Способ прокатки листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (I831231

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (61) Дополнительное к авт. свид-вуМ К„з

В 21 В 1/38

В 21 Н 7/00 (22) Заявлено 049779 (21) 2791531/22-0 с присоединением заявки М (23} Приоритет

Государственный комитет

ССС P по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2305.81. Бюллетень М9 1

Дата опубликования описания 2 30581

УДК 621. 77. 04 (088.8) А,В. Бушев, И.И. Добкин, В.Ю. Маэманашвили,." -..., Б.Н. Матвеев, С.М. Кривенцов, A.Â.; Hîâèêäü.. -ст,, и Е.А. Власов ..: ""::,, -, ; j

Государственный научно-исследовательский и проекгный институт сплавов и обработки цветных металлов и Всесоюзный заочный машиностроительный институт (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ПРОКАТКИ ЛИСТОВ

Изобретение относится к прокатно" му производству, в частности к усовершенствованию способа прокатки, преимущественно листов, и может быть использовано на станах продольной прокатки листов как в горячем, так и в холодном состоянии.

Известен способ прокатки листов, включающий обжатие заготовки двумя О валками. При прокатке заготовки известным способом. обжатие осуществляется валками с двух сторон в несколько проходов fl).

Недостатком известного способа является невозможность прокатки заготовок из малопластичных металлов и сплавов с обжатиями 70-953 беэ проведения промежуточных отжигов вследствие наклепываемости прокатываемого металла.

Известен также способ прокатки листов, включающий обжатие в несколько проходов одним валком заготовки, закрепленной на рабочей поверхности подвижной плиты параллельно оси прокатки" (2) .

Недостаток этого способа заключается в невозможности получения для малопластичных металлов и сплавов обжатий более 40% вследствие растрес- Зо кивания боковых поверхностей прокатанной заготовки.Для предотвращения появления указанных дефектов необходимо проведение ряда промежуточных отжигов и связанных с ними вспомога тельных операций, что приводит и многоцикличности при произаодстве листа. цель изобретения — осуществление деформаций для малопластйчных металлов и сплавов до 70-95В без проведения промежуточных отжигов °

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу прокатки, включающему обжатие валком заготовки, закрепленной на подвижной плите с наклонной рабочей поверхностью к оси прокатки под углом 2-20 рабочей поверхностью, причем после каждого обжатия заготовку перемещают относительно плиты на величину подачи.

На фиг. 1 изображен момент начала обжатия заготовки валком; на фиг. 2. — момент обжатия заготовки на рабочей поверхности плиты на фиг. 3 - момент калибровки заготовки на горизонтальной части плиты; на .фиг. 4 — момент завершения прокатки.

В процессе осуществления предлагаемого способа прокатки заготовку 1

831231 толщиной Н закрепляют на подвижной плите 2 с рабочей поверхностью, наклонной к оси прокатки 3 под углом, который определяется из выражения

М

Д =ares n где Ь - длина очага деформации;

6h - величина обжатия заготовки, — И вЂ” h °

Н вЂ” начальная толщина заготовки, конечная толщина заготовки.

Целесообразная длина очага деформации по теории периодической прокатки находится в пределах L--1001000 мм и величина обжатия заготов- «5 ки аЬ. = 3-30 мм, следовательно, угол наклона о =,2-20 С.

Затем плиту с заготовкой подают в очаг деформации и обжимают часть заготовки, равную объему подачи, до 26 толщины h при движении плиты 2 валком 4 с неподвижной осью вращения.

После обжатия заготовку освобождают от закрепления и перемещают по опорной плите на величину подачи, 25 снова закрепляют и вместе с плитой возвращают в исходное положение (см.фиг.1) и вторично обжимают валком 3 при движении плиты 2, далее указанные операции повторяют до окон- чания прокатки всей длины заготовки.

Способ может быть реализован также по схеме, включающей обжатие эаготов ки валком с подвижной осью вращения на неподвижной плите, т,е. относительное перемещение заготовка — валок сохраняется. При такой периодической прокатке достигаются высокие степени деформации, максимально используются пластические свойства заготовки.

Таким образом, предлагаемый способ прокатки листов позволяет осуществлять обжатия 70-95% и отказаться от проведения промежуточных отжигов и ряда связанных с ними вспомогательных операций.

Формул а и з обре т ени я

Способ прокатки листов, включающий обжатие валком заготовки, закрепленной на подвижной плите, о т л и ч а ю шийсятем, что, с целью осуществления деформации для малопластичных металлов и сплавов до 7095%, прокатку ведут на плите с наклонной рабочей поверхностью к оси прокатки под углом 2-20, причем о после каждого обжатия заготовку перемещают относительно плиты на величину подачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Целиков A.È. и др. Теория прокатки. Металлургия, 1970, с. 11

2. Целиков А.И.. и др. Прокатные станы. Металлургия, 1958, с. 13.

831231

Составитель М. Блатова

ТехредЖ. Кастелевич КорректорМ. Коста

Редактор В. Жиленко

Заказ 3727/71

Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4