Винтовой конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J@ 8310 I

Класс 81е, 23

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Карпов

ВИНТОВОЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 19 сентября 1947 г. за _#_ 371106 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение касается винтовых конвейеров, приспособленных для непосредственного забирания материала из кучи.

Известны конвейеры, в которых нижняя сторона желоба на концевой части конвейера отсутствует и конец винта опирается на транспортируемый материал. При этом конвейер стремится зарыться в кучу, что приводит к необходимости значительного повышения мощности двигателя.

В предлагаемом конвейере этот недостаток устранен тем, что величина открытия нижней стороны желоба регулируется перекрывающим открытую сторону дополнительным кожухом, перемещаемым вдоль по основному желобу.

На фиг. 1 изображен винтовой конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 — схема использования конвейера при выгрузке зерна из баржи.

Конвейер состоит из круглого желоба 1, внутри которого помещен винт 2, приводимый во вращение электродвигателем 8. Концевая часть в нерабочем положении конвейера опирается на стойку 4. Нижняя сторона желоба на концевом участке конвейера, являющимся питателем,, открыта. Для возможности регулирования подачи материала в конвейер желоб 1 снабжен подвижным вдоль него кожухом 6, перемещаемым по направляющим стержням 5 для регулирования величины открытой нижней стороны хкелоба.

Предмет изобретения

Винтовой конвейер с самопитанием, забирающий материал из кучи своей концевой частью и выполненный в виде кругового с открытой нижней стороной концевой части замкнутого желоба, внутри которого помещен винт, отличающийся тем, что, с целью регулирования процесса опускания конвейера в кучу, концевая часть желоба конвейера оборудована перемещаемым кожухом, регулирующим величину открытой поверхности винта.

¹ 83101

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор М. Д. Гилула

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 ЛХиннстерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательскпй отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4465, Гр. 272

Подп. к печ. 26/VII-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп.