Стержневой ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. K. Куэовков, В. А. Малолетков и В. Н. Черепанов (71) Эаявятель (54) СТЕРЖНЕВОЙ ЯЩИК

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям ,литейных нагреваемых стержневых ящиков, предназначенных для изготовления песчаных стержней пескодувным способом.

Известен стержневой ящик, содержа-, щий нагреваемый газом разъемный корпус и нагреваемый пустотелый опустоши, тель (1).

Недостатком известного стержневого ящика является то, что по его длине происходит большой перепад температур, что ведет к ухудшению качества внут- . ренней поверхности стержня.

Цель изобретения вЂ,уменьшение перепада температур по длине опустошителя.

Для достижения указанной цели стержневой ящик .снабжен трубой, установленной внутри опустошителя с образованием между стенками и верхним торцом трубы замкнутой полости, и зжек2 тором, сообщенным с упомянутой полостью

На чертеже изображен предлагаемый ящик.

Ящик состоит из двух половин 1 и

2, двух боковых газовых горелок 3 и 4, двух толкательных плит 5 и 6, опустошителя 7, трубы 8, нижней газовой горелки 9, трубы 10 и эжектора 11.

Работа ящика осуществляется следующим образом.

Эжектор 11 отсасывает через трубу 10 из опустошителя 7 горячие продукты сгорания газо-воздушной смеси, которые попадают в,опустошитель 7 за счет работы нижней газовой горелки 9.

Зжектор 11 создает тягу для прохождения горячих продуктов сгорания газо-воздушной смеси по полости 12, в результате чего происходит нагрев опустошителя 7.

831345

Формула изобретения

Составитель H. Ромашова

-..4 к Н E Т х И Граб Ко ректор С. Шекма аз 3008 15 Тираж 8б9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стержневой ящик, содержащий нагреваемый газом разъемный корпус и нагреваемый пустотелый опустошитель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения перепада температуры по длине опустошителя, он снабжен трубой-, установленной внутри опустошителя с образованием между стенками и верхним торцом трубы замкнутой полости, и эжектором, сообщенным с упомянутой полостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бобриков Г.И. и др. Опыт работы ,полуавтомата модели 4544 для изготов ления оболочковых стержней с заданной толщиной стенки. - Изготовление форм н стержней по горячей оснастке". Материалы семинара. Московский Дом научно-технической пропаганды им. Ф.Э. Дзержинского, 1968, с. 5357.