Машина для литья под низким давлениемроторов электродвигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (ii) 831316 (61) Дополнительное к авт свид-ву— (22) Заявлено 18.10.79 (21) 2829323/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 22 D 18/04

Гееударстеенный кемитет

СССР

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.81 (53) УДК 621.746. .043 (088.8) по лелем нзебретений и еткрмтий

Ф. В. Молчанов, Ю. В. Моисеев, А.

В. И. Сорокин и Л. А. Не

В а к ФЩко:.-. -,-, (72) Авторы изобретения

Институт проблем литья АН Укра (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ

РОТОРОВ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЛ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением, и может быть использовано для получения роторов электродвигателей в условиях массового и крупносерийного производства.

Известна машина для литья роторов электродвигателей, включающая нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную траверсы, форму, состоящую из верхней подвижной и нижней неподвижной полуформ, оправки с набранным на ней пакетом роторного железа, которая снабжена приводом выталкивания из верхней полуформы, взаимодействующим с оправкой (1).

Однако в этой конструкции машины не решены вопросы предохранения отливки при выталкивании от ударов, что приводит к деформации вентиляторных лопаток и колец ротора.

Цель изобретения — улучшение качества отливок.

Цель достигается тем, что верхняя полуформа снабжена рычагом фиксации оправки с приводом горизонтального перемещения, при этом цилиндрическая проточка оправки

2 превышает высоту рычага на глубину рабочей полости верхней полуформы.

На чертеже изображена предлагаемая машина, продольный разрез.

Машина состоит из нижней неподвижной траверсы 1 и верхней подвижной траверсы 2, к которым крепится нижняя полуформа 3 и верхняя полуформа 4, система 5 выталкивания, которая снабжена толкателем 6, взаимодействующим с оправкой 7, на котоto рой набраны листы 8 роторного железа, и толкателями 9, взаимодействующими с верхним кольцом 10 отливки, рычагом 11 с приводом 12 горизонтального перемещения жестко укрепленным на верхней полуформе 4 с помощью стойки 13. На оправке 7 выполнена проточка 14, с которой взаимодействует рычага 11 на высоту верхнего кольца 10

Высота проточки 14 превышает толщину рычаага 11 на высоту верхнего кольца 10 отлички. Жидкий металл в форму подают через металлопровод 15 из установки для литья под низким давлением (на чертеже не указана). Для предотвращения выброса жидкого металла при заливке служит разьемная обойма 16. Отливка удаляется из

831316

Формула изобретения

Составитель Г. Кнбовский

Редактор В. Иванова Техрсд А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 2929/8 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мац1И11!>! С !IОЫО111ЬК) Маllпllx,1H ГО!1 (H3 ЧЕРтежо !!г i::è I;!!!).

Машин» работает сл1дукццих образом.

С помощью манипулятора паке! 8 железа с оправкой 7 . гзнавливают на ш1жнюю полуфбрму 3. Верх!!яя полуформа опускается и прижимает пакет железа, смыкается обойма 16 и рычаг 1! приводом 12 перемещается в крайнее правое положение и при этом заходит в проточку 14 оправки 7. Форма готова к заливке. Через металлопровод 15 в форму подают жидкий металл. После формирования и кристаллизации отливки размыкают обойму 16 и отводят вверх полуформу 4. За счет уклонов и нижней части оправки 7, оформляющей внутреннюю поверхность нижнего кольца отливки, залитый ротор остается в верхней полуформе. Срабатывает система 5 выталкивания, которая толкателем 6 и толкателями 9 одновременно взаимодействует соответственно с оправкой

7 и верхним кольцом 10 отливки. При этом вытолкнутая из верхней полуформы отливка зависает на проточке 14 оправки 7. Отливка удаляется из машины.

После очистки и окраски формы процесс повторяется. Таким образом, снабжение машины рычагом фиксации оправки с приводом горизонтального перемещения позволяет предохранить отливку от ударов при выталкивании ее из верхней полуформы, так как при этом отливка не падает, например на поддон, а зависает на оправке.

Это позволяет получать качественные отливки.

Г1рименение изобретения позволяет улучшить качество литья за счет устранения таких дефектов как трещины, вмятины и др. на 10 — 15о/о.

Ориентировочный экономический эффект по предварительным подсчетам от внедрения изобретения составляет 140 — 150 тыс. руб. в год. !

Машина для литья под низким давлением роторов электродвигателей, включающая нижнюю неподвижную и верхнюю подви:,ную траверсы с полуформами, оправку для пакета роторного железа с цилиндрической проточкой и привод выталкивания отливки из верхней полуформы, orëï÷àþùàÿñÿ тем, что, с целью улучшения качества отливок, 20 верхняя полуформа снабжена рычагом фиксации оправки с приводом горизонтального перемещения. при этом цилиндрическая проточка оправки превышает высоту рычага на глубину рабочей полости верхней полуформы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2264614, кл. В 22 D 17/08, 1978.