Способ обработки покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сееааезтйа

Сецналнстмамвик

Ресаубеам

И АВТОИ:КОМУ С ТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. сеид-ау (22) Заявлено 220З79 (2)) 2775116/22-02 (53)M. КЛ. с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетС 25 0 5/48

Гасударственный кеиятет

СССР яе aeaaas нзобретеняй я открытия

Опубликовано 150581.Бюллетень N9 18 (53) УДК 621. 357. 54 (088.8) Дата опубликования описания 150581 (72) Авторы изобретения

A.Т.Лебедев и (71) Заявитель (54) СПОСОБ OBPABOTKH ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к способам повышения коррозионной стойкости покрытий, преимущественно гальванических, за счет снижения их пористости.

Йзвестен способ обработки покрытий для уменьшения пористости,включающий погружение,их в водную полимерную эмульсию, содержащую кислоту, окислитель и /или соединение металла (1) .

Однако при.даниом способе поверхность покрытия покрывается полимерной пленкой.

Наибсшее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ обработки покрытий, преимущественно электролитических, например анод= ных пленок на алюминии, для умень-, шения пористости, осуществляемый J?0 йутем погружения их в водный раствор гидролизующейся соли металла с последующим удалением избыт ка раствора и образующегося шлама с поверхности покрытия при промывке 25 в растворе минеральной кислоты ).2) .

Однако при использовании данного способа для гальванических покрытийне сохраняются их электропроводящие свойства за счет наличия на поверхности диэлектрической пленки.

Целью изобретения является сохранение электропроводящих свойств покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что.в способе обработки покрытий в качестве раствора гидролизующегося химического соединения используются неводные растворы, а покрытие предварительно промывают в водном растворе спирта и в спирте с промывкой обработанного покрытия в органическом растворителе.

Неводные растворы гидролизующихся химических соединений, например, алкоксисоединений, не являются пленкообразующими. Образование диэлектрических пленок происходит только при наличии воды в порах покрытия, которая попадает в поры при его предварительной промывке в водном растворе спирта.

При осуществлении способа деталь с гальваническим покрытием погружают на 10 мин в водный раствор спирта (1-5 об.Ъ спирта), а затем в спирт

;и.оставляют на,воздухе до испарения спирта с внешней поверхности покрытия (1-2 мин), после чего погружают

829730

Ф е

9 Состав раствора п/п

1 Тетраэтоксисилан

Хром

Трехокнсь хрома

0,1

87,9

Спирт этиловый

2 Тетраэтокснтитан

Никель.

0,1

Спирт этиловый

89,9

3 Тетраэтоксисилан

Никель

0,1

Спирт этиловый

89,9

4 Тетраэтоксисилан

Никель

Никель азотнокислый

0,1 Зб,9,Серебро

Ь 5МФ в растворах тетраэтоксититана окисью ;титана. В растворах с добавкой солей

::. никеля и хрома в порах также образу-. ются их соответствующие окислы. При этом иа поверхности гальванического покрытия окислы отсутствуют, за счет

d0 чего сохраняются присущие ему свойст.ва и в частности электропроводность.

Предлагаемай способ может быть использован для обработки гальванических покрытий на фланцах волново45 дов СВЧ приборов н СВЧ трактов. в неводный раствор гидролизующегося химического соединения, в котором выдерживают 10 мин и затем промывают в растворителе (спирт,кетон), Обработанную деталь сушат при 100150 С в течение 2-10 мин, например в инфракрасной печи.

В качестве гидролизующегося сое динения при осуществлении способа может быть использован тетраэтоксититан, а также тетраэтоксисилан или тетраэтоксисилан с добавкаМи трехокиси хрома или никеля азотнокислого.

Для обработки никелевых гальванических покрытий предлагаемым crioco-. ! бам рекомендуются растворы тетра3 Соляная кислота,конц.

Соляная кислота.конц.

Соляная кислота.конц.

Соляная кислота.конц.

Спирт этиловый

Смесь растворов

2 и 3 в соотношении

1:1

После обработки в указанном раст-, воре хромовых покрытий они практи-. чески ие имеют пор. Пористость никелевых покрытий снижается в десятки раз поверхность, занятая порами, составляет 0,15-0,001%, а количество пор на едйницу поверхности. (си ), в среднем колеблется от 0,1 до 0,001.

Аналогичные данные получены для серебряных покрытий. При обработке покрытий в растворе тетраэтоксисила-,на поры заполняются окисью кремния, этоксититана и тетраэтоксисилана с добавкой азотнокислого никеля, для обработки хромовых покрытий — раствор тетраэтоксисилана с äîáàâêîé трехокиси хрома, а для обработки серебряных покрытий - смеси растворов тетраэтоксититана н тетраэтоксисилаl на. В качестве растворителя может использоваться абсолютированный этанол и др.

При необходимости обработку в указанных растворах гидролизующихся соединений повторяют несколько раз.

Пример . Составы использованных растворов приведены в табли це.

Концентрация, Покрытие вес.Ф

829730

Формула изобретения

Составитель Е. Еубасова

Редактор A.Íàóðñêîâ Техред М. Голинка . Хорректор О.Билак е Ю

Заказ 3621/73 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

««Ъ»

Филиал ППП "Патент", r.yæãoðîä, ул.Проектная, 4

Способ обработки покрытий, преимущЕственно гальванических, для уменьшения их пористости, включающий погружение в раствор гидролизующегося мимического соединения, последующую проездку и сушку покрытия, о т л и— ч а в шийся тем, что, с целью сохранений электропроводящих свойств покрытия, в качестве раствора гидро лизупщего химического соединения ис/ пользуются неводные растворы, a rtoкрытие предварительно промывают в водном растворе спирта и в спирте с.промывкой обработанного покрытия в органическом растворителе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии 9 52-56142, кл 24 (7) В 4, 1977.

2. Патент CtQA Р 3791940, кл. 204-35 Н, 1974.