Способ прокатки шероховатыхполос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реснублик

ОП ИСАНИгЕ

< >831

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 14.09.79 (21) 2819015/22-02 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

В 21 В I/22.

Гесударстееннва кемктет

СССР аа делам каабратеикк

N аткриткй (23) П риоритет

ОпУбликовано 23.05.81 бюллетень пв 19

Дата опубликования описания 25.05. 81

1 (53) УДК621.77. .04(088.8) Рг::

А. Ф. Пименов, В. Н. Заверюха, А. И..Т йтао и.)0. С. Арч амо ов ::- ", ;(.

- - .Г г

Ценральный научно-исследовательский институт-че*рйЬй мегаилургии им. И. Н. Бардина

{72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПРОКАТКИ ШЕРОХОВАТЬЕ ПОЛОС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве листов и полос со стабильной шероховатостью поверхностей.

Известен способ прокатки полос с натяжением в валках с разной степенью шероховатости т1оверхностей, по которому скорость одного из валков уменьшают на величину, равную разности между величинами опережения металла на поверхности полосы со стороны одного и другого валков 1

Недостаток такого способа состоит. в том, что в процессе прокатки шерхо-, ватость валков непрерывно изменяется (уменьшается), что приводит к измене- нию величины шероховатости по длине прокатываемой полосы.

Известен также способ прокатки шероховатых полос, по которому осу.ществляют предварительную подготовку валков с заданной микрогеометрией.

Шероховатость полосы при этом определяют, например, по известным эмпирическим зависимостям величины шерохо- ватости К от количества прокатаных полос, либо контролируют по приборам.

При .снижении-шероховатости полосы ниже допустимого уровня производят ее коррекцию путем замены валков на новые, с неизношенным шероховатым слоем

"катающих поверхностей (2).

Однако при таком способе произ-, водства, вследствие скольжения прокатываемого металла по поверхности валков в очаге деформации, шероховатость полос непрерывно изменяется, вначале кампанни более интенсивно, затем — менее, что приводит к изменению величины шероховатости по длине полосы

Целью изобретения является повышение стабильности шероховатости по длине полосы.

Указанная цель достигается тем, что согпасно способу производства шероховатых полос путем прокатки в.валНа фиг. 1 изображен график изменения давления металла на валки в функции вытяжки (область существования процесса прокатки-волочения по давлению); на фиг. 2 — зависимость величины шероховатости R полосы от

25 величины удельного давления в очаге деформации.

Пример. Прокатные валки стана ДУО диаметром 700 мм, с длиной бочки 800 мм, катающие поверхности

30 которых имеют заданную микрогеометрию с величиной Вс1 2,4 мкм, заваливают в клеть стана ПВ-800. Полосу из стали 08 кп, шириной 600 мм, толщи35 ной 2,0 мм, смотанную в рулон, транспортируют к стану, закрепляют на барабане разматывателя и задают в валки для прокатки по S-образной схеме (с охватом валков полосой).

Передний конец полосы заправляют

40 в моталку, устанавливают величину переднего натяжения 24 тс, заднего натяжения 22 тс, величину давления металла на валки 250 тс, и ведут про45 цесс прокатки со следующими параметрами: — l,2 = )1.

vo /.1 где Vo — линейная скорость ведущего валка;

Ч4 — линейная скорость ведомого валка; величина вытяжки за проход; бо= 04+ 06 1ПА, где G — удельное переднее натяжение;

84 — удельное заднее напряжение;

0 — предел текучести прокатыва8 емой полосы.

3 8312 ках с заданной микрогеометрией при постоянном определении шероховатости полосы и ее коррекции, прокатку ведут в асимметричном режиме трения по контактным поверхностям валки-полоса при отношении линейных скоростей валков, равном вытяжке полосы, и величине удельного переднего натяжения, равное сумме удельного заднего натяжения и произведечия величины сопро- 10 тивле металла деформации на натуральный логарифм от величины вытяжки (в режиме прокатка-волочение), изменяя давление прокатки в очаге деформации обратно пропорцнонально Измене- 15 нию величины шероховатости ЕС1 полосы1 . в области существования процес.са прокатки-волочения по давлению.

