Фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социал.истин еских

Вес ублик и>831143

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (63 ) Дополнительное к авт. свид-ву— (Щ Заявлено 280379 (21) 2743080/23-26 (51)М Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет—

В 01 D 27/06

Государствеииый комитет

ССС P ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 230581. бюллетень No 19

Дата опубликования описания 23.0581 (53) УДК 66. 067. 324. (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.П. Кича, Н.М. Свистунов, П.П. Кича и Г.М. Липин

Дальневосточное высшее инжфнернб@.;."морское им. адмирала Г.И. Heave eazо " с с училище

5 (7 l ) Заявитель (5.4) ФильтРукиЦий эзжмент

Изобретение относится к машиностроению для очистки жидкостей и газов, в частности для очистки топлива и масла в двигателях внутреннего сгорания, Известен фильтрующий элемент, содержащий гофрированную фильтрующую штору, наружную и внутреннюю перфорированные обечайки и верхнюю и нижнюю крышки (1), Недостатками этого элемента является малый срок службы и плохая гидравлическая характеристика, Цель изобретения — улучшение гидравлической характеристики и увеличение срока службы элемента.

Поставленная цель достигается тем, что гофры фильтрующей шторы выполнены в виде прямоугольных треугольников или трапеций, при этом прямые углы гофр примыкают йоочередно к верхней и нижней крыакам.

Причем,с целью повышения жесткости и уменьшен. ч габаритных размеров фильтрующего элемента при сохранении его фильтрующей поверхности, гофры фильтрующей шторы со стороны крышек выполнены по дуге, при этом направление изгйба у верхней и нижней крышек противоположно.

Кроме того, с целью повышения жесткости и увеличения фильтрующей поверхности и грязеемкости, гофры

Фильтрующей шторы выполнены со складками.

На фиг. 1 схематически изображен фильтрующий элемент, общий вид; на фиг. 2 — то же, гофры фильтрующей шторы выполнены со складками.

Фильтр состоит из гофрированной фильтрующей шторы 1, размещенной между наружной 2 и внутренней 3 перфорированными обечайками, торцы которых уплотнены верхней 4 и нижней

1З 5 крьыками, На гофрнрованной фильтрующей шторе 1 могут быть выполнены складки б.

Устройство работает следующим образом.

Фильтруемая среда, например масло системы смазки двигателя внутреннего сгорания, проходит под давлением через наружную перфорированную обечайку 2, затем сквозь гофрированную фильтрующую обечайку 3, из которой поступает во внутреннюю масляную магистраль и к узлам трения. Частицы загрязнений задерживаются на наружной поверхности фильтрующей шторы 1

30 или в порах фильтрующего материала.

831143

Использование предлагаемого фильтрующего элемента со шторой переменной геометрии позволяет улучшить гидравлическую характеристику элемента. Как показали испытания, пропускная способность предлагаемых фильтрующих элементов для одних и тех же фильтрующих материалов оказалась на 20-30% вьме пропускной способности известных фильтрующих элементов тех же габаритов.

Формула изобретения

1. Фильтрующий элемент, содержащий гофрированную фильтрующую штору, наружную и внутреннюю перфорированные обечайки и верхнюю и нижнюю крышки, отличающийся тем, что, с целью улучшения гидравлической характеристики и увеличения срока службы, гофры фильтрующей шторы выполнены в виде прямоугольных треугольников или,трапеций, при этом прямые углы гофр примыкают поочередно к верхней и, нИжней крышкам.

2. Элемент по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения жесткости и уменьшения габаритных размеров фильтрующего элемента при сохрайении его фильтрующей поверхности, гофры фильтрующей шторы со стороны крышек выполнены по дуге, при этом направление изгиба у верхней и нижней крышек противоположно, 3. Элемент по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения жесткости и увеличения фильтрующей поверхности и грязеемкости, гофры фильтрующей шторы выполнены со складками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Авторское свидетельство ССС1

120084, кл. В 01 D 46/06, 1957.

831143

Фиг. 2

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретен.-лй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2866/1 филиал ПЛП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Золовкина

Редактор О. Малец Техред Ж.Кастелевич Корректор Н. Стец