Аппарат для магнитной записи звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 10Ä, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, А. Медведев

АППАРАТ ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ ЗВУКА

Заявлено 25 октября lI48 r, за No 386788 в 1(омптет по изобретениям: о,крытпям

° при Совете Министров СССР

Известные аппараты для магнитной записи звука, в к,торых звуконоситель приводится в движение путем непосредственной намотки его на наматывающую катушку, имеют существенный недостаток, заключающийся в непостоянстве линейной скорости звуконо=птеля. Это ведет к нерациональному использованию звуконосителя, невозможности производить монтаж и вырезки его для самостоятельного во произведения.

В описываемом аппарате для магнитной записи звука отсутствует обычный лентопротяжный барабан, и ферромагнитная ле га 1ротягивается наматывающей кассетой, постоянство линейной скоро:ти которой обеспечивается фрикционным, бесступенчатым вариатором. выполненным в виде диска, сцепленного через ролик с ведущим ва ом. Такая конструкция аппарата упрощает его эксплуатацию, он може; быть использован для записи речи с сохранением артикуляции и применен в качестве диктовальной машины для записи докладов, лекций, распоряжений, телефонных переговоров и тому подобного с последующей перепиской на пишущей машинке содержания записанного материала.

Устройство аппарата и его принцип действия поясняется кпнематической схемой, приведенной на чертеже.

Вал 1 llpH помощи ременной или иной передачи приводится во вращение от мотора. Фрикционный ролик 2 прижимается —.;ружиной 8 к валу 1 и к диску 4, приводя последний во вращение На оси диска 4 укреплен барабан 5, на который наматывается ферропленка, являющаяся звуконосителем.

Двуплечий рычаг б. одним плечом 7, снабженным роликом 8, прижимается пружиной 9 к поверхности барабана 5. Второе плечо 10 рычага 5 связано с роликом 2 и управляет его положением .:-.а валу 1 и диске 4. № 82983

Предмет изоорстения

Лппарат для магнитной записи звука, в котором для протягивания звуконосителя применена наматывающая кассета, от л и ч а ю шийся применением приводного механизма, выполненного в виде бесступенчатого вариатора, состоящего из диска, сцепленного с ведущим валом через промежуточный ролик, передвигаемый вдоль ведущего вала рычажным устройством, управляемым наматываемым на кассету звуконосителе,м.

Редактор Нечаакин Техн рсд А. Л. Соспни Ес ррсктор Л1 Л. Трифоново

11одп. к печ. 20/Vl-1961 г Формат бум, 7@ 106 i..;; Объем 0.26 уел, и. гк

Лак. 2215 Тиратк 220 зкз. 1 спи 5 коп

111>ТИ при Комитете по аелам ивобрс;сияй и открытий

Москвы, Цситр, М, Черкасский пер.. и 2!6 при Совете Мииис-:ров СГГР

Малоярославецкая типография, 1,аау пекой об„асти