Способ окомкования тонкодисперсныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п829702 Ф" (» (61) Дополнительное к ввт. саид-ву(22) Заявлено 200679 (2I) 2783136/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150581.Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 15.0581. (51)М. Кл.з

С 22 В 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 69. 1 т

:622.788(088 ° 8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель.(54) СПОСОБ ОКОМКОВАНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к черной . металлургии, в частности к окускованию железорудного сырья, и может быть использовано в других областях, где получают гранулированные материалы.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является способ ув,10 лажнения шихты в процессе окомкования с применением пневмомеханических форсунок непосредственно в барабанах-окомкователях (1 ).

Недостаток указанного способа заключается в том, что вода попадает сразу на тонкодисперсн о шихту, в результате чего существенно интенсифицируется процесс зародышеобразования и увеличивается циркуляционная нагрузка при одновременном сни- 20 жении производительности. В то же время резко возрастает содержание крупных некондиционных фракций за счет попадания воды на комья частично спрессовавшейся при выходе из бункеца шихты. Ведение процесса окомкования без добавления воды, особенно в случае влажности шихты ниже оптимальной, весьма затруднено и при значительном снижении влажности становится невозможным. Основной целью дополнительной подачи воды в окомкователь является доведение влажности шихты до оптимальной,а интенсификация процесса достигается нанесением влаги на поверхность гранул циркуляционной нагрузки, подсохших при прохождении через грохот и.транспортиров-. ке. В случае, если гранулы циркуляционной нагрузки не увлажняются, накатываемый на них слой шихты имеет слабое сцепление с этими грануламиядрами, при этом количество циркуляционной нагрузки увеличивается на

25-40Ъ, вызывая перегруз виброгрохота и ухудшение классификации, Цель изобретения - интенсификация процесса окомкования и улучшение качества сырых окатышей.

Поставленная цель достигается темт что увлажнению подвергают только гранулы циркуляционной нагрузки вне окомкователя.

При этом происходит образование пленки на поверхности гранул. циркуляционной нагрузки, что способствует интенсификации накатывания на них материала.

Способ осуществляется следующим образом.

М.Л.Вишневецкий, С.A.Tðåáóêoâ

В.С.Маргулис, A.È,×åðíûõ, Г.М,Трухин, A.È.Ï цеЛел3Щутн., "" !. и В.П.Кулаков ст" с 1 ;сI Э, I

Белгородский филиал научно-исследовательск и"т рбектного института по обогащению.и агломерации руд черн аЛлЮв

829702

Составитель Л.Шашенков

Редактор A.Äoëèíè÷ Техред С. Мигунова

Корректор М. Коста

Заказ 2646/7 Тираж 681

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шихта после дозирования и смешивания поступает в окомкователь. После прохождения через окомкователь -.. обраэовавшиеся гранулы поступают на грохот. На грохоте гранулы разделяются на готовые сырые окатыши и циркуляционную нагрузку, которая возвращается на доокомкование в окомко-ватель. После прохождения через грохот гранулы циркуляционной нагрузки на перегрузке перед соединением с шихтой увлажняются до оптимальной влажности в пределах 8,5-9,5% и в окомкователь вода не подается.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что количество циркуляционной нагрузки снижается на 25-403 улучшается грансостав окатышей, производительность установки окомкователь-грохот увеличивается на 8-15%.

Формула изобретения

Способ окомкования тонкодисперсных материалов, включающий дозирование, смешивание и увлажнение шихты, отличающийся тем, что, с

® целью интенсификации процесса окомкования и улучшения качества сырых окатышей, увлажнению подвергают только гранулы циркуляционной нагрузки вне окомкователя, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сталь 1973, Р 12, с. 1069-1070 °