Фотомагнитный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОТОМАГНИТНЫЙ ПРИЕМНИК, содержащий корпус, выполненный в виде полого тела с окном, пропускающим излучение, внутри которого установлены постоянные магниты, соединенные магнитопроводом, с расположенным между ними чувствительным элементом, отличающийс я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, корпус выполнен из магнятопроводящего материала, а постоянные магниты установлены на внутренних стенках корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 H 01 L 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2869521/18-25 (22) 11.01.80 (46) 07.12.85. Бюл. Р 45 (71) Ордена Ленина физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе (72) Б.А. Базаров, Г.Я.Меркулова, М.А. Сиповская, Ю.С. Сметанникова и В.Н. Шелонин (53) 621.382(088.8) (56) Proc. of 8 Intern Symposium

on "Photon-Detectors", Praga, 1978, р. 91.

Амброзяк А. Конструкция и технология полупроводниковых фотоэлектрических приборов. — И.: Сов. радио, 1970, с.145, рис. 94. (54) (57) ФОТОИАГНИТНЫЙ ПРИЕИНИК, содержащий корпус, выполненный в виде полого тела с окном, пропускающим излучение, внутри которого установлены постоянные магниты, соединенные магнитопроводом, с расположенным между ними чувствительным элементом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, корпус выполнен из магнитопроводящего материала, а постоянные магниты установлены на внутренних стенках корпуса.

830991

40

ВНИИПИ Заказ 8124/1 Тираж 678 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области инфракрасной техники, а именно к полупроводниковым устройствам для детектирования излучения, и может быть использовано в регистрирующей аппа-. ратуре, работающей в условиях вибраций и сильных электромагнитных помех.

Известны фотомагнитные приемники излучения, чувствительный элемент 10 которых выполнен из полупроводниковых кристаллов — антимонида индия, арсенида индия или полупроводникового тройного соединения на основе сплава кадмий-ртуть-теллур. Осно- 15 вой конструкции этих приемников является магнитная система, состоящая из постоянного магнита и выполненных из магнитомягких материалов концентратов магнитного поля, между 20 которыми размещен чувствительный элемент. Данная система не обеспечивает экранирования магнитных полей, что отрицательно сказывается на работе всего фоторегистрирующе- 25 го устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является фотомагнитный приемник, содержащий корпус, выполненный в виде полого тела с окном, пропускаюшИм излучение, внутри которого установлены постоянные магниты, соединенные магнитопроводом с расположенным между ними чувствительным элементом, Огнако при эксплуатации такого

I устройства в аппаратуре при наличии вибраций и движущихся металлических частей (например, детали прерывателя излучения) происходит пересечение последними рассеянного магнитного потока. Зто приводит к значительным электрическим помехам, что является существенным его недостатком.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что в известном фотомагнитном приемнике содержащем корпус вы9

50 полненный в виде чолого тела с окном, пропускающим излучение, внутри которого установлены постоянные магниты, соединенные магнитопроводом, с расположенным между ними чувствительным элементом, корпус выполнен из магнитопроводящего материала, а постоянные магниты установлены на внутренних стенках корпуса.

На чертеже изображен фотомагнитный приемник.

Фотомагнитный приемник содержит. корпус 1, окно 2, пропускающее излучение, постоянные магниты 3, чувствительный элемент 4, держатель чувствительного элемента 5.

Данная конструкция приемника приводит к полному замыканию линии магнитной индукции внутри корпуса, что устраняет рассеяние магнитного потока вне приемника, а также обеспечивает надежную экранировку чувствительного элемента от внешних электромагнитных воздействий.

Поэтому данная конструкция исключает возникновение электрических помех, снижающих пороговую чувствительность прибора. Уровень собственных шумов фотомагнитного приемника излучения ограничен тепловыми шумами его сопротивления. Значение напряжения шумов очень мало и составляет в полосе частот f = 100 Гц менее 10 В. Чтобы реализовать об8 наружительную способность приемника излучения, пропорциональную отношению напряжений полезного сигнала и шума, в эксплуатационных условиях уровень помех не должен превышать собственных шумов прибора. Предложенная конструкция в отличие от прототипа обеспечивает это требование, значительно повьппая помехоустойчивость и надежность фотомагнитного приемника.

Устройство по изобретению может быть использовано при создании, например, промьппленных установок ! автоматического контроля температуры технологических процессов, таких как, например, при производстве стекла и полимеров.