Дешифратор к буквопечатающему телеграфному приемнику

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82971

/ <Класс 21 a, l lс!

СССР! ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Исачков

ДЕШИФРАТОР К БУКВОЛЕЧАТА}ОЩЕМУ ТЕЛ ЕГРАФ НОМУ

ПРИ ЕМН И КУ

Заявлено 30 марта 1948 г. за X 377032 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. ¹ 72361 от 31 августа 1948 г на нмя того же лица

Известные дешифраторы для буквопсчатающих тел< графньгх приемников пятизначного кода с вращающимися зубчатыми намагничс!шыми дисками и импульсными катушками, в том числе и описа!шый в авт, св. 3 723б1, обладают тем недостатком, что в них имеются механически взаимодействующие части.

Предлагаемый дешифратор к буквопечатающсму телеграфному

IlpHE:.÷íHêó устраняет указанные нсдостатки I! является !альнсйшим развитием изобретения по авт. св. № 7286!.

В предлагаемом дсшифраторе применены зубчатые диски из мягкого железа, вращаю!циеся в магнитном поле постоянных маг!1!!ТОВ.

Эти зубчатые диски изменяют магнитные поля, создаваемые постоянными х!агнитаз!и, которые являются сдцоврех!с!!Ио сердечниками импульсных катушек.

На чертеже изображен один из двух дсшифраторцых дисков ппсдлагаемого дешифратора к буквопечагаюшсму телеграф!!ому приемнп ) ку с зубцами 1 и впадинами 8, за которыми можно видеть зуоцы

BTOPOI О,ДИСКа., <ИСКИ ИЗГОТОВЛЕН61 ИЗ М5!ГКО! О жЕЛЕЗа.

Один из дисков является диском работы, второй †!диском покоя.

С 1 Р а В а ОТ ДИСКОВ Р !1 С ПО Л O ж e ! 1>1 П Я Т Ь Р Я О О Ч И Х 1: 11 УЛ Ь С! 1 Ы Х 1< а Т У! !! С К и, а слева от HHY — пять импульсных катушек 7 покоя, причем первые располагаются напротив зубцоз и впадин диска раооть а вторые напротив зубцов и впадин диска покоя.

Постоянные .магниты, которые яв,.IBIQTCH одновремен1!о !намагниченнымии сердечниками !!мпульсных катушек 4 и 5, крепятся на повоI ротном коромысле б. Это коромысло может поворачиваться на !бс окружности дисков и связанного с ними типового колеса, т. е. На вс;шчи