Спускной лоток машины для укладкигибкого трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцкаттистыческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i)829812 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.79 (21) 2801593/29-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл, з

Е 02 F 5/10

Гееударстеенлый комитет ло делам иаебретений и открытий (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 (72) Авторы изобретения

Г. В. Бешнов и В. В. Суриков

1 !

, т-1

Московский гидромелиоративный институт-" ",т;;." (71) Заявитель (54) СПУСКНОЙ ЛОТОК МАШИНЫ ДЛЯ УКЛАДКИ

ГИБКОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к трубопроводам и может найти применение при сооружении дренажных линий.

Известны спускные лотки машины для укладки гибкого трубопровода, выполненные в виде дренера, протягивающего за собой на длинной тяге трубопровод и имеюший продольный канал, связанный с выхлопной трубой базового тягача (1).

Однако из-за размещения трубопровода протяжкой, что может вызвать разрыв последнего, кли из-за использования в качестве стенок дрены матерникового грунта, способствующего заклению, качество дренажной линии невысокое.

Наиболее близким к предлагаемому является спускной лоток машины для укладки гибкого трубопровода, включаюший установленный на землеройном рабочем органе изогнутый трубчатый канал с нижней погружаемой в грунт и верхней непогружаемой частями (2) .

Недостатком этого лотка является возможность излома трубопровода из хладоломкого материала в самом изогнутом трубчатом канале, а также на входе и выводе из него в зимнее время.

Цель изобретения — исключение излома пластмассового трубопровода из хладоломкого материала в зимнее время.

Для достижения этой цели в спускном лотке машины для укладки гибкого трубопровода, включающем установленный на землеройном рабочем органе изогнутый трубчатый канал с нижней погружаемой в грунт и верхней непогружаемой частями, трубчатый канал в верхней части снабжен подогревателем.

1о Подогреватель выполнен из трубы, связанной с полостями трубчатого канала и выхлопного элемента машины.

На чертеже изображен предлагаемый спускной лоток, вид сбоку.

Спускной лоток машины для укладки гиб15 кого трубопровода включает установленный на землеройном рыбочем органе 1 (например, двухдисковой фрезе с наклоненными дисками) изогнутый трубчатый канал 2 с нижней погружаемой в грунт (не показана) и верхней непогружаемой частями. Трубчатый канал 2 в верхней части снабжен подогревателем, выполненным из трубы 3, связанной с полостями трубчатого канала 2 и выхлопного элемента (не показан) машины.