Пяльцы к машине для стежки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опНСАпНЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскнх

Соцналистнческих

Республик (829746

4i 4

Ъ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву(22) Заявлено 160779 (21) 2798959/28-12 с присоединением заявим М (23) Приоритет

Опублмковано 150581.Бюллетень H9 18

Дата опубликования описания 150581 (53)М. Кл З

0 05 В 91/10

D 05 В 11/00

0 05 В 39/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 687.053.85 (088.8) В.В.Лукьянов къ, гк $

/ к

Е 7:, : р с

i:" ;:;ы::. ..;..,р .

Ленинградское спедиапизнрсааниое проектно-конструкторское технологическое бюро объединения "Севэапмебель" (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ПЯЛЬЦЫ К МИНИНЕ ДЛЯ СТЕЖКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к.швейной промышленности, а именно к устройствам со швейными головками для простежки крупногабаритных изделий: одеял, спальных мешков, облицовочных чехлов для мебели, декоративных элементов тканевых драпировок.

Известны пяльцы к машине для стежки изделий, содержащие раму и зажимы, имеющие подпружиненные пласти-. ны, связанные с рамой посредством рычагов 11 .

Однако рама этих пялец выполнена раздвижной иэ двух полурам, что снижает жесткость и виброустойчивость пялец, и отрицательно влияет на качество простежки. Необходимость поворота дополнительных рукояток в средстве для растяжки материала при раздвигании полурам ведет к непроизводительным расходам времени и физических условий оператора, что тоже является недостатком пялец. Вследст-. вие того, что закрепление материала

Ъ этйх пяльцах предусмотрено прямым прижатием его губкой зажима к основанию, не обеспечивается надежное удерживание изделия в процессе простежки. цель изобретения — повышение производительности и надежности закрепления изделия.

Эта цель достигается тем, что пяльцы к машине для стежки изделий, преимущественно одеял, содержащие раму и зажимы. имеющие подпружиненныепластины, связанные с рамой посредством рычагов, а рама имеет вертикальные планки для перегиба края иэделия, расположенные по периметру ра.мы, а пластины зажимов расположены параллельно и симметрично относительно соответствующей вертикальной планки с зазором, соответствующим толщи» не изделия.

На фиге1 представлены пяльцы,общий вид в плане;на фиг.2 — разрез AA на фиге1 с показом начала закрепления заготовки в зажиме; на фиг.З то же, с показом закрепленной в зажиме заготовки.

Пяльцы содержат раму 1 с вертикальными планками 2 по периметру, на которой по всем четырем сторонам закреплены. стойки 3 с осями 4. Через стойки 3 пропущены с возможностью вращения общие валики 5. На валиках

5 в зоне каждой стойки 3 закреплены

ЗО поводки 6 с осями 7, на которых

829746 шарнирно насажены серьги 8. На осях

4 шарнирно установлены рычаги 9.

Свободные концы серег 8 шарнирно соединены с рычагами 9 пяльцами 10., В отверстиях на свободных концах рычагов 9 помещены штоки 11 с пружинами 12. К штокам 11 прикреплены пластины 13 зажимов. На торцах рычагов

9 закреплены пластины зажимов 14.

На концах валиков 5 закреплены рукоятки 15.

Закрепление и растяжка заготовки

16 в пяльцах осуществляется следующим образом.

При раскрытых зажимах заготовку свободно расстилают на основании так, чтобы края ее перекрывали вертикальные планки 2. Затем поворачивают рукоятки 15 в направлении стрелки.

С началом укаэанного поворота рукояток края заготовки 16 прижима- 20 ются пластинами 13 (фиг.2) . По мере дальнейшего поворота рукояток пластины 13 остаются неподвижными и удерживают края заготовки посредством пружин 12, а пластины 14 при движе- 25 нии воздействуют на материал заготовки и перегибают его по планке 2 (фиг.3), что соответствует закрытому положению зажима. Для общей эффективности целесообразно закрывать одновременно пары зажимов.

Вследствие перегиба материала на каждой планке 2 происходит растяжка материала заготовки на величину, равную высоте планки 2 ° Перегиб материала на двух выступах противоположных зажимов обеспечивает растяжку материала на величину, равную удвоенной высоте планки 2.

После попарного закрытия зажимов на 4-х сторонах пялец заготовка ока.зывается закрепленной и натянутой в двух взаимно перпендикулярных направлениях, в результате обеспечивается гарантированное устранение морщин и складок на материале заготовки. Наличие перегиба материала увеличивает сопротивление выскальзыванию его.

Нри закрытом положении зажима центр оси 10 переходит на величину .3 за плоскость 0-0 мертвой точки (фиг.3), а серьга 8 прижимается < к рычагу 9 в точке .N, в результате зажим оказывается надежно зафиксированным от самопроизвольного открывания. Открывание зажима производится поворотом рукоятки 15.

В предлагаемых пяльцах вследствие .того, что средство для растяжки заготовки совмещено с зажимом заготовки, закрепление и растяжка заготовки осуществляются общей рукояткой и в результате повышается производительность труда. Вследствие наличия планок 2 на раме 1 и пластин 14 на торцах рычагов 9, обеспечивающих .перегиб материала при закреплении, повышается надежность удерживания заготовки в пяльцах.

Формула изобретения

Пяльцы к машине для стежки иэделий, преимущественно одеял, содержащие раму и зажимы, имеющие подпружиненные пластины, связанные с рамой посредством рычагов, о т л и ч а ющ и е с я -„ем, что, с целью повышения производительности и надежности закрепления иэделия, рама имеет вертикальные планки для перегиба края изделия, расположенные по периметру рамы, а пластины зажимов расположены параллельно и симметрично относительно соответствующей вертикальной планки с зазором, соответствующим толщине иэделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1131496, кл. 52 а, 29, 1962.

82974б

tPue.3

Составитель М.Тишков

Редактор A.Íàóðñêîâ Техред М. Голинка Корректор О.Билак

Заказ Зб22/73 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб.,д.4/5

ВФЬюмюю юлю

Филиал ППП "Патент" ; r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4