Гидравлический классификатордешламатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетсимк

Соцнапистнчесинк

Республик >831179 (51) М; Кл. (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 12.06. 78 (21) 2629664/22-03

В 03 В 5/62 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Ваудлретаанны11 квинтет

СССР.ае илам наваретенн11. н етнрмтнй

Опубликовано 23. 05. 81. Бюллетень ¹ 19 (53) УДК 622. .753(088.8)

Дата опубликования описания 25.05.81

Г.С. Чигрин, И.Э. Левин, Л.Н. Херсонец, а;à †. -Дербас и С.В. Соха

%

I, / l / й,:

I !

1 (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КЛАССИФИКАТОРДЕШЛАИАТОР

Изобретение относится к гидравлической классификации н дешламации тонконзмельченных руд черных и цветных металлов и может быть использовано в горнорудной и металлургической отраслях промышленности.

Известен гидравлический классификатор с снфонной разгрузкой пес-.. ков (1).

Известен также гидравлический классификатор, содержащий корпус цилиндрической формь1 с загрузочным стаканом и приспособлением для разгрузки песков, выполнентвии в виде сифона, связанного через клапан с поплавком 2

Недостаток этого устройства заключается в том, что при прекращении подачи воздуха в сифон наблюдается заиливание шланга и поплавковой камеры песками, движущимися из сифона под действием создавшегося вакуума в верхней части сифона и шланге. При этом работа сифона становится нерегу1

2 лируемой и эффективно ть разделения в аппарате резко снижается.

Цель изобретения — повышение надежности работы сифона за счет исключения заиливания соединительных узлов, Поставленная цель достигается тем, что клапан установлен в верхней части сифона .и соединен с поплавком, размещенным внутри корпуса, посредством рычажной системы.

На фнг.. 1 схематически изображен предлагаемый классификатор-дешламатар, общий вид; на фиг. 2. — узел .I

-на фиг. 1.

1%

Классификатор-дешламатор включает .орпус I цнлиндро.-конической формы, в котором установлен сифон 2, для разгрузки песковой фракции. Верхняя часть сифона 2 имеет насадку 3, 20 в которой установлен клапан 4 конической формы. В корпусе I размещен поплавок 5,соединенный с клапаном

4 при помощи рычажной системы 6. В

831179 4 что в конечном счете повышает эффективность работы классификатора.

Кроме того, отпадает необходимость в постоянном контроле за состоянием сифонн системы и периодической очистке ее от осевшего ила с исФормула изобретения

3 нижней части корпуса L расположена система 7 для подачи воды. Подача питания в устройство осуществляется через загрузочный стакан 8.

Работает классификатор-дешламатор следующим образом.

Через загрузочный стакан 8 пульпа поступает в корпус I, где происходит .осаждение крупнозернистой фракции (пески ), которая разгружа- 10 ется сифоном 2, а слив удаляется через верхнюю кромку корпуса.

При уплотнении песковой фракции поплавок 5 поднимается, а соединенный с ним посредством рычажной системы 6 клапан 4 опускается в насадку

3 и прекращает поступление воздуха в верхнюю часть сифона 2, и обеспечивая тем самым максимальную производитеиьность сифона по пескам.

При снижении количества поступающей в классификатор пульпы плотность песковой фракции в корпусе 1 понижается и поплавок 5 опускается, клапан 4 поднимается, открывая дос- 25 туп воздуха в сифон 2 и снижая его производительность.

Благодаря соединению сифона непосредственно с клапаном беэ шланга и аналогичных деталей, повышает- 30 ся надежность работы сифона и точность регулирования разгрузки песков, пользованием ручного труда.

Гидравлический классификатор-дев аматор, содержащий корпус цилиндроконической формы с загрузочным стаканом,и приспособлением для разгрузки песков, выполненным в виде сифона, связанного через клапан с поплавком, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности работы сифона за счет исключения заиливания соединительных узлов, клапан установлен в верхней части сифона и соединен с поплавком, размещенным внутри корпуса посредством рычажной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.4Барский М.Д. и др. Гравитационная классификация зернистых материалов. М., "Недра", 1974, с. 16-17.

2. Патент США Р 3224581, кл. 209-158, 1965.

831179

Составитель Н. Муратова

Редактор О. Малец Техред T.Ìàòo÷êà Корректор E.Ðîøêî

Заказ 3937779 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035 Москва, Ж-35д Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4