Устройство для контроля знанийучащихся

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,830499

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 31.07. 79 (21) 2653058/18-24 (5I)M. Кл.

G 09 В 7/02 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет (23) Приоритет но делам изобретений н стхрытнй

ОпУбликовано 15.05.81. бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25 .05. 81 (53) УД К 681. 3. .071(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

УЧАЩИХСЯ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам автоматизированного приема экзаменов, контрольных работ и закрепления знаний обуча5 емых при изучении нового материала.

Известно устройство для контроля знаний учащихся, содержащее пульты учащихся, подключенные к коммутатору пультов, соединенному параллельно с узлом индикации оценки, а также с табло ответов и контрольным табло, подключенными к пультау учащихся, суммирующий трансформатор, входы ко15 торого подключены к комиутатору пультов и табло ответов, а выходы через последовательно соединенные выпрямитель и электромагнитное реле подключены к узлу индикации оценки и коммутатору пультов, кроме того, табло ответов и контрольное табло выполнены в виде набора двухцветных ячеек, каждая из которых содержит лампы индикации правильных и ложных ответов (1).

Недостатками данного устройства являются возможность случайного угадывания правильного ответа; необхстдимость составления программированных билетов.

Известно также устройство для контроля знаний учащихся, содержащее. блок ввода ответа, блок смены билетов, блок памяти верных ответов, блок выдачи суммарной оценки и блок сравнения, тактовый блок, блок смены режимов работы, блок изменения структуры программы (2j, Недостатками данного устройства являются необходимость нанесения на каждый билет (вопрос) группы кодов чисел в виде меток; применение считывающих контактов значительно снижает надежность работы устройства; отсутствие у. учащегося возможности выбора очередности ответов и исправ830499

3 ления при ошибочном наборе кода ответа.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее кодирующее устройство, разделительные диоды, блок правильных ответов,, блок неправильных ответов, переключатель номеров вопросов, кнопку "сброс", кнопки "ответ", шины питания (3).

В процессе контроля знаний учащемуся предлагается серия вопросов с несколькими ответами на них. Номера вопросов вводятся в экзаменатор с помощью переключателя номеров вопросов, а ответ — с помощью кнопок "ответ".

Недостатками этого устройства являются возможность случайного"угадывания" правильного ответа, необходимость составления программированных билетов.

Цепль изобретения — расширение фактических возможностей устройства, что повышает достоверность контроля знаний учицихся, исключает необходимость составления программированных билетов и обеспечивает возможность ввода ответов как в цифровом, так и в буквенном коде.

Указанная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок ввода ответов, подключенный к коммутатору номера вопроса, соединенному с переключателем сигналов готов— ности ответа, блоком кодирования вопросов, блоком регистрации правильных ответов и блоком регистрации неправильных ответов, подключенным к блоку регистрации правильных ответов, введен блок фиксации сигналов правильности ответов, подключенный к выходам блока кодирования вопросов и ко входам переключателя сигналов готовности ответа и содержащий группу последовательно включенных первых ключей, соединенных через последовательно включенные второй и третий ключ с одной шиной питания, а через четвертый ключ — с другой шиной питания, которая подключена непосредственно ко второму ключу, а через элемент задержки — к третьему ключу, входы группы первых ключей и второго ключа соединены с соответствующими входами блока, а выход четвертого ключа — с выходом блока.

4.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — блок регистрации правильных ответов; на фиг. 3 — блок фиксации сигналов и часть блока кодирования вопросов;

5 на фиг. 4 — блок ввода ответов.

Устройство содержит блок 1 ввода ответов, коммутатор 2 номера вопроса, блок 3 кодирования вопросов, блок 4 фиксации сигналов правильности ответа, переключатель 5 сигналов готовности ответа, блок 6 регистрации правильных ответов и блок регистрации неправильных ответов.

При окончании ответа на вопрос включают переключатель 5. При этом с блока 4 через переключатель 5 и коммутатор 2 сигнал управления подается на блок 6 регистрации правильных ответов (если ответ был сделан правильно) или блок 7 регистрации неправильных ответов (если ответ сделан неправильно).

На фиг. 2 изображен блок 6 регистрации правильных ответов, блок

7 регистрации неправильных ответов, переключатель 5 сигналов готовности ответа.

Блок 6 регистрации правильных ответов включает регистраторы 8 правильных ответов с контактными группами

9, индикаторы 10 неправильных ответов, самоблокирующие контакты 11, (Контактные группы 9 условно изобраЗ5 жены в блоке 7).

Блок 7 включает регистраторы 12 неправильных ответов с контактными группами 13, индикаторы 14 правильных ответов, самоблокирующие кон40 такты 15. Контактные группы 13 условно изображены в блоке 6.

Для перевода устройства в исходное положение используется гере45 ключатель 16. Питание на блоки 6 и

7 подается с отрицательной шины

17 и положительной шины 18 питания.

