Мембранный конденсатоотводчик с обратным клапаном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 83052

Класс 13d 14

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

H АРТОРСКОМУ СВИДБТЕЛЬС12У

В. II, Радюкин

МЕМБРАННЫЙ КОНДЕНСАТООТВОДЧИК С ОБРАТНЫМ

КЛАПАНОМ

Заявлено 12 мая 1948 г, за Л 878761 в Гостехнику CCC1

Известны мембранные конденсатоотводчики с обратным клан»иом, выполненные в виде проходного горизонтального вентиля и Лс йствун)щие расширением нпзкокипящей жид«ости, за«лочснио:! в камере.

Отличительная особенность описываемого хсембраиио о,:о глеисатоотводчика заключается в том, что его меморапная камера выполнена със иной и закреплена в гнезде фланца вентиля.

На фиг. 1 изображен мембранньш кондеисатоотводчи«в продольном разрезе; иа фиг. 2 и 3 †мембранн камера и двух вари»пт»х.

Мембранный копдеисатоотводчик состоит из «ориус» 1 проходного горизонтального вентиля, в средней части которого расположены один над другим клапаны: нижний клапан 2 — обратный, а верхний клапан 3 —— перепускной. Перепускной клапан cE!абжсн пружиной 4 и I<(рсмещас T(>! и направляющей втулке 5 с отверстиями 6. Верхняя часть «л»и»н» 3 сопри«асастся с мембраной 7. которая с «ориусом 8 ооразует «»мс ру 9, залитую низкокипящей жидкостсио. Мсмбраин»я камер 1 9 гияиолис и» съемной Ii закреплена )) гнезде фланца 10 вситпля.

Работа клапана происходит следующим образом.

Конденсат поступает в коидеисатоотвод шк, к»«иок»з»но и» фиг. 1 стрелкой. При нормальной температур кои:сенс»та клапан 3 все время открыт, и конденсат свободно проходиi через отвсрсти» G и отверстие 11 втулки 5. Как только температура конденсата повышается. жидкость, находящаяся в мембранной к»мсрс 9, начин»ет испарятьс51. л»влеиис увсличивается и мембрана 7, выгибаясь. действует иа клапан 3. 1!оследиий закрывает отверстые 11 во втулке 5 и тем самым ире«раис»ст выход «онденсата. Это происходит до тех иор, пока у конденсата ис. понизится температура.

Предмет изобретения

Мембранный кондеисатоотводчик с обратным клапаном, «ыиолнеииый в виде проходного горизонтального вентиля и действующий расгии„!4 83052 рецием иизкокипяи(ей жидкости, зак;иочеииой в камере, о т л li I а югц и и с я тем, что его мемораццая камера Hblllo,øåíà с.ьемиой и закреплена в гпезде фланца вентиля.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная, Техн ред, A, A, Камышникова Корр Видонова

Информационно-издательский отдел, Подп, к печ, 24,/VIII-1960 г

Объем 0,17 и, л. Заказ 5142. Тираж 250. Цена 25 ко t.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.