Трехфазная электродуговая уста-hobka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii 830105 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.79 (21) 2797928/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

F27 D 11/10

Н05В 7/18

Гасударственный квинтет

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.05.81 (53) УДК 621.365..22 (088.8) но делам нзобретеннй в атнрытий

Ю. М. Миронов, E. К. Жигалко, А. Н. Миронова(Ф. Ф. Школьник и Ю. И. Силантьев

I (72) Авторы изобретения j % 1 ! <."„

1 (7l ) Заявктель

Чувашский государственный университет

»». И. Н. Ульянова гчь ". съ— (54) ТРЕХФАЗНАЯ ЭЛЕКТРОДУГОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к электротермии и может быть применено в дуговых и руднотермических электропечах.

Известны трехфазные электропечи, питаемые переменным трехфазным током. Электроды в них располагаются в плане по вершинам равностороннего треугольника со сторонами равными 1,9 — 2,6 диаметра электрода (1) .

В этих электропечах невозможно ввести постоянную составляющую тока для стабилизации режима работы, а следовательно, и нельзя повысить производительность всей установки.

Известна трехфазная электродуговая установка, содержашая электропечь, в ванне которой со сливным носком размещены четыре электрода, силовой трансформатор и трехфазный выпрямитель, выполненный по схеме «звезда с нулем», фазные выводы которого подключены ко вторичной обмотке трансформатора, три электрода печи соединены со вторичной обмоткой трансформатора, а четвертый — с нулевым выводом выпрямителя (2) .

В известной установке существенное влияние на характер горения дуги и воздействие постоянной составляющей тока на тепловой режим плавки и время расплавления металла оказывает месторасположение дополнительного (четвертого) элект рода относительно других электродов, рабочего окна и сливного- носка.

Цель изобретения — повышение равномерности нагрева металла в ванне и снижение времени расплавления металла.

Для достижения этой цели четвертый электрод установлен у сливного носка, все

30 электроды расположены в плане по вершинам неправильного четырехугольника, стороны которого связаны соотношением а:а:

: с: d = (2,0 — 2 3) Вэ: (2 7 — 3 2) D> - (2 6

2,9) Dq (2 4 2,8) Оэ

1$ э где D — диаметр электрода; а, б, с, Ы вЂ” расстояния между электродами в плане с отчетом от четвертого по часовой стрелке.

Такое размещение электродов в ванне печи позволяет в условиях переменного рещ жима печи по постоянной составляющей тока обеспечить достаточно равномерный нагрев металла в печи в связи с удалением четвертого электрода от зоны с наибольшими тепловыми потерями вблизи рабочего

830105

Формула изобретения

Составитель О. Тур и а к

Редактор Т. Парфенова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 3563/68 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! ) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 окна. В то же время усиленный подогрев металла под четвертым электродом у сливного отверстия позволяет облегчить слив металла, На чертеже изображена схема установки.

В ванне электропечи 1 расположены че- s тыре электрода 2 — 5, три из которых 2 — 4 подключены ко вторичной стороне силового трансформатора 6. Четвертый электрод 5 подключен к нулевому выводу грехфазного выпрямителя 7, фазные выводы которого соединены со вторичной обмоткой трансформатора 6. Электропечь имеет загрузочное окно 8 и сливной носок 9. Расстояния между электродами, начиная с четвертого по часовой стрелке обозначены как а, 8, с и Ы, диаметр электродов D .

Установка работает следующим образом.

По предлагаемой схеме реконструирована стандартная трехэлектродная дуговая печь ДС-5МТ, емкостью 6 т. Расстояния между электродами при диаметре электрода равном 300 мм, были приняты: а = 655 мм, 20

8= 830 мм, с = 820 мм, aL = 780 мм. Испытания показывают, что такое расположение электродов позволяет обеспечить отсутствие холодных зон и настылей металла, уменьшение износа футеровки стен и свода печи, хороший обзор всех электродов сталеваром через рабочее окно, облегчение слива металла из печи и возможность достаточно эффективно работать на трех основных электродах при поднятии четвертого электрода или выходе из строя источника постоянной Зо составляющей тока. Все это дает возможность за счет повышения скорости нагрева и плавления металла снизить длительность периода расплавления металла на 21,5о/о и периода доводки стали на 16,6о/о.

Трехфазная электродуговая установка, содержащая электропечь, в ванне которой со сливным носком размещены четыре электрода, силовой трансформатор и трехфазный выпрямитель, выполненный по схеме «звезда с нулем», фазные выводы которого подключены ко вторичной обмотке трансформатора, три электрода печи соединены со вторичной обмоткой трансформатора, а четвертый — с нулевым выводом выпрямителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, четвертый электрод установлен у сливного носка, все электроды расположены в плане по вершинам неправильного четырехугольника, стороны которого связаны соотношением а: 8:

:с:d= (2,0 23)Рэ: (27 32)Рэ: (26

2 9) Рэ: (2 4 2 8) Ря где D — диаметр электрода; а,8, с, Ы вЂ” расстояния между осями электрода с отсчетом от четвертого по часовой стрелке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Свенчанский А. Д. и Смелянский М. Я.

Электрические промышленные печи. М., «Энергия», 1970, т. II.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 309476, кл. Н 05 В 7/144, 1968.