Ручной аттенюатор для щипковых адаптированных музыкальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К;Тс(сс 511, 2„1

М 82994

СС С 15-

-- --"14ИДЯА„

-": ГЮ,,) с с

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Иванов

РУЧНОЙ А П Е11ЕОАТОР ДЛЯ Щ1111КОВЬ1Х АДА1Г! 11РО13АН111 1Х

МУЗЫКАЛЬНЫХ И11СТРУМИ1ТО13

Заявлено 2 марта 1;".>49 г. за ¹ 392948 в 1(о)п)тет по пзос>ретеп(1>()1 и открь)тиям при Совете М(тп(.ст()ов ССС!

l3 щипковых ядаитировапных музыкальных гп(струмеитах дл» Ilo лученп» органных звучаний путем среза)тия начала звукообразования

ООЫ>1НО ИОЛ!>ЗУIOTCS(((0)Т>ТТЬТМИ ПЕДЯ;(ЯМII. ВКЛЮЧ(Ill(1>))itt I(ОТЕИТ(I!O))eтРПчески на вход прида иного н(тстру)3(епт.>> усилите;и. Однако такое угтРОП Ст)30 1(C> 1103)30;IS((T «)31>t()PBT)»> PSI;t 5315), ),ОВ Ii 01,)гтРОМ ТЕ>М )(С> Д()ижсll i ill

itp1l пеооходнмом ус.loillilt «отрезания» IIIIII>l

В описываемом изооретенни для устранения этого o(д<нтаткя пр<д, (8)Bcò>ся функцп)г ножной педали при IBTI, и ря вой рукс lie()олин r(ля, одновременно щпплкнцего валь(те(3(1)гт(г мсдиатором струну ц i>cii<>ль:3yro(f(eI 0 естественное кисте-локтевое дви ксиис руки.

l3:этом случае ручной аттенюатор и бсздечпых B;t)»TI)1)ot)BI(t())x 1(нструмеитах r>pell)(Ter(внутри объема o()eчаек. а дл» пнструменто(3 с;(с— камп — конструкти(нто оформляется иа вне(пней стороне корпуса и тст румепта.

HB фИГ, и ИЗОбраЖено ДВЯ вс) pl(BIITñ! 15ь!(10;I!!e1111S! Т)>> чно го ЯTT< нюатора.

На фиг, Потепцпометр В находится внутри (>("здечшиo корпус» гп) с) рЫ. >(O)(1) l>I. Мяи, Тя;!1! П I Ii Ли Оаяя;(ай КИ . j 1 15 ПЖОК >1< I IOT(111(1)ОМЕ Гl)i(13 сс)едпиен рычагом с (п>длокотной и;гас тпиоii Г. При иа пкгс щ)и(па )и !стиlТЯ Г (IB><01(IITCS) (3 1(pit (IO;(!5»TO)>()IO;IOSI

На фнг. 2 те же детали вынесены )пп) корпуса и)гструл(етття, я пластина Г rtBI(pntiлеиа свопм (сот()тот((к,пч)ой руке исп<) I)rlIT(c!(f;i ш ш)льзует )и(с тс вос дв(ин ill!0 правой руки. № 82995

При использовании одиннадцатиконтактного искателя, как это показано на фиг, 1, возможно включение до семи промежуточных станций.

Монтаж искателя для различных промежуточных станций отличается только включением одного контакта в ряде 8 искателя в соответствии с номером станции.

На данной схеме показано включение для станции № 5, что соответствует 5-му номеру диска номеронабирателя. Для всех станций включение 11-го и 10-го положений искателя остается неизменным.

На фиг. 2 представлена принципиальная схема совместного включения вызывного прибора с коммутатором служебных связей, Пунктиром обведена часть схемы, служащая для автоматического включения и выключения соединительной линии с коммутатором служебных связей, состоящая из поляризованного реле Р „замедленного на отпускание на на 0,3 сек, реле Р и незамедленного телефонного реле Р .

Принцип работы заключается в следующем.

1. Вызова нет.

С линии поступают или отрицательный потенциал при отсутствии работы на магистрали, или рабочие сигналы, якорь реле. Р, (фиг. 1) перебрасывается от одного контакта к другому, периодически возвращаясь к левому контакту; реле Р, будучи замедленным на отпускание, остается все время с притянутым якорем, при этом реле Р3 и Р4 остаются без возбуждения и пульс-реле ПР. не работает. Шетки искателя находятся в 11 положении.

2, Вызов станции № 5.

Для вызова станции предварительно посылается продолжительная посылка положительного импульса тока (не менее 0,5 — 1 сек) путем на>катия соответствующего ключа в устройстве для передачи импульсов набора, а затем дается серия импульсов с номеронабирателя.

После остановки диска номеронабирателя снова посылается продолжительная посылка положительного импульса тока (не менее 0,5 — 1 сек) .

Затем при постановке ключа в нормальное поло>кение в линию возобновится посылка отрицательного потенциала, соответствующая стоповому положению стартстопных аппаратов.

При поступлении первой продолжительной посылки положительного импульса тока якорь реле Р, остается у правого контакта, реле Р> отпускает якорь, замыкая через контакты > — 4 цепь тока в обмотках > — 4 реле Р,. Якорь реле Р3 притягивается, подготавливая через контакты

1 — 2 цепь обмоток электромагнита 3 искателя и через контакты 3 — 4 цепь обмотки 1 — 2 реле Р3. В таком положении реле остаются до поступления серии импульсов с номеронабирателя. От первого же импульса при срабатывании якоря реле Р> к левому контакту, реле Р притягивает и удерживает свой якорь во время посылки всей серии импульсов, Несмотря на размыкание цепи обмотки > — 4 реле Р,, якорь его остается притянутым, так как во время касания якорем реле Рд правого контакта создается цепь тока в обмотке 1 — 2 реле Р3. Якорь реле Р> во время приема серии импульсов остается притянутым и через его контакты 1 — 2 импульсы с якоря реле Р поступают в обмотку электромагнита искателя, Так как вызывается станция ¹ 5, то с линии поступит серия из 5 импульсов, реле Р> притягивает, перебрасывая якорь к левому контакту 5 и щетки искателя перейдут в 5-е положение.

После серии импульсов следует длительная посылка положительного импульса тока, во время которой отпускает реле Р, а за ним и реле Р,, При этом замыкается сигнальная цепь звонка >в и вызывной лампы Вл. через щетку В искателя в б-м положении. После прекращения посылки с линии полож1ITc льного имл> льса тока снова пост пает ток покоя, якорь