Устройство для подачи листовогопроката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцкалисткческкк республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п831256 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2795850/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 21 В 39/06

Гоеударстееииый комитет

СССР (53) УДК 621.771. .2.068 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (72) Авторы изобретеиия

Г. Е. Загуменнов и А. И. Колдомасов (7! ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к обработке листового проката, в частности к устройствам для подачи листовых заготовок в рабочую зону обрабатывающей машины и проталкивания их в калибр, и может быть применено в конструктивном сопряжении с прокатными станами, листоправильными и листогибочными вальцами, прессами и т.д.

Известно устройство для подачи листового проката, содержащее смонтированный в корпусе подающий ролик, связанный с приводом его перемещения кривошипным меха- !О низмом, причем поющий ролик свободно установлен на оси кривошипа кривошипного механизма (1).

Недостатком известного устройства является крепление оси ролика к корпусу, что отрицательно сказывается при подаче длинных заготовок.

Цель изобретения — повышение надежности при подаче заготовок из листового проката любой длины и исключение их изгиба.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено шарнирной подвеской, связывающей ось подающего ролика с корпусом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез Б — Бна фиг. 2 на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для почи листового проката в рабочую зону обрабатывающей машины содржит корпус 1 для крепления устройства на станине обрабатывающей машины, ролики 2, связайные с корпусом с помощью шарнирной подвески 3, и привод перемещения,. включающий пневмоцилиндр 4, шарнирно связанный с корпусом 1 и кривошипом 5, с роликами он связан кривошипным механизмом и осью 6.

Ролики служат толкателями листового проката в рабочую зону обрабатывающей машины, например в валки листоправильных вальцев, которые на фиг. 1 изображены тонкими линиями.

Ролики расположены с обеих сторон шарнирной подвески 3 для равномерного распределения нагрузок и закреплены на полуосях кри во шип а с возможностью поворота вокруг оси 6 кривошипа. Для обеспечения надежного сцепления роликов 2 с обрабатываемым полосовым прокатом ролики снабжены резиновым ободом 7.

831256

4 чиваются в обратном направлении. Поворот кривошипа ограничивается упором 8.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежную подачу заготовок из листового проката любой длины без их изгиба и заклинивания.

Формула изобретения

Устройство снабжено упором 8 для ограничения поворота кривошипа при обрат ном ходе поршня пневмоцилиндра 4. Упор выполнен как часть шарнирной подвески 3

Предлагаемое устройство работает сле дующим образом. 5

Для подачи в листоправильные вальцы листового проката его кромку подводят к рабочим валкам. В этот момент ролики 2 находятся в исходном положении.

При включении пневмоцилиндра 4 его шток прижимает ролики 2 к листовому прокату и поворачивает их вокруг оси кривошипа. При этом заготовка за счет сил трения вталкивается между рабочими валками листоправильных вальцев. Если рабочие валки вращаются со скоростью большей, 1 чем скорость вталкивания заготовки, после захвата заготовки рабочими валками ролики 2 продолжают поворачиваться в том же направлении, но вокруг оси 6 кривошипа 5, что исключает заклинивание заготовки.

При обратном ходе поршня пневмоцилиндра ролики 2 поднимаются в исходное положение. При этом они, будучи закрепленными на полуосях кривошипа, повораУстройство для подачи листового проката, содержащее смонтированный в корпусе подающий ролик, связанный с приводом его перемещения криво шипи ым механизмом, причем подающий ролик свободно установлен на оси кривошипного механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности задачи листового проката любой длины без изгиба, устройство снабжено шарнирной подвеской, связывающей ось подающего ролика с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 479540, кл. В 21 D 43/08, 1973.

831256

Составитель А. Сетюков

Редактор В. Жиленко Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 3131/23 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4