Передвижная вакуум-установка для вакуумирования бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 1о7

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Д. Сотников

НЕРЕДВИ)КНАЯ ВАКУУМ-УС1АНОВКА ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ

ЬЕТОНА

Заявлено 27 ноября 1947 г. за X" 371482 в Комитет по иэобретеняям н открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение является передвижной, вакуум-установкой для вакуумирования бетона, смонтированной на автомашине и состоящей из водокольцевого вакуум-насоса, камерного ресивера, являющегося одновременно водо-пылеотделителем, и водо-пылеотделительного бачка.

Особенность предлагаемой установки заключается только в применении для охлаждения оборотнои воды водокольцевого вакуум-насоса, что дает возможность использовать установку в любых условиях, в то;» числе и полевых, при отсутствии напорного водопровода.

На фиг. 1 изображена вакуум-установка для вакуумирования бетона, работающая от электромотора.; на фиг. 2 — -cxpM3 работы водокольцевого вакуум-насоса.

Передвижная вакуум-установка для вакуумирования бетона устанавливается на автомашине и может приводиться в движение от электромотора или двигателя внутреннего сгорания (в зависимости от местных условий) .

Вакуум-установка (фиг. 1 ) состоит из электромотора 1 или двигателя внутреннего сгорания, вакуум-насоса 2, камерного ресивера 7, верхнего водо-пылеотделительного бачка 3, радиатора 4, трубы 6 изогнутой формы, бака уровня 5, большого штанга 11, распределительной трубы 8, шлангов 12 и пиитов 9.

Электромотор 1 монтируется на раме 10 из швеллера. К электромотору при помощи муфты 13 присоединяется вакуум-насос 2. Вакуумнасос состоит из корпуса, вала с лопастями и двух кры1пек. Лопасти 15, вращая воду, образуют водное кольцо 14 (Фиг. 2). Так как ось вала эксцентрична оси корпуса, то водное кольцо 14, вращаясь, сжимает имеюшийся воздух и выталкивает его в окно 16, а до. одя до вто рого по.чожения, засасывает воздух во второе окно 17. Выброшенный в окно воздух, содержащий влагу, выталкивается Ito трубопровод. 1В в верхний бячОк 3, I go и II .ютсII перегородки, понижающие ния струи выхлопа. и оттуда воздух удаляется в окружающую атмосферу через отверстие 19, а вода стекает на дно бачка. Отсюда она частично поступает в трубу для смазки подшипников насоса. а остальная по трубопроводу 20 идет в радиатор 4.

Вода, поступающая в радиатор 4 потоком воздуха, который создас.. вентилятор, охлаждается II из нижнего отверстия радиатора прохо дит в трубу 6 изогнутой формы, Для лучшего охлаждения требуется, чтобы радиатор был полностью заполнен водой, а поэтому в нижнее отверстие радиатора вставляется труба 6, выгнутая вверху для обеспече ния заполнения радиатора. Из трубы 6 водя поступает в бачок постоя. llol уровня 5, где при помощи кранов регулируется подача ее в насос, Уровень воды в этом бачке всегдя постоянный.

Вя«уум-насос»IIe;a два патрубка: всасывающий 21 и выхлопной 22.

Быхлоппoil патрубок соединен с верхним приемным бачком, всасывающий--с ресивером 7.

1(ямсрпый ресивер представляет собою прямоугольную свярнукэ железную коробку, Передняя стенка .ресивера крепится болтами и при еобходимости снимается для чистки ресивера. Наверху в ресивере имеется одна всасывающая 23 и три приемных трубы с кранами (на чертенке пс показаны). Внутри ресивер разделен на четыре отсека. Стсась|вяющая смесь (воздуха, воды и частиц цемента и заполнителя), поступаю: 1яя II первый отсек 24, ударяясь о стенку и проходя фильтр, по дну стекает во второй отсек 25. Далее поток поступает в третий отсек 26, I-Де бл:годаря разности скоростей и сечений отверстий вода осаждается на дпо, а воздух поступает во всасывающую трубу 23, Четвертый отсек 27 гсрмстичен, благодаря чему при помощи крапов воду можно перепускать из второго отсека в четвертый, не останавливая насос, а оттуда выпускать наружу. Уровень воды в Отсеках наблюдается с помопгвю водомерных стекол.

К одной из трех верхних труб реснвера присоединен резиновый

1пляпг 11, ко второму концу которого присоединена распределительна» труба 8, имеющая ЗЭ отводов с кранами и трубками. На каждую трубку надевается твердый рсзишгвыи шланг 12, идущий к щиту.

Предмет изобретени я

Передвижная вакуум-ус"ановка для вякуумирования бетона, в которой применены водо«ольцевой вакуум-насос, камерный ресивер служащий Одновремснпо «Одо-и .1Леотделитслсм, и водо-пылеотделительный бачок, отличающаяся тем, что для обеспечения нормальной работы установки в полевых условиях примсненс охлаждение оборотной воды 80JoêoëI.Ilåâoãо вакуум-насоса.

i ."".;ег по нсл -1 н и-о;;i »"" ";": !i "т т: н . l. н (он.ъ p i . iHi -«

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 266

Информационно-издательский отдел. Подп. к пои. 14/XI-1959 г.

Объем 0,34 и. л. Заказ 6639. Тираж 300. Цена 50 кон.

Гор. Алатырь, типографии X 2 Л1иниотс рот а культуны Чу инской АССР.