Вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

В 65 С 27/08 (22) Заявлено 14.03.79 (21) 2768605/27-03 с присоединением заявки ¹

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230581. Бюллетень N9 19

Дата опубликования описания 23. 05. 81 (53) УДН 621.867..157(088.8) В.Н. Власов, Л.Н. Проскурякова, Ж.

Г.Г. Осипов и В.И. Лысоконь (72) Авторы изобретения

Институт горного дела Сибирского

AH СССР (7! ) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР, Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, и может быть использовано, например, в горной промышленности для выпуска, доставки и погрузки руды.

По основному авт.св. Р 625978 известен вибрационный конвейер,содержащий лоток, установленный с помощью упругих элементов и опор на раме, и вибрационный привод направленных колебаний, причем рама выполнена с выступами, поверхности которых параллельны и перпендикулярны плоскости. действия возмущающего усилия 15 привода и поверхностям опор лотка, при этом поверхности опор и рамы, параллельные плоскости действия возмущающего усилия, снабжены антифрикционными элементаии (1) . 20

Недостатком известного вибрационного конвейера является его незащищенность от действия ударных нагрузок при падении негабаритных кусков руды с большой высоты, а при ведении взрывных работ на лотке имеет место разрушение антифрикционных элементов конвейера. Поэтому надежность известного вибрационного конвейера оказывается недостаточной. ЗО

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что конвейер снабжен аморти,зационными прокладками, установленными между антифрикционными элементами и выступами рамы, поверхности которых параллельны плоскости действия возмущакиаего усилия.

Кроме того, амортизационные прокладки установлены между лотком и его опорами, причем поверхности опор лотка, сопрягающиеся с прокладками, горизонтальные °

А также тем, что антнфрикцнонные элементы выполнены из двух частей, имеющих амортизационные прокладки, одна из которых размещена на выступах рамы, а другая — на опорах лотка.

На фиг. 1 схематично изображена принципиальная схема вибрационного конвейера, в котором амортизационные прокладки находятся между антифрикционным элементом и выступом рамы, поверхность которого параллельна плоскрсти действия возмущающего усилия; на фиг. 2 — то же, но амортизационные прокладки установлены между лотком и его опорами, причем поверх831681

В условиях, где в работе вибрационного конвейера преобладает ударная нагрузка при транспортировании материала, падающего на рабочий ор40 ган с большой высоты, целесообразно антифрикционные элементы защитить амортизационными прокладками

10 и 11 (фиг.3). В этом случае антифрикционные элементы, выполнен45 ные из двух взаимно подвижных деталей 12 и 13, находятся в более благоприятных условиях, а их трущиеся поверхности 14 будут равномерно нагружены и лучше изолированы от ударны нагРузок амортизационными прокладками 10 и 11.

1. Вибрационный конвейер по авт.св ° 9 625978 о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера, он снабжен амортизационными прокладками, Щ установленными между антифрикционными элементами и выступами рамы, поверхности которых параллельны плоскости действия возмущающего усилия.

2.. Конвейер по п.1, о т л и ч а ю65 ш и и с я тем, что амортизационные ности опор лотка, сопрягающиеся с прокладками, горизонтальные; на фиг. 3 — то же, амортизационные прокладки расположены по обе стороны антифрикционных элементов.

Вибрационный конвейер (фиг.1) состоит из вибропривода 1, лотка 2, опирающегося посредством своих опор

3 на упругие опоры 4 и выступы рамы 5.

Между опорами 3 лотка и выступами рамы 5 имеются антифрикционные элементы б, выполненные в виде пластин и расположенные на амортизационных прокладках 7. В частности, на фиг.1 они расположены сверху антифрикционных элементов б. В этом случае трущаяся рабочая поверхность 8 анти-. фрикционных элементов б расположена со стороны ее контакта с поверхностью выступов рамы 5 °

Амортизационные прокладки 7 моГут быть расположены между рабочим органом 2 и опорами 3 лотка (фиг.2).

В этом случае может быть сохранена и прокладка 7 (фиг.1), которая на фиг.2 не приводится. На,фиг.2 приведен вариант, когда трущаяся поверхность 9 антифрикционного элемента б расположена со стороны контакта с опорами 3 лотка.

На фиг. 1 показан вариант, где антифрикционные элементы б снабжены амортизационными прокладками 10 расположенными со стороны выступов рамы 5, и амортизационными прокладками 11, расположенными со стороны опор 3 лотка..

В этом случае антифрикционные элементы должны быть выполнены из двух пластин 12 и 13 и трущиеся поверхности 14 расположены между ними.

Вибрационный конвейер работает следующим образом.

При включении вибропривода 1 под действием его возмущающего усилия лоток 2 приводится в колебательное движение в направлении, близком к направлению расположения трущихся рабочих поверхностей антифрикционных элементов. Нагрузка от веса рабочей площадки и имеющегося на ней материала, например руды, передается частично на упругие опоры 4, а, частично, через опоры 3 лотка на амортизационные прокладки 7, и за счет их деформации устраняются перекосы между трущимися, пбверхностями 8 и эта нагрузка более равномерно распределяется на всю площадь антифрикционных элементов 6, перемещающихся по выступам рамы 5. Упругая опора 4 частично компенсирует вес вибрационного конвейера и вес находящегося на нем материала, например руды, в направлении движения лотка 2; При обрушении на вибрационный конвейер руды с некоторой высоты или падения на рабочий орган негабаритных кусков руды, а так же при ведении на лотке взрывных работ по разрушению негабаритов, возникают сильные ударные нагрузки, передаваемые через лоток 2 на антифрикционные элементы б, которые от этих нагрузок быстро выходят иэ строя и даже разрушаются.

Амортизационные прокладки 10 смягчают эти нагрузки за счет своей деформации, т..е. срезают пики ударных нагружений и в то же время более равномерно распределяют эти нагрузки почти на всю рабочую поверхность антифрикционных элементов б. За счет этого полностью устраняется аварийное разрушение антифрикционных элементов б и более чем в два раза увеличивается срок их службы, так как при равномерных нагрузках износ их уменьшается °

При работе вибрационного конвейе20 ра в условиях высокой запыленности (фиг.2) происходит заштыковка рабочих поверхностей антифрикционных элементов б и в связи с этим происходит их быстрый износ. Для избежания этого трущиеся рабочие поверхности 9 антифрикционных элементов б следует расположить со стороны опор лотка 3. Движение опор лотка 3 будет происходить по рабочей поверхности 9 антифрикционного элемента б, который в этом варианте закрепляется неподвижно на выступе рамы 5. В этом случае трущиеся рабочие поверхности будут лучше очищаться от абразивной

35 пыли за счет скатывания ее вниз.

Формула изобретения

831681 и

Ю.Составитель Г. Малыщко

Редактор В. Лазаренко Техред Ж. Кастелевич Корректор Г- Назарова

Заказ 3641/65

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 прокладки установлены между лотком и его опорами, причем поверхности опор лотка, сопрягающиеся с прокладками, выполнены горизонтальными.

3. Конвейер по п.1, о.т л и ч а юшийся тем, что антифрикцнонные элементы выполнены из двух частей, имеющих амортизационные прокладки, одна из которых размещена на выступах рамы, а другая - на опорах лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 625978, кл. В 65 G.27/08, 1977.