Устройство для крепления много-забойных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С.Г. Кипнис, А.р. Гарувев, И.И. ФЕлввнан-, H. и. . КрмвоВ ев и О.Г. Бутко / р, l / е .„.е — р, Научно-производственное объединен о "Армическим / методам добычи нефти

Ф (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНОГОЗАБОЙНЫХ

СКВАЖИН

15

Изобретение относится к проводке и креплению многозабойных скважин и может быть использовано при креплении многозабойных скважин, бурящихся на нефть, газ, воду, а также для других целей.

Известно устройство для крепления многозабойных скважин, включающее обсадные колонны основного и дополнительного ствола, соединительный патрубок с фигурным фланцем, размещенный в верхней части обсадной колонны дополнительного ствола, и гнездо, выполненное в окне кожуха распределительной головки. Соприкасающиеся. поверхности фигурного фланца соединительного патрубка и гнезда предварительно освинцовываются 1).

Однако достижение герметичности сопряжено с тяжело преодолимыми техническими трудностями.

Известно также устройство для крепления многозабойных скважин, включающее обсадные колонны основ2 ного и дополнительного стволов, гофрированную втулку с уплотнительиыми средствами, размещенную в основном стволе и связанную с соединительным патрубком, установленным в верхней части обсадной колонны дополнительного ствола скважины (2f.

НедоСтаток этой конструкции заключается в том, что доставка устройства к месту монтажа возможна только при большой разности диаметров основного и дополнительного стволов. Так, при диаметре обсадной колонны дополнительного ствола 114 м, диаметр. основного ствола должен превышать 750 мм, что не всегда технически возможно и в любом случае требует больших капитальных затрат. Кроме того, при спуске колонны дополнительного ствола з скважину, гофрированная втулка приварена к -соединительному патрубку, движется в колонне под углом, что создает условия для заклинивания ее в

3 8 местах муфтовых соединений колонны основного ствола и деформирования втулки, имеющей обычно толщину стенки 3-4 мм. Это значительно снижает надежность выполнения операции соединения колонн. Недостаточно высокая надежность обусловлена еще и тем, что в данной конструкции длина втул. ки должна быть небольшой из-за условий спуска, а это уменьшает площадь контакта колонны и втулки после ее раздорнирования.

Цель изобретения — повышение надеж ности соединения обсадных колонн основного и дополнительнбго. стволов многозабойной скважины.

Указанная цель достигается тем, что гофрированная втулка .имеет гладкий участок и продольные прорези на его границе с гофрами, причем соединительный патрубок связан с гладким участком втулки.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство в многоствольной скважине, общий вид; на фиг. 2 — гофрированная втулка с жест-. ко связанным,с ней соединительным патрубком; на фиг. 3 - гофрирован ная втулка в положении спуска в скважину.

Устройство для крепления многозабойных скважин содержит обсадные трубы 1 и 2 соответственно основного и дополнительного стволов» гофрированную втулку 3, размещенную в основном стволе и связанную с соединительным патрубком 4, установленным в верхней части обсадной колонны

2 дополнительного ствола скважины.

Гофрированная втулка (см. фиг. 2) имеет гладкий участок 5 и продольные прорези 6, выполненные на гра.нице участка 5 с гофрами 7 втулки 3.

Соединительный патрубок 4 имеет резьбовой участок 8 для соединения с обсадной колонной 2 дополнительного ствола скважины и жестко связан с гладким участком 5 втулки 3. Наруж= ная поверхность втулки 3 покрыта уплотнительным составом.

Устройство работает следующим образом.

В первоначально пробуренный основной ствол многоствольной скважины спускается обсадная колонна труб 1 основного ствола, в компановку кото-рой включен патрубок с окном, через который проводится дополнительный

29882 4 ствол.,К последней трубе обсадной колонны 2 дополнительного ствола присоединяют втулку 3 с патрубком

Устройство обеспечивает надежное крепление стволов многозабойной скважины, а также позволяет уменьшить разницу диаметров основного и дополнительного стволов.

Формула изобретения

Устройство для крепления многозабойных скважин, включающее обсадные колонны основного и дополнительного стволов, гофрированную втулку с уплотнительными средствами, размещенную в основном стволе и связанную с соединительным патрубком, установленным в верхней части обсадной колонны дополнительного ствола, о т л и ч а ю — .

4 и с помощью одного из данных устройств, например труболовки, фиксируемой в соединительном патрубке, опускают на бурильных трубах в скважину. При спуске (см. фиг. 3) гладкий участок 5 гофрированной

10 втулки 3 отгибают внутрь втулки, при этом патрубок 4 и соединенная с ним последняя обсадная труба дополнительного ствола располагаются практически соосно с гофрированной втулкой. Нри подходе трубы 2 к патрубку с окном происходит отклонение отклоняющими элементами и ввод в дополнительный ствол. При этом втулка 3 садится в зоне окна на внутреннюю поверхность обсадной трубы 1 и отрезная пластина отгибается в свое первоначальное положение (см. фиг. 1 и 2). После этого труболовка освобождается и поднимаются

25 бурильные трубы. Затем спускают дорн, вводя его внутрь втулки З и раздорнируют ее. При необходимости проводки нескольких дополнительных стволов в компоновку обсадной колонны включа»

ЗО ется соответствующее количество патрубков с окнами.

В заданной последовательности проводятся аналогичные работы по креплению всех дополнительных стволов. В

55 результате получается единая система крепления многоствольной скважины, обеспечивающая длительную качественную и надежную разработку нефтяных или газовых месторождений.

3 щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности соединения обсадных колонн скважины, гофрированная втулка имеет гладкий участок и продольные прорези на его границе с гофрами, причем соединительный патрубок связан с гладким участком втулки.

829882

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 192114, кл. Е 21 В 7/08, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР

У 663825, кл. Е 21 В 43/10, 1977.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

829882

4>иг. 2 фиаД

Составитель В. Родина

Редактор Н. Ромжа Техред Л.Пека ь КорректорВ. Бутяга

Заказ 2789/26 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 11(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4