Устройство для подогрева воды и масла при запуске двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 83143

Класс 46с, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Щучкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА ВОДЫ И МАСЛА

ПРИ ЗАПУСКЕ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заявлено 10 мая 1949 г, за М 996914 в Гостехннку СССР

Изобретение касается устройств для подогрева воды и масла при запуске двигателя внутреннего сгорания, например, тракторного двигателя с применением водоподогревателя и топки, установленных под двигателем.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является выполнение водоподогревателя в виде окруженного водяной рубашкой поддона, расположенного под катером двигателя, и применение треххо„"îâûõ кранов для включения водоподогревателя в систему охлаждения двигателя. Устройство, наряду с подогревом воды, позволяет осуществить подогрев масла непосредственно в картере двигателя.

На чертеже изображено устройство для подогрева воды и масла при запуске двигателя внутреннего сгорания.

Устройство состоит из водоподогревателя 1 и топки 2, снабженной дымоотводящей трубой 3; водоподогреватель 1 и топка 2 установлены под двигателем 4.

C целью подогрева масла в картере двигате.ля 4 водоподогреватель

1 выполнен в виде поддона, окруженного водяной рубашкой 5.

Трехходовые краны б и 7 предназначены для включения водоподогревателя 1 через трубы В и 9 в систему охлаждения двигателя.

При запуске двигателя трехходовыми кранами б и 7 радиатор 10 от двигателя 4 отключается, в водоподогреватель 1 по трубке 11 заливается вода, которая вместе с маслом, находящимся в картере двигателя, подогревается топкой 2.

После нагрева воды до нужнои температуры водоподогреватель 1 кранами б и 7 включаюг в систему охлаждения готового к запуску двигателя.

Предмет изобретения

1. Устройство для подогрева воды и масла при запуске двигате.чя внутреннего сгорания, например, тракторного двигателя, с применением водоподогревателя и топки, установленных под двигателем, о т л и ч а ю№ 83143 щ е е с я тем, что, с целью подогрева воды и масла в картере двигателя, водоподогреватель выполнен в виде окруженного водяной рубашкой поддона, расположенного под картером двигателя.

". Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства обсл,:кннания, в нем применены трехходовые краны для включения во„ сг;o.-:or ревателя в систему охлаждения двигателя.

iL у7

Корректор А. Горшунова

Тех ред

Ре акт<>п Я. А. Рудницкий

Формат бум, 70Х 108 /1<

Тнрагк 220

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди, к печ 8/Л !--61 г

Зак. 1804

Киргкачскаи типографии отдела издательств и полиграфической промьпиленности

Владимирского областного Управлении культуры