Газлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

A E. Слюсарь (71) Заявитель (54) ГАЗЛИФТ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции газлифтных установок и может быть использовано при проектировании систем транспортирования жидкости со вэвесями в строительстве, горном деле, % промышленности.

По основному авт. св. 11 .629368 известен гаэлифт, содержащий подъемную трубу с по меньшей мере одним входным !

О отверстием в нижнем ее конце для прохода поднимаемой жидкости и источник подогрева поднимаемой жидкости в виде электронагревателя, причем в основании подъемной трубы выше входного отверIS стия установлен концентрнчно ей с зазором патрубок с соплом в нижнем конце и верхним концом, выполненным в виде усеченного конуса, в меньшем основании которого укреплена пластина с профилированными отверстиями, причем основание подъемной трубы в верхней частй снабжено участком в форме трубки Вентури. Электронагреватель помещен внутри патрубка и снабжен цилиндрическим кожухом с коническими концами j)).

Недостатком данного газлифта является низкий КПД, что связано с невысокой теплоотдачей нагревателя.

Цель изобретения " увеличение ИПД °

Поставленная цель достигается тем., что в электронагревателе выполиен центральный канал для прохода ю:дкости, а также тем, что н электронагравателе выполнен по крайней мере один кольцевой канал, распоп женный концентрично центральному каналу.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый газлифт, продсльный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг.

Газлифт содержит подъемную трубу 1 с участком 2, выполненным в виде трубки Вентури и отверстиями 3 для прохода жидкости и размещенный соосно подъемной трубе 1 патрубок 4 с соплом 5 в нижней части и профилированными отверстиями 6 в верхней части,.выполненный в виде усеченного ко3 8 00! иуса 7, а внутри патрубка расположены электронагреватель 8, н котором выполнен центральный канал 9 для прохода жидкости, причем в электронагревателе может быть выполнен по крайней

С мере один кольцевой канал !О, расположенный концентрично центральному каналу 9 °

Газлифт работает следующим образом .. 10

Жидкость через отверстия 3 попадает внутрь подъемной трубы и через сопло 5 в патрубок 4. Попадая в зазор между нагревателем 8 и патрубком 4, а также в каналы 9 и 10„ жидкость нагревается, превращается в пар, который через профилированные отверстия 6 выходит в участок 2 подъемной трубы )> выполненный в виде трубки Вентури, где смешивается с жидкостью и поднимает ее благодаря снижению веса двухфазной смеси.

2 4

Выполнение электронагревателя с центральным или с несколькими каналами позволяет увеличить теплоотдачу и повысить КПД газлифта.

Формула изобретения

1. Газлифт по авт. св. !! 629368, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью увеличения КПД, в электронагревателе выполнен центральный канал для прохода жидкости.

2. Гаэлифт по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в электронагревателе выполнен по крайней мере один кольцевой канал, расположенный кон— центрично центральному каналу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

1!r 629368, кл. F 04 F 1/20, 1977.

В3ОО12

Составитель В. Бойцов

Редактор О.Персиянцева Техред Н.Келушак Ко ректор В. Синицкая

Заказ 3192/47 Тираж 712 Подписное

ВНИ1ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4