Способ автоматической сварки неповоротныхстыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

О Il И С А Н И Е („)831462

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.75 (21) 2185433/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 К 31/06

Геаудерстееллый кемитет

СССР (53) УДК 621.791. .753 (088.8) Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 30.05.81 по делам лзебретейие и еткрытив (72) Авторы изобретения

Б. Е. Патон, И. К. Походня, В. Я. Дубовецкий, А. Н. Кутовой, Л. Н. Копылов, Ю. А. Гаврилюк, А. Г. Мазель, М. 3. Шейнкин, М. P. Униговский ко;. -: вн.

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им, Е. О. Патона-(71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЛ СВАРКИ

НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ

ТРУБ

Изобретение относится к сварке, а именно, к электродуговой сварке неповоротных стыков труб с принудительным формированием и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов.

Известны способы автоматической сварки неповоротных стыков трубопроводов со свободным формированием шва в среде защитных газов и порошковой проволокой без дополнительной защиты (1) .

Недостатками известных способов являются возможность получения несплавлений между швом и кромками, большое количество основного и вспомогательного оборудования и рабочей силы для обслуживания.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ автоматической сварки неповоротных стыков труб, при котором свариваемый стык по периметру разбивают на несколько отдельных участков, сварку каждого из которых выполняют отдельной горелкой, при этом, по крайней мере, на одном из участков присадочную проволоку подают в сварочную ванну по касательной к поверхности трубы (2).

Недостатком способа является то, что в потолочном участке стыка и в верхнем положении формирование шва затруднительно, так как сварочная ванна растекается, что не.обеспечивает заполнение всего сечения шва и приводит к плохому качеству сварного соединения.

Цель изобретения — повышение качества сварного соединения.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу сварку выполняют двумя горелками снизу-вверх, присадочную проволоку в начальной точке сварки размещают на уровне наружной поверхности трубы и в процессе сварки перемещают радиально внутрь, располагая проволоку в верх1S ней точке сварки на уровне внутренней поверхности трубы; сварку верхнего участка с центральным углом 45 — 50 выполняют, располагая присадочную проволоку под углом 15 — 20 к касательной к поверхности трубы.

С целью повышения производительности, в исходный момент сварки одну горелку располагают в нижней точке трубы, вторую горелку — на расстоянии 60 — 90 от первой, 831462 42

> 5,0

Ъ 20,0

Tpe6yемые

>60

Полученные пре цла гаемым способом

64,0-64,4

21, 7-22„7

55,1-57,4

56,3

11,6-12,5

12,0

64,2

22,1

Формула изобретения при этом, выполнив сварку участка второй горелкой, ее перемещают из верхней точки в нижнюю точку трубы на маршевой скорости и затем заваривают оставшийся участок трубы.

На фиг. 1 представлена схема сварки, реализующая способ; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Сварка неповоротного стыка выполняется двумя сварочными головками, перемещающимися орбитально по периметру трубы. Вначале сварки сварочные головки устанавливают со смещением относительно друг друга на 60 — 90, при этом одна из головок занимает положение в крайней нижней точке трубы, а вторая головка на вертикальной части. Сварочные головки перемещают в крайнюю верхнюю точку трубы из своих начальных положений. Вторую головку, закончив сварку своего участка, перемещают из верхней точки в нижнюю точку трубы на маршевой скорости и затем заваривают оставшийся участок трубы.

Предлагаемый способ размещения сварочных головок позволяет производить сварку одновременно двумя головками, что значительно сокрашает время неповоротного стыка.

В начале сварки в крайней нижней точке стыка порошковую проволоку 1 устанавПриведенные примеры указывают на высокую эффективность, производительность и качество сварного соединения, полученного при применении предложенного способа.

1. Способ автоматической сварки неповоротных стыков труб, при котором свариваемый стык по периметру разбивают на несколько отдельных участков, сварку каждого из которых выполняют отдельной горелкой, при этом, по крайней мере, на одном из участков присадочную проволоку подают в сварочную ванну по касательной к поверхности трубы, отличающийся тем, ливают в сварочной полости параллельно ползуну 2 на уровне наружной поверхности трубы 3. В процессе сварки ползун 2 перемещают вместе со сварочной головкой 4 орбитально на поверхности трубы 3 снизувверх, при этом проволоку перемещают радиально внутрь, располагая проволоку в верхней точке сварки на уровне внутренней поверхности трубы. При выполнении свар-. ки верхнего участка неповоротного стыка, начиная с момента прохождения сварочной головкой положения, соответствующего центральному углу 45 — 50, сварочную проволоку располагают под углом 15 — 20 к касательной к поверхности трубы.

Эти перемещения проволоки позволяют

1s добиться надежного сплавления на нижнем и верхнем участке неповоротного стыка, получить хорошее формирование шва, а также предупредить вытекание расплавленного металла сварочной ванны из формиго рующих устройств.

Пример 1. Время сварки стыка ф 1420 мм с толщиной стенки 17 мм ручной дуговой электросваркой составляет 74 мин, а применение предлагаемого способа при сварке в два слоя позволяет сварить стык за 37 мин. г5 Пример 2. В таблице приведены механические свойства металла шва и сварного соединения, выполненного в два слоя. что, с целью повышения качества сварного соединения, сварку выполняют двумя горел4s ками снизу-вверх, присадочную проволоку в начальной точке сварки размещают на уровне наружной поверхности трубы и в процессе сварки перемещают радиально внутрь, располагая проволоку в верхней точке сварки на уровне внутренней поверхности трубы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сварку верхнего унастка с центральным углом 45 — 50 выполняют, располагая присадочную проволфку под углом 15 — 20 к касательной поверхности трубы.

3. Способ по п. 3, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в исходной момент сварки одну горелку

831462 Ь2. 1

Составитель Л. Назарова

Редактор А. Химчук Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 2875/6 Тира ж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 располагают в нижней точке трубы, вторую горелку — на расстоянии 60 — 90 от первой, при этом, выполнив сварку участка второй горелкой, ее перемещают из верхней точки в няжнюю точку трубы на маршевой скорости и затем заваривают оставшийся участок трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фалькевич А. С. Сварка магистральных и заводских трубопроводов. М., Гостоптехиздат, 1962, с. 79 — 80.

2. Авторское свидетельство СССР № 255441, кл. В 23 К 31/06, 1964.