Состав для борьбы с пылью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Соцнапнстнческнк

Республик

О ll N C A H И Е (и)829973

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ..// г% г (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву (5l)M. Кл. (22) Заявлено 12. 07. 79 (21) 2796126/22-03

Е 21 F 5/00 с присоелинением заявки Ле

ГвоудоротеекиыМ комитет

СССР (23) Приоритет во делам иаобретеиий и открытий

ОпУбликовано 15. 05. 8). Бюллетень М 18 (53) У@К 622. 807.. 2 (088.8) Дата опубликования описания 17.05.81

И. Г. Ищук, Г. Я. Ворснков, Г. С. Забур

С. Н. Подображин и Г. Н. Алхимова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Ордена Октябрьской Революции и ордена Тр

Знамени институт горного дела им. А.А.

-Слсачинскоге (5 ) СОСТАВ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПЫЛЬ)0

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предварительного увлажнения пластов полезного ископаемого с целью локализации пыли, а также для

1 5 орошения мест пылеобразования при проходке горных выработок и выемке каменного угля и антрацита.

Известен состав для подавления пыли, содержащий 0,05-0,5% дитретичного бутилфенола (ДБ ) и воду — остальное (1 )..

Однако данный состав недостаточно эффективен.

Наиболее близким техническим реше1S нием к данному изобретению является состав, состоящий из дитретичного бутилфенола (0,1-0,2%) и воды (остальное до 100%) (2).

Однако впитывающая способность это- 0 го состава мала и он имеет высокое поверхностное натяжение, поэтому эффективность снижения пылеобразования не превышает 70%. Кроме того, упомянутый раствор применяется для смачивания углей без учета их стадии метаморфизма, которая оказывает существенное влияние на степень взаимодействия угля с раствором в силу изменения количества кислородсодержащих групп в угольном веществе в зависимости от стадии углефикации.

Применение неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ) — дитретичного бутилфенола не может привести к быстрому и эффективному смачиванию высокометаморфизованных углей, поверхность угольного вещества которых заряжена положительно. Например, такой макрокомпонент как сюзен, обладающий слабой степенью углефикации, достаточно хорошо смачивается растворами дитретичного бутилфенола, в то время как другой макрокомпонент — витрен, обладающий наибольшей степенью углефикации, в силу уменьшения кислородсодержащих групп имеет положительный

3 82997 заряд и смачивание его будет затруднено.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеподавления за счет увеличения степени смачивания высоко5 метаморфизованных углей.

Указанная цель достигается тем, что состав, включающий дитретичный бутилфенол и воду, дополнительно содержит низкомолекулярный спирт при следующем соотношении компонентов, вес.Е:

Дитретичный бутилфенол 0,3-0,5

Низкомолекулярный спирт 0,2-1,0

Вода Остальное при этом в качестве низкомолекулярного спирта используют изопропиловый спирт, или глицерин, или этиленгликоль.

Приготовляют двенадцать составов, содержащий каждый дитретичный бутилфенол, вес.Х; 0,3; 0,3; 0,3; 0,5 и до.бавки нзопропилового спирта, или глицерина или этиленгликоля соответственно 0,2; 0,5; 1,0 и 1,О, остальное до д

100 — вода.

Эффективность взаимодействия водных растворов ПАВ с углем определяется величиной поверхностного натяжения и смачивающей способностью, кото- 30 рая может характеризоваться постоянной капиллярного впитывания.

Предлагаемый состав обладает более высокими характеристиками капиллярноФ го впитывания и его применение позво- Ы лит повысить скорость и степень увлажнения угольного массива по сравнению с известным составами, что значительно повысит эффективность борьбы с пы3 ф лью. Технология применения составов не меняется.

Формула изобретения

1. Состав для борьбы с пылью, преимущественно в угольных шахтах, вклю-. чающий дитретичный бутилфенол и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления за счет увеличения степени смачивания высокометаморфизованных углей, композиция дополнительно содержит низкомолекулярный спирт при следующем соотношении компонентов, вес.Е:

Дитретичный бутилфенол 0,3-0,5

Низкомолекулярный спирт 0,2-1,0

Вода Остальное

2. Состав по п. 1, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что, в качестве низкомолекулярного спирта используют изопропиловый спирт.

3. Состав по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве низкомолекулярного спирта используют глицерин.

4. Состав по п. 2, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве низкомолекулярного спирта используют этиленгликоль.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оборудование и приборы для комплексного обеспыливания угольных шахт, а разрезов и обогатительных фабрик.-Каталог-справочник. N., 1975, с. 253.

2. Журавлев В.П. и др. Пылеподавление путем нагнетания растворов и эмульсий в угольные пласты. М., 1973, с. 4.

Составитель И. Федяева

Редактор О. Пе сиенцева ° Техред З.Фанта Корректор H. Стец

Заказ 3695/76 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4