Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций автоматической системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 82986

Класс 21а, 5оз

СССР, /

Фг, " -F 1 др ч) (fò ф " 7Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Григорьев, А. С. Учускин и М. Ж. Пруссак

СХЕМА ЦИРКУЛЯРНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ АБОНЕНТСКИХ

ТЕЛЕГРАФНЫХ СТАНЦИЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Заявлено 25 ноября 1948 г. за № 387818 в 1 омитет I1G изобретениям и открытиям лрн Совете Министров СССР г

Изооретеиие относится к схемам, прп помощи которых осуществляется циркулярная телеграфная передача одновременно нескольким абонентам, «ключенным в автоматичес кпе абонентские телеграфные станции.

Известныс системы автоматических абонентских телеграфных станций не позволгиот организовать циркулярные передачи.

Предлагаемая схема устраняет этот недостаток.

Для осуществления двухсторонней циркулярной связи абонентов, включенных в абонентские телеграфные станции автоматической системы, в схему станций. согласно изобретению. вне:(епы дополнительные устроиства: панель циркулярной передачи и стол оператора с коммутирукнцпми кнопками и сигнальными ламнамп.

На чертеже изображены следующие схемы: на фиг. 1 — прпнципивльная схема циркулярной передачи, на фпг. 2 — схема включения аппарата оператора с групповыми искателями, иа фиг. 3 — схема стола оператора, на фиг. -4 — схема соединения абонентов для циркулярной передачи.

Организация циркулярной передачи поручается специальному оператору станции и заключается в следующем.

При необходимости в групповой передаче, абонент вызывает оператора стола заказов станции и делает заказ па ццркулярпое соединение г

> с желаемыми аоопентамн, Оператор, прппян заказ, вызывает требуемых абонентов (ио одному) автоматическим способом через свой аппарат, предупреждает их о даче циркулярной связи и блокирует при IIoMoJIIH нажатия кнопок, Когда все требуемые абоненты подготовлены . ля циркулярной передачи, оператор вызывает абопспта-заказчика и, coo() щив ему, что требуемые им абоненты готовы припять циркулярное сообщение, соединяет их пажатием соответствунвцей кнопки.

1 осле этого оператор. по желанию, может участвовать в циркуляр-.

Посл . эт о пом переговоре или отъединиться от него. По окончании циркулярной

М 82986 — 2—

lIopcда 1н !I;(a I. От()оя «11з! н)ак)щим аооне)lтом, у О!гератора заго1тается сигнальная лампочка. Оператор разъединяет абонентов, отжимая кнопки 1 нормальное положение. Циркулярная связь 1т1)екращается, и анllaj:аты у аоонент(гв автоматически выключаются, 1)0 вгемя циркулярною соединения каждый аоонент, участву(ощии в нем, может принимать и передавать сообщение. Однако он пе может дать oT()of) циркулярной связи.

Ерем(aliI)apa (а, «1;л)очлшо) о Ilo схеме фнг. 2) оператор имеет у се()я для о1;ган I»au!III циркулярных сооощений стол с кнопками и лампочками (фнг. 3). (Ha схеме фиг. 2 обозначения индентичны обозначениям в схемах автоматических абонентских телеграфных станций: реле R 1, Rl. с l;ollтактамн r;. г2, гз п т. д., реле 1) с контактом d, реле Т

11 и 1l) с контактамп t, 1,, 4 и т. д., реле L (LI, Ьн, 1 гн ) с контактами 11, 12, 1з и т. д., реле UI с контактами UI, 142 и r д., сопротивления 1 тз и т. "(. Злектрох(агннт z, провода а, б, с, щетки искare;1» à, b, с, 1 2

1 (1, х и т. д.), Оператор, получив заказ от абонента, вызывает требуемых абонентов с помощью групповых искателей ГИ (ГИ М 1, или ГИ № 2, или

ГИ М 3 и т. д.— фнг. 2) Во время вызова и переговоров с абонентами у оператора на столе загорается одна из лампочек Л (JII, Л2 ...... Jllp).

Оператор, предупредив вызванного абонента о том, что последний будет принимать циркулярное сообщение, нажимает кнопку К (К1, К2, ....Кн)), у которой торит лампочка Л н, блокируя этим самым абонента, приключает его » циркулярной схеме. Соединение и прохождение тока показано па фиг. 4. (На фиг. 4 показаны реле Б с контактами реле б), б, б и т. д. Схема групповых искателей ГИ, схема линейных искателей ЛИ, схема преднскателей ПИ, реле У1 (или У2 илн Уз 1! т. д.) с контактами У1, У2, Уз, У4 и т. д., реле Г) (нли Г2 или Гз и т. д.) с контактамн

rl, r., ra и т. д.). Если оператору необходимо участвовать в циркулярных переговорах, или контролировать прохождение циркулярной передачи, то он на;.,»мает кнопку К,, и включает свой аппарат в циркулярную передачу, Циркулярная передача (фиг. 1) осуществляется следующим образом: абонент № 1 (или № 2, или М 3 и т. д.), работая на своем аппарате заставляет раоотать ре:(е А на анели нреднскателя. Одноврем(.ино работают реле У) и Гl.

Реле Г) иереклн)чает свой якорь г1 н подает положительный потенциал на реле В. Якорь реле В абонента ¹ 1 остается в покое, как показано на схеме. Якорь реле У1, перебрасываясь к рабочему контакту, подает положительный потенциал на общециркулярное реле Ц. Реле Ц контактами якоря Ц передает по линии импульсы тока в аппараты остальных абонентов. Таким образом осуществляется передача от аппарата любого абонента ко всем абонентам, включенным в циркулярную связь.

Для подготовки отбоя оператор нажимает кнопку К„,б (фиг. 3).

После окончания циркулярной работы н дачи отбойного сигнала со стороны вызыва!Он(его абонента у оператора загорается на длптетельпый период общеотбонная лампочка Л,б, по этому сигналу оператор включается в связь и. при необходимости, разъединяет абонентов путем отжатия кнопок Г.

Прн этом нрнооры станции и аппараты абонентов автоматически

НРНХОДЯТ В СО(ТОЯННЕ Н01 ОЯ.

¹ 82986

Предмет изобре тенин

Схема циркулярной передачи для абонентских телеграфных станций авчоматической системы, о т л и ч à 10 щ а я с я тем, что, с целью осуществления двухсторонней циркулярной связи абонентов, включенHbIx «абонентские телеграфные станции автоматической системы, в схему станции ««едепы дополнительные устройства — панель циркулярной передачи и стол оператора с коммутирующими кнопками и сигнальными лампамп.

2. Схема циркулярной передачи по и. 1, о тли чающая ся тем, что для вызова або«< нтов специально для целей циркулярных соединений, в схеме станции выделены несколько групповых искателей, посредством которых оператор производит поочередный вызов абонентов и путем блокирования групповых IIGIcBTcëñé подключает абонентов к схеме циркулярной передачи.