Воздухоохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 83162

Класс 36d, 1ат ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Я, Шапиро и И. А, Лупаков

ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛ Ь

Заявлено 8 марта 1948 г за № 375414 в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР

Особенностью предлагаемого воздухоохладителя является трттменение нескольких рядов полотнищ ткани, смачиваемых водой и образующих коридоры. Воздух, проходя через эти коридоры, испаряет воду с полотнищ и охлаждается.

На фиг. 1 изображен возду;оохладитсль в продольном разрсзс; тл фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А иБ-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в разрезе по Б-Б на фиг. 1.

Воздухоохладитель состоит из вентилятора 1 электродвигателя для приведения в дви>кение веттттпяторя. ист,лритсльной клмсры .>, фильтра для загрязненного воздуха, всасывяпощсго > и выхлопного 4 патрубков.

Внутри кожуха 6 испарите lbHQH камеры 3 висит несколько полотнищ 7 ткани (сукно. войлок, фланель нли иной вид материи). ряс!01оженных так, что они образуют несколько узких коридоров о, через которые выходит воздух. Ткань орошается водой и пропитывается ею.

Ткань орошается водой из сосуда 9, располо>кенного в всрхттей части возлухоохладителя, а также питается водой из нижнего сосуда 1О, в который погружены нижние края ткани. В нижний сосуд воля поплдлсг из верхнего. В производственной вентиляции возлухоохллдитель может быть применен в горячих цехах, для охлаждения воздуха в кабинах отдыха рабочих, кабинах управления прокатных станов, кабинах крановщиков и т. д.

B общественных зданиях он может быть применен для вентттляцитт небольших и средних помещений лн>б>ого назначения: кино, рсстортт тьт, школы и т. д.

Предмет изобретения

Воздухоохладитель, о тл и ч л ю ш и и с я прттмснстшс.i:!êêîльких рядов полотнищ ткани. смачиваемых водой и образующих ho)>!I торы. пртт прохождении через которые воздух соприкасается с влажной материей и охлаждается.

Техре i А. М. Тохер

Редактор О. Д Ус

Корректор Г. Кудрявцева

1одп, к пеи. 1 l 111-81 г

Лак. 7108

Формат йум. 70 Х 108 I i оТираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам паобрстений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Ооъ м 0 !8 иад. л

11еиа 4 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.