Клеть прокатного стана с электро-контактным нагревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистическик

Республик ()831232 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.09.79 (21) 2821764/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 2! В 13/00

В 21 В 27/02

Гееударстеелный кемитет по делам изобретений к еткрмтий

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (53) УДК 621.771. .2.06 (088.8) А. А. Маренникон, Н. В. Пасечник, А. M. Сер ренйкчйар :етне",;, -.

В. К. Павлов, С. Н. Иванов и Л. А. К очковв:-- .

1 (72) Авторы изобретени1е (71) Заявитель (54) КЛЕТЬ ПРОКАТНОГО СТАНА С ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМ

НАГРЕВОМ

Изобретение относится к прокатному оборудованию и наиболее эффективно может быть использовано при прокатке с электроконта ктным нагревом.

Известна клеть рулонной реверсивной прокатки с нагревом прокатываемого материала в очаге деформации электроконтактным способом. Подвод и съем тока с прокатываемой ленты осуществляется на разных рулонах и к валкам рабочей клети ток не подводится (1).

Недостатком данного устройства является то, что нагрев прокатываемого материала происходит не только на участке перед рабочей клетью и в очаге деформации, но и после рабочей клети. Это не позволяет нагревать металл в очаге деформации до нуж- 1$ ной температуры и приводит к перегреву металла после прокатки.

Известна также клеть прокатного стана с электроконтактным нагревом, содержащая станину, валки и устройство для подвода тока к ним, со щетками (2).

Однако при контакте токоподводящих щеток с рабочей поверхностью опорного валка происходит ее повышенный износ, что сказывается на качестве прокатываемого материала. Кроме того, при сколе материала токоподводящих щеток, крошка попадает в очаг деформации, что приводит к выходу из строя рабочих валков и браку получаемой продукции, При этом расположение токоподводящих щеток по бочке валка приводит к увеличению габаритов станины рабочей клети и затрудняет перевалку валков.

Цель изобретения — повышение качества получаемой продукции и упрощение кон- струкции клети путем исключения контактов токоподводов с рабочей поверхностью валков.

П оста влек н а я цел ь дости гается тем, что в клети прокатного стана с электроконтактным нагревом, содержащей станину, валки и устройство для подвода тока к ним, со щетками, устройство для подвода тока к валкам снабжено цилиндрическими электропроводными стержнями, а в валках выполнены центральные расточки, в которые че831232

Формула изобретения зом.

Составитель Г. Ростов

Редактор В. Жилснко T «ðåä А. Бойкас Корретор Ю. Макаренко

Заказ 3131/23 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рез токоизоляционную втулку, вставлены упомянутые стержни, при этом одним своим концом они контактируют с валком в его геометрическом центре, а другим свободным концом — со щетками.

При этом один из концов стержня и место контакта с ним центральной расточки валка выполнены коническими.

На чертеже изображена клеть прокатного стана с электроконтактным нагревом.

Клеть прокатного стана с электроконтактным нагревом состоит из станины 1, валков 2, в одном из которых выполнена центральная расточка 3 с токоизоляционной втулкой 4. В расточку вставлен токоподводящий стержень 5, взаимодействующий со щетками 6 устройства для подвода тока.

Устройство работает следующим обраТокопроводящий стержень 5, выполненный из материала с высокой токопроводностью, например меди, вставляется в центральную расточку 3 валка 2 и плотно поджимается к ее дну в геометрическом центре валка, например прифланцовывается.

Стержень 5 вращается совместно с валком

2. Для обеспечения надежного контакта между токопроводящим стержнем 5 и валком 2, дно центральной расточки 3, один из концов токопроводящего стержня 5 выполнены конусными. Для предотвращения искрения между валком 2 и токопроводя1цим стержнем 5, последний вставлен в расточку 3 через изоляционную втулку 4. Подводимый ток проходит через токоподводы со штоками 6, затем через токопроводя1ций стержень

5 до центра валка 2, а затем на прокатываемый материал.

Предлагаемая клеть прокатного стана с электроконтактным нагревом позволяет повысить качество получаемой продукции и значительно упростить конструкцию путем исключения контактов токоподводов с рабочей поверхностью валков.

1. Клеть прокатного стана с электроконтактным нагревом, содержащая станину, валки и устройство для подвода тока к ним, со щетками, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества получаемой продукции и упрощения конструкции клети путем исключения контактов щеток с рабочей поверхностью валков, устройство для подвода тока к валкам снабжено цилиндрическими электропроводными стержнями, а в валках выполнены центральные расточки, в которые через токоизоляционную втулку вставлены упомянутые стержни, при этом одним своим концом они контактируют с валком в его геометрическом центре, а другим свободным концом — со шетками.

2. Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что один из концов стержня и место контакта с ним центральной расточки валка выполнены коническими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе з0 1. Авторское свидетельство СССР ,р1 о 381432, кл. В 21 В 1/26, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Ме 605649, кл. В 21 В 1/26, 1976.