29 4

При прокатке в таком режиме обес печиваются условия существования процесса прокатки-волочения, которому свойственна стабильность заданной величины натяжки Л при изменении давления металла от Р„,„„до Р (в пределах зоны существования процесса прокатки-волочения по давлению).

С учетом коэффициента отпечатываемости для установленного давления металла на валки 250 тс

К= — =0,4, се где R †. текущая величина шероховатости R г олосы;

R — величина шероховатости Кс1 валка, величина шероховатости К полосы на с выходе из клети 0,96 мкм.

По мере износа катающих поверхностей валков и уменьшения величины шероховатости R полосы (определенного по зависимости величины шероховатости полосы от количества прокатанных полос) производят коррекцию шероховатости полосы увеличением давления металла на валки по следующей

М эмпирической формуле:

Р = (78 92) (Rñ -Rà„ )> где Р— требуемая величина приращения удельного давления прокатки, KFc/мм ;

R — заданная первоначальная ве01 5 личина среднего арифметического отклонения профильной линии от средней линии;

R — текущая (определенная) велисат чина среднего арифметического отклонения профильной ли. нии от средней линии.

Увеличение давления металла на валки по линейному закону в пределах зоны существования процесса прокаткиволочения по давлению приводит к уве- личению шероховатости полосы Йд„, согласно практически линейной зависимости, полученной экспериментально для случая, когда шероховатость валков больше, чем шероховатость полосы.

Увеличение давления металла на валки от P „до Р обеспечивает компенсацию уменьшения шероховатости полосы вслевследствие износа валков и поддержание ее на.уровне 0,96 мкм при неизменной величине вытяжки полосы

i 2.

Если коэффициент пропорциональности менее 78, изменение давления прокатки, 30

Рта

Рт1л

5 8312 определенное по предлагаемой зависимости, не обеспечивает поддержание заданного уровня шероховатости, а величина коэффициента более 92 приводит к черезмерному увеличению коэффициента отпечатываемости и выходу за пределы зоны существования процесса прокатки-волочения по давлению.

Экономический эффект изобретения составляет 50 тыс. руб. в год. 10

Формула изобретения

Способ прокатки шероховатых полос д в валках с заданной микрогеометрией при постоянном определении шероховатости полосы и ее коррекции, о т— л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения стабильности шерохова- 20 тости по длине полосы, прокатку ведут в асимметричном режиме трения по контактным поверхностям валки-полоса при отношении линейных скоростей валков, равном вытяжке полосы, и величи- 25 ной переднего удельного натяжения, определяемого по следующей математической- зависимости

29 6 где 0> — удельное переднее натяжение;

6,1 — удельное заднее натяжение;

Q — предел текучести прокатываемой полосы; причем шероховатость полосы корректи" руют посредством изменения давления прокатки по эмпирической формуле:

Ь = (78-92) (R,-R »>, где ЬР— требуемая величина изменения удельного давления. прокатки;

R — заданная величина среднего

QPp арифметического отклонения профильной линии шероховатости от средней линии для прокатываемой полосы, мкм;

К вЂ” текущая величина среднего арифметйческого отклонения профильной линии шерохова- тости от средней линии дпя прокатываемой полосы, мкм, в пределах области существования процесса прокатки-волочения по давлению.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11- 532404, кл. В 21 В 1/22, 1978.

2. Ксензук Ф.А. и др. Вальцовщик станов холодной прокатки. N., "Металлургия", 1969, с. 93-94, 129-142.

83 1. 229

<а, мкм

l2

N gg

Иемное 605леиие, нгс/им

Физ. Г

Составитель И. Блатова

Р актор В., Жиленко Техред Н.Граб Кор ектор H.Øâüùêàÿ:

Заказ 3938/79 Тираж 888 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушска наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4