Устройство для записи частотно- модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и830530

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2795175/18-10 (5 )М. Кл.з

6 11 В 5/Об с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень N9 18 (53) УДН 534.852 (088.8) Дата опубликования описания 15. 05. 81 (72) Авторы изобретения лова, В.И. Галкин, Д.С. Дубинин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ЧАСТОТНОЯОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

15 Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее входной зажим, связанный с согласую-. щим усилителем, управляемый зарядный блок, источник эталонного напряжения

20 и выходной зажим, введены последовательно соединенные элемент ИЛИ, генератор, дифференциальный усилитель, стабилизатор амплитуды импульсов, преобразователь частоты в ток и сум" матор, при этом два входа сумматора подключены соответственно к выходам согласующего усилителя и источника эталонного напряжения, второй выход дифференциального усилителя

30 связан со вторым входом элемента ИЛИ, Изобретение относится к магнитной записи и может быть.использовано в импульсной технике в системах с частотно-импульсной модуляцией.

Известно устройство для записи частотно модулированных сигналов, построенное на базе мультивибраторов с регулируемой частотой, в которых регулирование частоты осуществляется путем изменения разрядного тока конденсаторов g1).

Недостатком такого устройства является невысокая тсчность преобразования входного напряжения (тока) в частоту.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для точной магнитной за писи, выполненное на транзисторах, которое содержит входной зажим, связанный через согласующий усилитель с управляемым зарядным блоком, интегрирующие емкости, устройство сравнения, источник эталонного напряжения, управляющий триггер, два разрядных блока и выходной зажим.Это устройство имеет более высокую точность преобразования, которая достигается за счет увеличения стабильности тока заряда интегрирующей ем- кости (2 ).

Однако данное устройство невозможно использовать при увеличении частоты входного сигнала (порядка сотен килогерц) в связи с значительным увеличением погрешности преобразования зходного напряжения (тока) в частоту иэ-за увеличения влияния параэитных емкостей на зарядный ток интегрирующей емкости.

Цель изобретения. - повышение точности записи.

830530 а выход генератора соединен с выходным зажимом.

На чертеже изображена функциональ.ная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из источника

1 эталонного напряжения, выход которого соединен со входом сумматора

2, другие входы сумматора соединены с выходом согласующего усилителя 3 и преобразователя 4 частоты в ток соответственно. Выход сумматора соединен с последовательно соединенным управляемым зарядным блоком 5, логическим элементом ИЛИ 6, генератором 7 и дифференциальным усилителем 8, первый выход которого через стабилизатор 9 амплитуды импульсов 1S подключен ко входу преобразователя частоты в ток, а второй выход соединен со вторьпл входом логического элемента HJIH 6.

Устройство работает следующим 20 образом.

Когда входной сигнал отсутствует, сигнал от источника 1 эталонного напряжения суммируется в сумматоре

2 с сигналами от согласующего усилителя 3 и преобразователя 4 частоты в ток. Так как выходные сигналы с согласующего усилителя и преобразователя частоты в ток отсутствуют, то выходной сигнал сумматора, равный по величине сигналу от источника эталонного напряжения, вызывает на выходе управляемого зарядного блока 5 убывание выходного напряжения.

Логический элемент ИЛИ 6 закрывается и разрешает работу генератору 7.

Генератор выдает импульс отрицательной полярности, который усиливается дифференциальным усилителем

8, стабилизируется по амплитуде и поступает на вход преобразователя 40

4 частоты в ток. Выходной ток преобразователя частоты в ток, противоположный по направлению току с источника эталонного напряжения, протекает через сумматор на вход управляемого зарядного блока. Интегрирующая емкость этого блока накапливает отрицательный заряд. Напряо жение на выходе управляющего зарядного блока с интегрирующей емкостью возрастает, логический элемент ИЛИ открывается и запрещает работу генератора, но дифференциальный усилитель через второй вход логического элемента ИЛИ разрешает его работу до завершения начатого цикла.

Интегрирующая емкость линейно разряжается через источник эталонного напряжения. Напряжение на выходе управляющего зарядного блока с интегрирующей емкостью убывает, и 60 цикл повторяется.

Таким образом, ток с преобразователя частоты в ток равен по модулю току с источника эталонного напряжения. Алгебраическая сумма токов после сумматора стремится к нулю. Если же эта сумма отлична от нуля, то управляемый зарядный блок с интегрирующей емкостью изменяет частоту генератора, что приводит к изменению тока с выхода преобразователя частоты в ток и компенсации ошибки.

Частотная модуляция происходит, если входной информационный сигнал поступает на вход согласующего усилителя.При положительном перепаде вход-. ного. сигнала выходной ток с согласующего усилителя складывается с током эталонного источника напряжения, интегрирующая емкость разряжается быстрее и частота генератора увеличивается, и наоборот, при отрицательном перепаде входного сигнала эти токи вычитаются, интегрирующая емкость разряжается медленнее и частота генератора уменьшается. ф

Таким образом, введение обратной связи с выхода дифференциального усилителя через стабилизатор и преобразователь частоты в ток на вход сумматора позволяет повысить точность преобразования напряжение-частота в широком диапазоне частот входного измерительного сигнала.

Формула изобретения

Устройство для записи частотномодулированных сигналов, содержащее входной зажим, связанный с согласующим усилителем, управляемый зарядный блок, источник эталонного напряжения и выходной зажим, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности записи, в устройство введены последовательно соединенные элементы ИЛИ, генератор, дифференциальный усилитель, стабилизатор .амплитуды импульсов, преобразователь частоты в ток и сумматор, нри этом два входа сумматора подключены соответственно к выходам согласующего усилителя и источника эталонного напряжения, второй выход дифференциального усилителя связан со вторым входом элемента ИЛИ, а выход генератора соединен с выходным зажимом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 292222, кл. Н 03 К 3/281,17.06.69.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 268491, кл. G 11 В 5/00,06.02.69 (прототип).

830530 I

Составитель. Л; Кондрыкинская

Техред A. Цабинец Корректор M. -Коста .

Редактор М..ЦИткина

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Закаэ 3713/81

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная