связывания жирующих компонентов с волокнами дермы, а это значительно снижает гидрофобные свойства готовой кожи.

Цель изобретения — повышение гидрофобных свойств кожи.

Указанная цель достигается тем, что кожу обрабатывают жирующим составом, который дополнительно содержит гликолевый эфир нафтеновых кислот, в качестве аммониевого мыла

ЗО карбоновых кислот — аммониевое мыло нафтеноных кислот, I в качес тве кар(>оновых кислот — нафтановые кисJIo ты при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Гликоленый эфир нафтеновых кислот 50-70

Лммониевое мыло нафтеновых кислот 16-20

Нафтеновые кислоты 6-22

Вода 4-22, а затем осуществляют наполнение кож

10Ъ-ным раствором алюминиевых квасцов в количестве 1-3% от массы кож.

Введение в жирующий состав аммониевого мыла нафтеновых кислот,свободных нафтеновых кислот и гликолевого эфира нафтеновых кислот с последующей обработкой >кированного полуфабриката алюминиевыми квасцами позволяет в процессе сушки полуфабриката расщепить группу СOON. I4 с выделением аммиака и замещением его алюминием с образованием нерастворимых алюминиевых мыл нафтенорых кислот, которые имеют вязкость выше, чем соответствующие мыла синтетических жирных кислот. Таким образом, гидрофобность кожи увеличивается благодаря циклической структуре производных нафтеновых и высокой вязкости жирующей системы по сравнению с аналогичными производными синтетических жирных кислот, имеющих в своем составе углеводороды с прямой цепью.

Способ осуществляют следующим образом.

Кожи хромового метода дубления для верха обуви, полученные по типовой методике, жируют предло>кенным составом на отработанной красильной ванне для ко>к черного цвета и на чистой воде для неокрашенных кож.

Жировую эмульсию приготавливают с помощью обычных методов при рН 5Ъ-ной эмульсии, равном 7,5-8,0, и заливают в барабан на ходу в один прием. Жидкостной коэффициент 1,01,2, температура ванны 60-65 С, продол>кительность обработки 40-60 мин

Расход состава 5,0-5,53 от массы .строганых кож (считая на 100% жир).

После жирования ь барабан добавляют .алюминиевые квасцы в количестве

1-2% от массы строганых кож и кожи обрабатывают во вращающемся барабане в течение 1 ч.

Полученные по типовой методике юфтевые кожи в развернутом виде загружают в заранее прогретый барабан и вращают насухо, без жира, гри подаче воздуха в течение 15-20 мин.Затем через полую ось барабана заливают приготовленную .ировую смесь: подогретую до 65-75 С, в два приема с интервалом 15-20 мин. Температура вдуваемого воздуха 80+5ОС, отходящего

34-45 С. Продолжительность обработ60 ки 1,5-1,3 ч. Расход состава 20-23". от массы отжатых кож. После х<ирования в барабан добавляют алюминиевые квасцы в количестве ЗЪ от массы кож и кожи обрабатывают в барабане в течение 1 ч.

Пример 1. Кожи хромовые, выработанные из шкур бычины по типоВоН методике, >KHp >oт следующим

ТВВОМ ВЕС а.

Гликолевый эфир нафтеноных кислот 50

Аммониевое мыло нафтеновых кислот 16

Нафтеновые кислоты 22

Вода 12

Затем в отработанный раствор добавляют алюминиевые квасцы в количестве 1Ъ от массы кож и кожи обрабатывают в течение 1 ч.

Дальнейшую обработку полуфабри20 ката проводят по типовой методике.

Контрольную партию кож, выработанных из щкур бычины, обрабатывают согласно известному способу.

Пример 2. Кожи хромовые,вь.— работанные из шкур бычка по типовой методике, как в примере 1, жируют следующим составом, вес.Ъ:

Гликолевый эфир нафтеновых кислот

Аммониевое мыло нафтеновых кислот 18

Нафтеновые кислоты 14

Вода 8

Затем в отработанный раствор добавляют алюминиевые квасцы в количестве

2% от массы кож и кожи обрабатывают в течение 1 ч.

Дальнейшую обработку полуфабриката проводят по типовой методике. Контрольную партию кож, выработанных из шкур бычка, обаратывают по известному способу.

Пример 3. юфть, выработанная из шкур бычины легкой по типовой методике, жируют следующим составом, вес. -o:

Гликолевый эфир нафтеновых кислот 70

AMMoHRQBoe мыло нафтеновых кислот 20

50 Нафтеновые кислоты б

Вода 4

После жирования в барабан добавляют алюминиевые квасцы в количестве 3Ъ от массы кожи и кожи обрабатывают в течение 1 ч.

Дальнейшую обработку полуфабриката проводят по типовой методике производства юфтевых кож. Контрольную партию юфти, выработанную из бычины легкой, обрабатывают по

60 известному методу.

В таблице приведены показатели гидрофобных свойств кожи, полученных согласно примерам.

829670

Водопроницаемость, см /см ч

0,043 0,081 0,011 0,038

0,134 0,258

Водопромокаемость, мин

240

120

240

120 240

120

20

Формула изобретения

1. Способ жирования и гидрофобизации кож для верха обуви путем об- 2S работки жирующим составом, содержащим аммониевое мыло карбоновых кислот, карбоновые кислоты и воду, и последующего наполнения раствором алюминиевых квас в îâ,,о т л и ч а ю- 3Q шийся тем, что, с целью повышения гидрофобных свойств кож, жирующий состав дополнительно содержит гликолевый эфир нафтеновых кислот, в качестве аммониевого мыла карбоновых кислот — аммониевое мыло нафтеСоставитель Т. Панова

Техред 3. Фанта Корректор Г. Решетник

Редактор. A. Долинич

Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2997/36

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Использование изобретения поз- . воляет не только выработать кожи с повышенной гидрофобностью, но и улучшить эксплуатационные свойства изготовленных из, нее кожтоваров, особенно обуви. новых кислот, а в качестве карбоновых кислот — нафтеновые кислоты при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Гликолевый эфир нафтеновых кислот 50-70

Аммониевое мыло нафтеновых кислот 16-20

Нафтеновые кислоты 6-22

Вода 4-12

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что наполнение кож осуществляется 10%-ным раствором алюминиевых квасцов в количестве

1-3% от массы кож.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР Р 122136, кл. 28а9, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2635529/28-12,29.06.78 (прототип) .