Способ разворота механизированногоочистного комплекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соы1иалистическнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пн829969 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04.79 (21) 2774064/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 D 23/00

Гесудаааееаиий кенитет, м делан нзебеетеиие и етхдытий (53) УДК 622.284. (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81

А. С. Бурчаков, Б. И. Федунец, А. П. Килячк

В,. Д. Ялевскии, А. И. Халимов, Ю. H. Малы и А. А. Атрушкевич (72) Авто и изобретеиия о..!

Московский ордена Трудового Красного ЗнафФФ гурту инс цт "г !

Министерства высшего и среднего специально (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗВОРОТА МЕХАНИЗИРОВАННОГО

ОЧИСТНОГО КОМПЛЕКСА

Изобретение относится к разработке пластовых месторождений полезных ископаемых подземным способом, преимущественно угольных месторождений.

Известны способы перемещения комплекса из одного столба в другой, при которых после отработки запасов выемочного столба механизированным очистным комплексом последний демонтируют и затем снова монтируют в новом столбе (1).

Однако это связано с длительным выбытием дорогостояшего комплекса из произ- 10 водства, значительными материальными и трудовыми затратами на монтажно-демонтажные работы, а также снижением нагрузки на очистной забой перед демонтажом и непосредственно после монтажа комплекса в новом столбе. 1$

Известен также способ разворота механизированного комплекса íà 180, который заключается в оконтуривании пары выемочных столбов подготовительными выработками, проведении обводной выработки и развороте на 180"- механизированного комплекса одновременно с выемкой полезного.ископземого при переводе комплекса из отработанного столба в соседний новый (2).

Недостатками данного способа являются необходимость проведения обводной выработки и значительные потери полезного ископаемого в недрах.

Наиболее близким к изобретению является способ разворота механизированнопз комплекса, при котором производят полное оконтуривание двух столбов подготовительными выработками, проведение обводной выработки и разворот комплекса на 80 с одновременной выемкой полезного ископаемого при переводе комплекса из отработанного столба в соседний новый, а также укорачивание комплекса и крепление индивидуальными стойками (3).

Недостатками этого способа являются потери полезного ископаемого в недрах при развороте и необходимость проведения обводной выработки.

Цель изобретения — обеспечение выемки на всей плошади подготовленных столбов при их попарном оконтуривании прямолинейными выработками.

Для достижения поставленной цели при развороте производят удлинение комплекса и чередуют его с укорачиванием, при этом удлинение и укорачивание комплекса произ829969

Формула изобретения

15!

О 1 . д 12 Я 1> 14

ВНИИПИ Заказ 3495/63 Тираж 627 Подписное филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 водят соответственно изменению длины очистного забоя.

На чертеже изображена технологическая схема отработки выемочных полей с разворотом механизированного очистного комплекса.

Способ осуществляется следующим ооразом.

От главного откаточного полевого штрекd 1, пластовыx откаточного 2 и вентиляционного 3 штреков проводят конвейерный 4, связанный со скатом 5, и вентиляционный 6 бремсберги. Очистной забой 7 оборудован механизированным комплексом. С проведением просека 8 полностью оконтуриваются подготовительными выработками два выемочных столба А и Б.

После отработки выемочного столба А для перевода комплекса в соседний новый столб Б одновременно с выемкой полезного ископаемого производят разворот очистного забоя 7 просека 8: При этом в процессе разворота длину комплекса со стороны внешнего фланга очистного забоя изменяют в зависимости от текущего расстояния от центра разворота до выхода внешнего фланга забоя на прилегающую подготовительную выработку. Разворот начинается у точки 9 и до точки 10 производится с удлинением очистного комплекса, затем от точки 11 до точки 12 разворот осуществляется с сокращением комплекса до первоначальной длины. Между точками 12 и 13 производят отработку пласта с наращиванием комплекса.

После этого разворот между точками 14 и 15 осуществляется при сокращении комплекса до первоначальной длины, в результате чего комплекс переходит в новый выемочный столб, дальнейшая отработка которого производится обычным способом по падению.

Отбитое полезное ископаемое из очистного забоя 7 транспортируется по бремсбергу 4 к скату 5, откуда самотеком поступает на

4 полевой откаточный штрек 1 и далее направляется к главному стволу. Свежая струя воздуха через штреки 1 и 2 направляется по бремсбергу 4 в очистной забой 7, откуда по вентиляционному бремсбергу 6 и просеку 8 выдается на вентиляционный штрек 3.

Поддержание бремсбергов 4 и 6 в выработанном пространстве осуществляется бетонными тумбами 16.

Применение предлагаемой технологической схемы отработки выемочных полей с разворотом очистного комплекса позволяет практически устранить потери полезного ископаемого при развороте.

Способ разворота механизированного очистного комплекса, включающий разворот комплекса на 180 с одновременной выемкой полезного ископаемого и укорачивание комп20 лекса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выемки на всей площади подготовленных столбов цри их попарном оконтуривании прямолинейными выработками, при развороте производят удлинение комплекса и чередуют его с укорачиванием, при этом

25 удлинение и укорачивание комплекса производят соответственно изменению длины очистного забоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хорунжий В. С. Васецкий B. Н. Опыт разворота лавы на маломощном пласте шахты им. Бажанова «Уголь Украины», 1978, с. 22.

2. Грундман И. Опыт применения щито35 вой крепи. Глюкауф, !973, Ко 3, с. 65 — 69.

3. Авторское свидетельство СССР

Мз 578457, кл. Е 21 С 41/00, 1977 (прототип) .