Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сове тскик

Социалистических

Республик

ОП ИСЛНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 830011 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23. 07, 79 (21) 2801 140/25-06 с присоединением заявки .%— (28)П;:иоритет = (5! )М. Кд.

F 04 F 1/16

Гооударстеенный комнтет

СССР ло делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 17.05.81 (53) УДК 62! .65 (088.8) Г. Г. Копытов, А. Л. Зайцев, Э.В. Петров и Н. В. Волков (72) А вторы изобретения (7l) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСОС ком 111 .

Изобретение относится к насосостро-. ению, касается электрогидравлических насосов, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания жидкостей.

Известен электрогидравлический насос, содержащий рабочую камеру, снабженную установленным в ней.электроразрядником и нагнетательным патрубНедостатком известного насоса является относительно невысокий КПД изза того, что часть образовавшегося при электрогидравлическом разряде пара выходит под высоким давлением из камеры вместе с жидкостью, не совершив полезной работы по вытеснению жидкости. При электроразрядах же малой мощности, хотя и снижаются. непроизводительные потери пара, но воз- аО никают дополнительные гидравлические и инерционные потери в распределительном узле из-за повышения чаСтоты следования рабочих циклов, которые необходимы для обеспечения требуемых напора и объемной подачи насоса.

Целью изобретения является повышение КПД насоса.

Указанная цель достигается тем, что нагнетательный патрубок снабжен трубопроводом, вход которого расположен в нижней части рабочей камеры, а электроразрядник установлен выше уровня упомянутого входа.

На чертеже представлен предлагаемый насос.

В корпусе 1 выполнена рабочая камера 2, снабженная установленным в ней электроразрядником, образованным двумя электродами 3, подключенными к блоку 4 электропитания.

Рабочая камера 2 снабжена также нагнетательным патрубком 5 с установленным в нем нагнетательным клапаном 6 и всасывающим патрубком 7 с управляемым всасывающим клапаном 8.

Клапан 8 связан штоком 9 с соленоидным приводом 10, подключенным к блоФормула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР !! 107557, кл. F 04 F 1/16, 1953.

3 8300 ку 4 электропитания. На штоке 9 выполнен золотниковый клапан 11 для сброса газа и пара в патрубок !2. Нагнетатечьный патрубок 5 снабжеч тру— бопроводом 13, вход 14 которого рас5 положен в нижней части рабочей камеры 2. Электроды 3 электроразрядника установлены выше уровня входа 14 трубопровода 13

Во всасывающем патрубке 7 поддерживается некоторое избыточное давление перекачиваемой жидкости, под действием которого последняя открывает всасывающий клапан 8 и заполняет рабочую камеру 2. По мере заполнения камеры 2 перепад давления на клапане 8 падает и он под действием собственного веса и веса штока 9 закрывается. После этого подается разовый или серия импульсов напряжения на электроды 3 электроразрядника и в жид- кости, заполняющей камеру 2, возникает один или серия электрогидравлических разрядов, В результате электрогидравлических разрядов происходит мгновенное испарение перекачиваемой жидкости в межэлектродном промежутке и пар высокой энергии устремляется в верхнюю часть рабочей камеры 2, скапливаясь там и своим давлением вытесняя перекачиваемую жидкость через вход 14 трубопровода 13 и клапан 6 в нагнетательный патрубок 5. Так как электроразрядник (электроды 3) установлен выше уровня входа 14 трубопровода 13, то паровые пузыри, образующиеся из жидкости, при всплытии не попадают в трубопровод 13, и потери лара практически отсутствуют. После того,как уровень жидкости в камере 2 опустится ниже уровня электродов 3, подача напряжения на последние прекращается и включается соленоидный привод 10, который поднимает шток 9 с клапанами

8 и 11. Стравливание пара через клаl! 4. пан ll в патрубок 12 способствует быстрому падению давления в камере 2, закрытию нагнетательного клапана 6 и поступлению под напором перекачиваемой жидкости из всасывающего патрубка 7 в камеру 2 через открытый клапан

8. Падению давления в камере 2 способствует также конденсация лара. Как только давление в камере 2 падает, привод 10 отключается, а клапан 8 удерживается потоком жидкости, поступающей под напором в камеру 2 из патрубка 7. По заполнении камеры ? всасывающий клапан 8 закрывается под действием веса и цикл повторяется.

Снижение непроизводительных потерь пара за счет расположения входа

14 трубопровода 13 ниже уровня электродов 3 электроразрядника, а также демпфирование электрогидравлических импульсов паровой подушкой над уровнем жидкости и снижение тем самым инерционных и гидравлических потерь на нагнетательном клапане 6 обеспечивает повышение КГД насоса.

Электрогидравлический насос, содержащий рабочую камеру, снабженную установленным в ней электроразрядником и нагнетательным патрубком, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, нагнетательный патрубок снабжен трубопроводом вход которого расположен в нижней части рабочей камеры, а электроразрядник установлен выше уровня упомянутого входа.

8300ll

Составитель В. Грузинов

Редактор О.Персия ева Техред Н,Кел ак Корректор В. Синицкая

Заказ 3!92 47 Тираж 7!2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4