Устройство для звуковойпредупредительной сигнализа-ции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетсммх

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

$/0457

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.79 (21) 2795943/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) И.К .

G 08 С 21/00

Гесударетееиимй комитет

CgCP пе делам изебретеиий

N еткрмтий

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 (53) УДК 654.91 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ь 3.

Б. М. Стефанюк, Г. Е. Кашицын, Л. П. Попков и Ф. ск-и и °: учню-..

В гсфнОЙ

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-ко институт добычи угля гидравлическим способом и Вос исследовательский институт по безопасности раб промышленности (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗВУКОВОЙ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ

СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к устройствам предупредительной сигнализации и может быть применено, в частности, в горной промышленности.

Известны устройства для звуковой предупредительной сигнализации, которые содержат сирену, генератор, подключенный к цепи управления через выпрямительный мост, управляющий тиристор, включенный в одну диагональ выпрямительного моста, другая диагональ которого подключена к сети постоянного тока через обмотку сирены, а выходная обмотка подключена одним концом через. резистор и диод к управляющему электроду тиристора, а другим непосредственно к катоду тиристора (1).

К недостаткам данных устройств для звуковой сигнализации относится их большое потребление энергии, так как не регламентируется время звучания сирены.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является устройство для звуковой предупредительной сигнализации для горных комбайнов, которое содержит кнопку и сирену, соединенные последовательно, два пневмоэлектрических реле времени и источник питания переменного.2 тока, и промежуточное реле, контакты которого включены в цепи управления контролируемых механизмов (2).

Недостатком устройства является отсутствие автоматического контроля целостности цепи сирены и низкая надежность работы стройства. ель изобретения — обеспечение автоматического контроля целостности цепи сирены и повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены блокирующее, переключающее и включающее реле, выпрямительный мост, резисторы и времязадающий конденсатор, один вывод одной диагонали выпрямительного моста соединен через пер1S вый резистор с кнопкой и через один замыкающий контакт блокирующего реле — с одним выводом источника питания, к другому выводу которого подключен другой вывод одной диагонали выпрямительного моста, к другой диагонали выпрямительного мос та подключены последовательно соединенные второй резистор, времязадающий конденсатор, включающее и переключающее реле, зашунтированные третьим и четвертым

830457 0

Формула изобретения

Зо

50 резисторами, блокирующее и промежуточное реле соединены соответственно через замыкающий и размыкающий контакты переключающего реле и замыкающий контакт включающего реле с другим выводом одной диагонали выпрямительного моста, а другой вывод источника питания через другой замыкающий контакт блокирующего реле соединен с точкой соединения кнопки и сирены.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит кнопку 1 с замыкающим контактом для включения сирены

2, первый резистор 3, выпрямительный мост

4, одна диагональ которого через замыкающий контакт блокирующего реле 5 подсоединена к источнику питания 6, в другую диагональ включены последовательно соединенные переключающее реле 7, включающее реле 8, времязадающий конденсатор 9 и резисторы

10, 11 и 12, промежуточное реле 13, контакты которого включены в выходную цепь.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии схема обесточена.

При замыкании кнопки 1 ток обтекает сирену 2, первый резистор 3, выпрямительный мост 4 и далее подключенные в другую диагональ моста резисторы 10 — 12, переключающее реле 7 и включающее реле 8 и времязадающий конденсатор 9. Однако из-за недостатка тока, сирена 2 не звучит, Включаются переключающее реле 7 и включающее 8 и своими контактами включают блокирующее реле 5. После срабатывания блокирующего реле 5, его контакты подключают непосредственно к источнику питания 6 сирену 2 и выпрямительный мост 4. Сирена 2 звучит. При этом первый резистор 3 исключает возможность короткого замыкания (при нажатой кнопке I) и является разделительным.

После начала звучания сирены 2 кнопку 1 можно отпустить. Звучание сирены 2 продолжается до тех пор, пока ток заряда времязадающего конденсатора 9 не станет меньшим тока отпускания включающего реле 8 (переключающее реле 7 удерживается через резистор 12). С разрывом цепи блокирующего реле 5 его контакты размыкаются.

Это приводит к обесточиванию выпрямительного моста 4 и отпусканию переключающего реле 7. Но с этого момента начинает разряжаться времязадающий конденсатор 9, через резистор 12 и включающее реле 8, что приводит к вторичному срабатыванию включающего реле 8 и включению промежуточного. реле 13, которое находится во включенном состоянии пока ток разрядки не станет меньшим тока отпускания включающего

4 реле 8. Таким образом, времязадающий конденсатор 9 совместно с резисторами 10- — 12 определяет время звучания сирены 2 и время, разрешающее включение контролируемых механизмов.

Резисторы 11 и 12 обеспечивают деление напряжения, что дает возможность применения конденсатора более низкого напряжения, т. е. более надежного. При отсутствии целостности цепи сирены, схема в р а боту- не вкл юч а ется.

Устройство осуществляет автоматически контроль целостности цепи сирены, а единый времязадающий элемент обеспечивает надежное функционирование времязадающей цепи. Устройство может быть применено на многоприводных горных комбайнах и обеспечивает безопасность работ обслуживающего персонала.

Устройство для звуковой предупредительной сигнализации, содержащее последовательно соединенные сирену и кнопку, источ- . ник питания и промежуточное реле, контакты которого включены в выходную цепь, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, в него введены блокирующее, переключающее и включающее реле, выпрямительный мост, резисторы и времязадающий конденсатор, один вывод одной диагонали выпрямительного моста соединен через первый резистор с кнопкой и через один замыкающий контакт блокирующего реле — с одним выводом источника питания, к другому выводу которого подключен другой вывод одной диагонали выпрямительного моста, к другой диагонали выпрямительного моста подключены последовательно соединенные второй резистор, времязадающий конденсатор, включающее и переключающее реле, зашунтированные третьим и четвертым резисторами, блокирующее и промежуточное реле соединены соответственно через замыкающий и размыкающий контакты переключающего реле и замыкающий контакт включающего реле с другим выводом одной диагонали выпрямительного моста, а другой вывод источника питания через другой замыкающий контакт блокирующего реле соединен с точкой соединения кнопки и сирены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 382119, кл. G 08 В 3/10 1971.

2. Базер Я. И. Проходческие комбайны.

«Недра», 1974, с. 252 (прототип).

830457

Составитель О. Богомолова

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор М. Демцик

Заказ 37! 1/80 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4