Электромашинный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82998

Класс 21 а, 18,а

СССР (,, (тг (" - 110

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН --- -, M. П. Костенко и А, Г. Иосифьян

ЗЛEKTPOMAiEIИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 27 мая 1949 г. за № 397992 в Комитет по паооретенням н открытий прн Совете Мп(осетров СС Р

Предметом изобретения является элсктромашинный усилитель с тремя щетками на пару полюсов и (с дополнительной обмоткой на добавочных полюсах для улучшения коммутации поперечной цепи.

Для упрощения машины и повышения коэффициента усиления на каждую пару полюсов установлены три щетки, две из которых замкнуты накоротко (или через соответствующие им обмотки добавочных полюсов), а между третьей щеткой и общей точкой двух короткозамкнутых щеток включена нагрузка.

Сущность изобретения показана на чертеже.

Принцип работы описываемого трехщеточного электромашинного усилителя основан на,"ледующих положениях.

Обмотка управления 2 создает по своей оси продольный поток 1>, вращаясь в котором обмотка якоря получает на двух щетках b и с максимальную электродвижущую силу. Если замкнуть накоротко эти две щетки, то при диаметральном шаге обмотки якоря в ней образуется ток короткого замыкания 1, создающий поперечный поток (1 электромашинного усилителя, являющийся основным возбуждающим потоком машины. Обмотка якоря, вращаясь в потоке q>, создает между соединенными накоротко щетками Ь и с и оставшейся свободной третьей щеткой а электродвижущую силу Е, являющуюся рабочим напряжением главной цепи электромашинного усилителя

Чтобы поток реакции главной цепи машины не мог произвести размагничивающего действия на поток управления @, электромашинный у"илитель снабжается по продольной оси компенсационной обмоткой 1, полностью компенсирующей реакцию якоря главной цепи машины. Г1оскольку трехщеточный электромашинный усилитель может выполнять работу по типу трехфазной компенсированной машины, то два конца компенсационной обмотки 8 и С, соответствующие замкнутым накоротк; и;- а., и и;„.(ак кс соединяются друг с другом накоротко.

Замедленная коммутация от тока главной возбуждающей цепи может вызывать некоторое размагничиваюшее действие на систему управления электромашинного усилителя, что может несколько снижать максимально возможную степень усиления. Поэтому для получения совершенной прямолинейной коммутации, при которой коммутационные токи не могут оказывать размагничивающего влияния на систему управления, электромашинные усилители могут снабжаться по,"ледовательными добавочными голюсами 8.

:-:;;: i.:T.с:,::.:.. ii щ:;." усплп-сли с поперечным полем обычно снабжаются добавочными полюсами только по главной продольной цепи, а по возбуждающей поперечной цепи для того, чтобы не усложнять конГто1 кттглг 519 T г ° °

М 82999

Предмет изобретения

Способ определения эксцентрицитета обмазки электродов для дуговой сварки, отличающийся тем, что, с целью быстрого осуществ.ления этой операции без разрушения слоя обмазки, проверяемый на эксцентричность слой обмазки используют в качестве диэлектрика конденсатора, у которого обкладками служат стержень электрода и пластина, наложенная на обмазку, подключают этот конденсатор в качестве модулируюшего в отсчетное устройстчо с использованием частотно модулируемого генератора и, поворачивая-электрод, вводят последовательно разные участки обмазки и определяют эксцентрицитет по отклонению стрелки отсчетного устройства.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельмаи. Тех. ред, А. А. Камышиикова. Корр. A. Гуляева.

Подп. к печ. 26/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

111пформапиоиио-издательский отдел.

Об см 0,17 и. л. Заказ 5143.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. при уменьшении слоя — увеличиваться. Соответственно этому измейению емкости будет -меняться частота генератора, а, соответственно, изменению частоты генератора будет изменяться показание отсчетного прибора.