Устройство для анализа газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистических

Республик н>830223 (61) Дополнительное к авт, свид-ву

{51)М. Кл. (22} Заявлено 090779 (21) 2792906/18-25 с присоединением заявки ¹ (23) приоритет опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 150581

G 01 N 27/16

Государетвеииый комитет

СССР ио делаю изобретений и открытий (53) УДК 543 274 (088.8) S,Ê.Ãoðêoâåíêo, A.М.Михайловский, Н-..6 -..4Саб вников и Э.С.Шерф с

1 ъ <) в еа;

Киевсное научно-проиввопссвенное обвевинение

"Аналитприбор" i (g Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА ГАЗОВ

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к методам исследования химических и физических свойств веществ, в частности к газоаналитическим приборам, основанным на термохимическом методе количественной оценки содержания roр ех компонентов в анализируемой газовой смеси, например к ус-.ройствам для анализа выдыхаемого человеком воздуха на содержание паров этилового спирта, и может быть использовано в медицине.

Известно устройство для определения паров алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе, ocHoBcLHHoe íà термо каталитическом методе анализа (1j .

Недостатком устройства является низкая чувствительность результатов показаний прибора, нестабильность, необходимость частой замены фильтра для удаления .-орючих компонентов и анализируемого газа.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для анализа газов, содержащее реакционную камеру, соединенную с блоком отбора, выполненным в виде камеры с подвижным разделителем, магистрали подачи и сброса анализируемой смеси в реакционную камеру 2).

Недостатком устройства является нестабильность результатов показаний прибора при многократных измерениях в,связи с тем, что первые 200300 см" пробы одного выхода являются гортанным воздухом, не обогащенным определяемым компонентом, и не обеспечивает представительность пробы.

Это обусловлено тем, что поступающая под давлением на вход блока отбора газовая смесь открывает клапан камеры отбора с одновременным открыванием клапана магистрали сброса избытка анализируемой газовой смеси в атмосферу. Так как пневматическое сопротивление магистрали сброса больше пневматического сопротивления магистрали ввода анализируемой смеси, то в камере отбора создается давление, необходимое для преодоления сил, противодействующих подъему подвижного разделителя. Данное устройство не обеспечивает разделения первой от последующей дозы одноразового выдоха воздуха. Все это существенно сказывается на точности анализа и представительности пробы при многократных измерениях.

830223

Цель изобретения — повышение точности анализа, представительности пробы и стабильности показаний провоцимого анализа, а также его улучшение.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для анализа газов, содержащее реакционную камеру, соединенную с блоком отбора, выполненным в виде камеры с подвижным разделителем, магистрали подачи и сброса анализируемой смеси в реакционную камею, в магистраль подачи анализируемой смеси встроена камера предварительного отбора пробы, соединенная отводным каналом, на котором .установлен дроссель с блоком

Ф отбора. На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство для анализа газов.

Оно содержит влагоотделитель 1, 20 газовую магистраль 2, отводной канал

3, через который газовая смесь поступает в камеру 4 предварительного отбора, содержащую подвижный разделитель, выполненный из эластичного сильфона 5 и груза 6, сочлененный с верхним основанием сильфона.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении камеры предварительного отбора газовой смесью подвижный разделитель занимает крайнее верхнее положение. При этом в отводном канале 3 создается повышенное пневматическое давление, а газовая смесь через дроссель 7, электромагнитный клапан 8 и газовую магистраль

9 поступает в камеру 10 отбора пробы для газового анализа, содержащую подвижный разделитель, выполненный из эластичного сильфона 11 и груза 40

12, сочлененный с верхним основанием сильфона. Причем наружный диаметр груза больше или равен внешнему диаметру сильфона. При. подъеме разделителя из верхней части камеры отбора пробы вытесняется чистый воздух и через воэдуховод 13, обратный клапан 14 поступает на накопитель 15 с нагревателем 16, расположенным в камере 17 газового анализа, термостабилиэированной нагревательным элементом 18, управляемым термоконтактором 19. Вытеснение отобранной дозы происходит через воэдуховод 20, который открывается при поступлении управляемого сигнала на электромагнитный клапан 8. При этом критическая скорость истечения анализируемой смеси через калиброванный капилляр меньше или равна скорости, обеспечивающей эффективную адсорбцию накопителя 15. Все функциональные элементы устройства для анализа газов после окончания цикла возвращаются в исходное состояние.

Устройство проходит испытание по определению микроконцентраций паров спирта в анализируемой газовой смеси и показывает относительно высокую стабильность при многократных измерениях. Кроме того, позволяет значительно улучшить профилактический контроль и наблюдение как в транспортных предприятиях, так и в медицине.

Формула изобретения

Устройство для анализа газов, содержащее реакционную камеру, соединенную с блоком отбора, выполнен-IbIM в виде камеры с подвижным разделителем, магистрали подачи и с броса анализируемой смеси в реакционную камеру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности анализа, в магистраль подачи анализируемой смеси встроена камера предварительного отбора пробы, соединенная отводным каналом, на котором установлен дроссель d блоком отбора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3830630,, кл. С 01 М 31/12, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9491867, кл. G 01 N 25/30, 23.03.72 :прототип) .

830223

Составитель Л.Дикая

ТехрЕд. Т.Маточка Корректор В. Бутяга

Редактор Н.Минко

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 3291/51 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5