Способ получения сорбентови катализаторов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соеетсккк
Социалистические
Республик
ОП КСАН
ИЗОБРЕТЕН
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 14.04.78 (21) 2605233/23 с присоединением заявки 1че (28) Приоритет
Опубликовано 23.05.81. Бктллетен
Дата опубликования описания 23
Государственный комитет
СССР
ll0 делам изооретений и открытий
В. М. Шамриков, В.Н. Ми.киман, А. Л. Шебренаон..., В. А. Рябин, Г. М. Кесарева, В. А. Аваков,;f.,lP. Напрешерва;:.
Б. Е. Рухман, Н. Е. Пшениеникова и В. А . KollbUIDB - :":. / а
f е" а а с
- л:--,... j
/ (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТОВ И КАТАЛИЗАТОРОВ
Изобретение относится к способам получения сорбентов и катализаторов, а именно к способам, включающим пропитку пористых тел растворами модифицирующих веществ.
Известен способ получения сорбентов и катализаторов, включающий обработку мелкопо5 ристого тела влажным. воздухом, пропитку раствором и сушку (1).
Однако предварительное увлажнение, позволяющее избежать растрескивания пористого
10 тела, значительно увеличивает технологический цикл производства.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату
15 является способ получения сорбентов,и катализаторов, включающий пропитку сырых гранул синтезированного гидрогеля раствором модифицируютцего вещества и последующую сушку. Такой способ позволяет предотвратить растрескивание продукта, не удлиняя техноло-, гического процесса (21.
Однако при осуществлении этого способа неизбежно выделение сточных вод производства, так как пропитке подвергается насыщенны и водой гидрогель.
Цель изобретения — предотвращение растрескивания продукта при одновременной ликвидации сточных вод производст.а.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения сорбентов и катализаторов синтезированный гидрогель подсушивают до влажности 65 — 85%.
Снижение вланжости до величины менее
65% ведет к растрескиванию продукта, а при влажности более 85% существенно уменьшается сорбционная емкость гидрогеля, что затрудняет пропитку.
Пример ы 1 — 4. Гидрогели кремневой кислоты, предварительно подсушенные до 65% влажности, пропитывают растворами различных веществ методом окунания в движущемся слое гидрогеля. Подсушенный пщрогель подают в пропиточную колонну со скоростью
760 л/час, а пропиточный раствор — со скоростью
190 л/час. Время пребывания гидрогеля в пропиточной колонне — 15 мин.
831167
Для сравнения при прочих условиях приме.ров 1 — 4 проводят контрольные опыты получения сорбентов по известному способу
100 г гидрогеля заливают пропиточным раствором и выдерживают. 2 ч.
После пропитки гидрогель в рабочих и
5 контрольных опытах высушивают при температуре 120 С до остаточного содержания влаги 5%. Полученный продукт анализируют на прочность методом "шаровой мельницы". 0
В конце опытов в пропиточном растворе определяют концентрацию кремнийсодержащих веществ, так как их присутствие делает пропиточный раствор непригодным для дальнейшего использования, !
Основные результаты опытов, приведены в табл, 1.
Пример ы 5 — 8. 100 r подсушенного до влажности 65 — 85% алюмогеля или алюмосиликагеля опрыскивают 20 мл раствора моди20 фицирующего вещества, Пропиточныи гель высушивают при температуре 120 С до остаточной влажности 5%. Определяют прочность на сжатие готового образца. Определяют также прочность на сжатие аналогичного непропитан4 ного высушенного образца, который служит контрольным.
Результаты опытов приведены в табл. 2.
Сточных вод нет, так как при опрыскивании раствор полностью поглощается гидрогелем.
Из приведенных примеров следует; что при получении сорбентов и катализаторов по предлагаемому способу не происходит растрескивания продукта, так как его прочность не снижается ни но сравнению с продуктом, полученным по известному способу (табл. 1), ни по сравнению с непропитанным продуктом (табл. 2). При этом полностью отсутствуют сточные воды производства., В табл, 3 приведены сравнительные характеристики силикагеля-индикатора, полученного по известному и предлагаемому способам.
Иэ таблицы 3 следует, что применение предлагаемого способа не ведет к ухудшению эксплуатационных характеристик продукта.
В то же время, как было показано выше, при этом предотвращается растрескивание продукта и ликвидируются сточные воды производства.
831167
«0С
K:
X)
3(9
zl у о!
0! !
I
° О л
v co.
Д о о о х
I 3
1 Я
1 С,с
Ф!
I Ю
I )Х
Ll а
I! И
I
i
1
О
1 М !
1 !
1
I !
I
I
I сс! !
I
I
1 (» о с» о CV ! са
1 р 5
v Я
ОХХ с 1
cas о О с0 и 2
Я
Я р а. v
Б ID хоХ
l/Ú б." сс
I x
I ссс .
1 !
j I
1
Х И х Ф
R. и
Я.
О !
О сч о р
О и
Q I»
Е о
Е
5:л о!
o„ с:!
И„
Ох. O о
„Р
Ю
so
О !
1О ь„, ь"
I с,и и ! Is! х о ф о
v ф х
Д
0)
„о а0 х
00 с,> сч н
Я сй
F4 с!! ! !
1 сх д с:с
c!s
Х н л о
V с.с
М Х л х! Х Х, с ! Х х
Q o с с
85!
ХИ!
4 ) м м
С 4 о
8 g с Я an сс-!
00 00 с с а Д> О
LA сФ и ,0 Х с» !
". v о о
И и
Я Я о
I p
1
I
1 л
8 х
01 р3 сЮ
g м г
",. Й !
Х О д,о
1 о о-!! _#_„i o!
o Is0х ах И! — — —
; .р р
О О Й
И
aas кй ! Х,Лс.с g о о е j
3 80s — — — — ", I ф о
go сЯ нх О
@, н ,Е, аэ . g
Ц я I и
Ф 1 а Д
I — --! с 1
Х Р а сс
r. Xr сс с о„ o„ о о
1 1
°
1 !
1
1 ,!
° ! !
I
I ! !
1
I !
I
I
I
1 ! ! !
1
1
I
1 !
1 !
1
1 ! !
1
1 !
I !
I
1
1 !
1
I
831167
Таблица 3
Способ
Влагоемкость, % при относительной влажности, % го 1
35 50
20 35
Известный 8,3
13,7
20,6
Синий . Сиреневый
Розовый
Предлагаемый 9,2
14,5
22,9 ства, гидрогель перед пропиткой подсушивают
,до влажности 65-85%.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N 557997, кл, С 01 В 33/16, 08.07.75.
>0 2. Авторское свидетельство СССР N 389688, кл. С 01 В 33/16, 28.12.70 (прототип).
Составитель С. Якунин
Техред Н, Ковалева
Корректор С. Шомак
Редактор О. Малец
Заказ 3310/34
Тираж 567
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
Способ получения сорбентов и катализаторов„ включающий пропитку гидрогеля раствором модифицирующего вещества и последующую сушку, отличающийся тем, что, с целью предотвращения растрескивания продукта и ликвидации сточных вод производЦвет зерен при относительной влажности, %