Способ сооружения подводноготрубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ7аЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик »830069 (61) Дополнительное к авт свид-ву— (22) Заявлено 13.06.79 (21) 2779963 29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 L!/00

Гееудеретееенмй кемитет

СССР (53) УДК 621.643..002.2 (088.8) 1

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 пе лелям езебретекий и етермтий (72) Автор изобретения

Э. P. Гольдин

Государственный институт проектирования на р транспорте (71) Заявитель (54) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ПОДВОДНОГО

ТРУБОПРОВОДА

1

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении магистральных трубопроводов, при необходимости осуществления протаскивания по дну водоема протяженного тела, имеющего в заглушенном состоянии плавучесть.

Известен способ сооружения подводного трубопровода, заключающийся в транспортировке на плаву трубопровода, нагнетании в его полость сжатого воздуха и стравливании последнего с сохранением постоянного давления по мере заливки в трубопровод воды и осуществления тем самым его постепенного погружения (1) .

Однако этот способ из-за образования

S-образной плавающей части трубопровода применим к укладке трубопровода на сравнительно небольшие глубины, поскольку при значительных глубинах S-образная часть трубопровода склонна к поломкам.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ сооружения подводного трубопровода, заключающийся в монтаже и протягивании заполненного водой трубопровода по дну водоема (2).

Недостатком известного способа является значительный рост потребной силы

2 тяги на протаскивание с ростом протяженности подводного трубопровода.

Цель изобретения — уменьшение тягового усилия при протаскивании путем уменьшения огирающейся на дно части трубопровода.

Для достижения этой цели протаскивание. трубопровода ведут в два этапа, между которыми в головную часть трубопровода подают сжатый воздух для вытеснения из нее воды через головные отверстия и для образования S-образно изогнутой плавающей петли, а по окончании обоих этапов в трубопровод подают воду до его полного погружения на дно.

При этом первый этап протаскивания трубопровода завершаот после преодоления

15 его головной частью нижней отметки водоема.

На фиг. 1 — 3 показаны три последовательные этапа реализации способа.

Способ сооружения подводного трубопровода заключается в монтаже и протаскивании заполненного водой трубопровода 1 по дну водоема 2. На первом этапе (фиг. 1) протаскивание веДут всего трубопровода по дну, осуществляемого лебедкой 3. На вто830009

Формула изобретения

Составитель Ю. Дудоладов

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 1006. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Веселова

Заказ 2887/30 ром этапе в головную часть трубопр,п.ода с плавсредства 4 подают сжа.> ь>й в >здук для вытеснения воды из головной исти через обычно перекрытые заслонкой 5 головные отверстия 6. В результате этоп> и>ловная часть трубопровода всплы нас г (фиг. 2) и приобретает S-образную форму, а контактирующая с дном водоема 2 длина трубопровода уменьшается. На третьем этапе по мере наращивания трубопровода 1 его протаскивание лебедкой 3 возобновляется до полного завершения протаскивания.

На четвертом этапе (фиг. 3) сжатый воздух из трубопровода вытесняк>т подачей в него воды насосом 7, в результате чего трубопровод погружается на дно полностью.

1. Способ сооружения подводного трубопровода, заключающийся в монтаже и протаскивании заполненного водой трубопровода по дну водоема, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тягового усилия при протаскивании путем уменьшения опирающегося на дно части трубопровода, протаскивание последнего ведут в два этапа, между которыми .в головную часть трубо5 провода подают сжатый воздух для вытеснения из нее воды через головные отверстия и для образования S-образно изогнутой плавающей петли, а по окончании обоих этапов в трубопровод подают-воду до его полного погружения на дно.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что с целью устранения возможности поломки

S-образно изогнутой петли трубопровода, первый этап его протаскивания завершают после преодоления головной частью нижней отметки водоема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 581958, кл. F 16 L 1/00, 1974.

2. Левина С. И. Строительство подводных трубопроводов. М., Гостоптехиздат, 1957, с. 142.