Блок 4 вместе с частью блока 3 кодирования вопросов изображен на фиг. 3 и.включает ряд посдедо50 вательно соединенных ключей 19, количество которых равно m (где m— значность кода ответа), ключ 20, выполненный иэ реле с переключающими контактами 21 (переключающие

55 контакты 21 изображены на фиг. 2) ключ 22, выполненный из усилителя

23, нагрузкой которого является реле 24 с контактами 25, элемент

8304

15

26 задержки, ключ 27, выполненный из реле 28 с контактами 29.

На фиг. 4 изображены блок 1 ввода ответов, коммутатор 2 и часть блока 3 кодирования. Г>лок 1 ввода ответов состоит из кнопок, где к — число различных элементов, из которых может быть составлен ответ.

Питание на блок 1 ввода ответов подается через ограничительный резистор и диод.

Работает устройство следующим образом.

Нажатием на переключатель 16 (фиг. 2) экзаменатор переводят в исходное положение, при этом ни один из индикаторов 10, 14 не горит.

Коммутатор 2, имеющий и-положений (где n — общее число вопросов), ставят в положение, соответствующее 20 номеру отвечаемого вопроса. С помощью кнопок блока 1 набирают код, соответствующий, по мнению экзаменуемого, правильному ответу, включают переключатель 5. Если ответ 25 сделан неправильно, то питание через нормально закрытый контакт 21 (при этом реле 20 обесточено) подается на блок 7, один из регистраторов которого срабатывает и включает индикатор 10 вопроса, на который произведен неправильный ответ, и одновременно исключается возможность исправления ответа путем разрыва цепи питания регистратора 8 блока 6, включающего индикацию номера вопроса, на который произведен правильный ответ °

Если ответ сделан правильно, сигналами управления с кнопок блока 1 40 через блок 3 последовательно отг: крываются все ключи 19 и включаются реле

20, нормально открытый контакт 21 закрывается и после нажатия на пере ключатель 5 питание подается на блок 45

* 6. Один из регистраторов 8 блока

6 срабатывает и включает индикатор

14 вопроса, на который произведен

0 правильный ответ. Одновременно исI ключается возможность исправления ответа путем разрыва цепи питания регистратора 12 блока 7, включающего индикацию номера вопроса, на который произведен неправильный ответ.

С целью исключения подбора кода,свободные кнопки,не использованные для кодирования на данный вопрос, в блоке

99 6

3 соединяются параллельно и подключаются к усилителю 23, транзистор которого в исходном положении заперт.

Нажатие одной из свободных кнопок открывает транзистор усилителя 23, при этом срабатывает реле 24 и своим контактом 25 разрывает цепь.питания ключей 19 которые закрываются независимо от числа правильно и неправильно набранных элементов кода.

Такой же результат будет получен и при нажатии нескольких кнопок.

При нажатии на переключатель 5 (фиг. 2). питание через элемент 26 задержки подается на реле 28 (фиг.3), которое срабатывает и своими контак-. тами 29 разрывает цепь питания ключей 19. В результате этого блок 4 становится в исходное положение °

В блоке 3 шины соединяются с m— шинами управляющих электродов ключей

19 (к-m)n шинами, идущими от усилителя 23 таким образом, что при неправильном ответе на вопрос включается индикация данного номера вопроса с неправильным ответом, а при правильном ответе на вопрос включается индикация данного номера вопроса с правильным ответом.

При ошибочном нажатии на какуюлибо кнопку при ответе до нажатия на переключатель 5 следует код ответа перенабрать.

Использование данного устройства по сравнению с известными дает следующие преимущества: повышается достоверность контроля знаний; появляется возможность ввода ответа как в цифровом, так и в буквенном коде; исключается необходимость в составлении-программированных билетов.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля знаний учащихся, содержащее блок ввода ответов, подключенный к коммутатору номера вопроса, соединенному с переключателем сигналов готовности ответа, блоком кодирования вопросов, блоком регистрации правильных ответов.и блоком регистрации неправильных ответов, подключенным к блоку регистрации правильных ответов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения дидактических возможностей устройства, оно содержит блок фиксации сигналов правиль830499 ности ответа, подключенный к выходам блока кодирования вопрооов и ко входам переключателя сигналов готовности ответа.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в нем блок фиксации сигналов правильности ответа содержит группу последовательно включенных первых ключей соединенных через. последовательно включенные второй и третий ключ с одной шиной питания, а через четвертый ключ -. с другой шиной питания, которая подключена непосредственно ко второму кпючу, а через элемент задержки — к третьему ключу, входы группы первых ключей и второго ключа соединены с соответствующими-входами блока, а выход четвертого ключа с выходом блока, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

У 467395, кл. G 09 7/02, 1975.

1о Авторское свидетельство СССР

У 269643, кл. G 09 В 19/00, 1970.

3. Танжин Ю. Малогабаритный экзаменатор. Сб. "В помощь радиолюбителю", Вып. 5, И., с. 1-6, 1976

15 (прототип), 8 30499

Составитель А.Карлов

Редактор Н.Воловик Техред М.Рейвес Корректор Е. Рошко

Заказ 2895 31 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4