Прибор для аускультации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 5» № 83099

СССР !

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Альтшулер и Р, Б, Шапиро

ПРИБОР ДЛЯ АУСКУЛЬТАЦИИ

Заявлено 24 июня )949 г, за М 399557 в Гостехннну СССР

Медицинские приборы для аускультации, в которых для передачи звуковых колебаний используется жидкость, известны.

Особенность предлагаемого прибора для аускультации является то, что в нем вся звукопроводящая система заполнена жидкостью, а наконечники снабжены эластичными насадками, имеющими форму наружного слухового прохода у человека.

Такое устройство прибора усиливает его звукопроводящие свойства. Звук подводится к барабанной перепонке, без опасности повреждения ее.

Предлагаемый прибор изображен на фиг. 1 н 2. Коническая камера 1 закрыта съемной крышкой 2 с тонкой гибкой диафрагмой 8. От узкой стороны камеры отходят две резиновые трубки 4, длиной ЗО—

40 с.и, заканчивающиеся наконечниками 5. Наконечники вставляются в наружные слуховые проходы и фиксируются в нпх с помощью эластичных уплотнителей б. На наконечники надеты конические резиновые насадки 7, концы которых доходят до барабанных перспонок. Камера и резиновые трубки прибора заполняются какой-либо жидкостью, например, водой. Боковые стенки камеры выполнены из толстой резины.

Предмет изобретения

1. Прибор для аускультацнп, выполненный в известной форме (например, в форме фонендоскопа), отл и ч а ющи и с я тсм, что вся звукопроводящая система, с целью улучшения звукопроводностп прибора, заполнена жидкостью (например. водой) .

2. Форма выполнения прибора для аускультацпп по п. 1, отл ич а и щ а я с я тем, что наконечники прибора, в целя.;. подведения ззука к барабанной перепонке, снабжены замыкающими эластичными коническими насадками, повторяющими форму наружного слухового прохода человека. № 83099

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открыт.!й ири Совете Министров СССР

Москва, Пе!розка, 14.

Информационно-издатсльски!й отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 5427

Подп. к печ. 27Х11-59 г. ! ира!и 360 Цена 25 коп.