Плотина-водоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 6„

84а, Зе1

Ко 83153

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Андрейчук

ПЛОТИHA-ВОДОПРИЕМНИК

Заявлено 4 июля 1947 г, за ¹ 357065 в Министерство сельского хозяйства СССР

Практика эксплуатации существующих водоприемников на горных реках во многих случаях показала неудовлетворительность работы водозаборных сооружений.

Основной причиной плохой работы водозаборных сооружений на горных реках является поступление огромного количества наносов в магистральные каналы и деривацию. Занос водоприемных сооружений и магистральных каналов вызывает перебой в водоснабжении ирригационных, гидроэнергетических и других потребителей, необходимость периодической расчистки этих сооружений и, в связи с этим, огромную затрату времени, средств и рабочей силы.

Предлагаемая плотина-водоприемник, состоящая из двух береговых и нескольких русловых приемных камер, предназначена для предохранения деривации от попадания донных наносов.

Отличительная особенность предлагаемой плотины-водоприемника заключается в том, что ее водоприемная часть выполнена в виде отдельных открытых сверху водоприемных камер, имеющих на части длины горизонтальные диафрагмы, расположенные впереди быков и устоев со стороны верхнего бьефа.

Воду из водоприемных камер к отводному каналу отводят через напорные галереи, размещенные в подводной части сооружения.

К достоинствам предлагаемой плотины-водоприемника относится следующее: совмегцение сброса тзердого и излишнего жидкого расхода в одном месте, что дает возможность использования излишка расхода в реке для дальнейшей транспортировки твердого стока от сооружения; неизменность направления потока у водозаборного сооружения, вследствие чего отсутс .вуют завихрения, взвешивающие донные наносы; предотвращение попадания не только донных наносов, но и в значительной мере взвешенных наносов и высокий коэффициент водозабора. № 83153 и — с

На фиг. 1 изображен план плотины-водоприемника; на фиг.2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по В-В на фиг. 1.

Плотина-водоприемник имеет две береговых и несколько русловых водоприемных камер 1 и 2. Береговые камеры 1 заканчиваются устоями

8, русловые 2 бычками 4. Количество камер в каждом отдельном конкретном случае зависит от ширины реки, колебаний ее расходов и забираемого водоприемником расхода. Со стороны верхнего бьефа в конце каждой камеры установлены малые бычки 5 с шандорными пазами б. Помещая шандоры в пазы б и 18, можно выключать из работы отдельные камеры для осмотра и ремонта.

Водоприемные камеры выполнены открытыми сверху и располо>кены горизонтально, по водосливному фронту плотины. Вода в приемные камеры поступает сверху через решетки 7. Из водоприемных камер в головное сооружение магистрального канала 8 вода отводится через напорные галереи 9. Отвод воды в магистральный канал осуществляют из каждой секции по отдельной напорной галерее. Поперечное сечение напорных галерей может быть любого очертания, в зависимости от требуемого размера и условий осуществления. В русле реки галереям целесообразнее давать прямоугольное сечение из одной или более ячеек, в зависимости от размеров поперечного сечения галереи и возмо кности превышения верха ее над дном русла реки. Верховая нагорная галерея, пересекая реку и возвышаясь над дном реки, образует порог.

Внутри водозаборной камеры на части ее длины имеется горизонтально расположенная диафрагма 10. Диафрагма способствует более равномерному поступлению воды через решетку по всей се длине и предотвращает образование засасывающей воронки в начале камеры и за1.ихрений донных наносов, вовлекающих последцис в камеры.

Замыкающий камеру бычок или устой имеет внутри донное отверстие 11, .перекрываемое щитом-затвором 12, предусмотренное на случай необходимости промыва водозаборной камеры от отложившихся наносов.

Бычки русловых камер и устои береговых камер имеют пазы 18 и

14 для шапдоров и щитов 15. Щиты 15 предназначены для создания подпора 130+bi B верхнем Оьефе lf сос13едоточения H co13мещения соросВ твердого и H

Возвышение над дном реки напорных галерей создаст порог водоприеыпиl<3. Дно лотl<3 16 как на длинc водопри Afпых 1<амcp, таK и Mеж— ду у стоями, и бы|lками укрепляют кладкой из Остона или же I

За бычками водоприсмника расположен водобойпый колодец 17 с

IIoporox1 18. 33 Ifopor o>I соорух 110т I

При малых расходах воды в pcl

„¹ 83153 канала, расход в нижний бьеф и горизонт верхнего бьефа регулируют затворами водоприемника. Маневрируя затворами 12 водоприемника, можно создать сосредоточенный сброс воды и наносов в нижний бьеф по одному из межсекционных лотков, в месте наиболее благоприятных условий для дальнейшей транспортировки наносов, прошедших транзитом через сооружение.

В зависимости от насыщенности потока взвешенными наносами и величины подпора, создаваемого затворами водоприемника, при частичном использовании водозаборных секций не исключена возможность отложения взвешенных наносов и в самой водоприемной камере. Эти, наносы могут быть смыты в нижний бьеф разовым пропуском расхода через сбросное отверстие 11 (в теле бычка или устоя).

Предмет изобретения

1. Плотина-водоприемник, в которой водоприемная часть расположена по водосливному фронту плотины, отличающаяся тем, что водоприемная часть выполнена в виде отдельных, открытых сверху камер, расположенных перед бычками и устоями плотины со стороны верхнего бьефа и сообщающихся с отводящим каналом напорными галереями, расположенными в подводной части сооружения.

2. Форма выполнения плотины-водоприемника по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что внутри водоприемных камер на части длины их сделаны горизонтальные диафрагмы. № 83153

A-А

Фиг 2 ориг. 3

Рсдактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Годп. к печ. 26/IX — 62 г. Формат бум. 70 Q l08 /ic

Зак, 3014/17 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. л в г 8s8h&