Ящик-форма для укладки кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.!"1в 8316!) Класс 37е, 13вя

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. И. Сочивко

ЯЩИК-ФОРМА ДЛЯ УКЛАДКИ КИРПИЧА

Заявлено 2! мая !!)4о г. за М 381267 в Комитет но изобретениям и открытиям ири Совете л!и!и!строя ГГГР

Предметом изобретения является ящик-форма с выдвижным днигцем для одновременной укладки двух и четырех кирпичей при производстве кирпичной кладки под штукатурку.

Отличительная особенность ящика-формы заключается в наличии перегородок, соотгетствующих вертикальным швам кладки. разделяющих ящик-форму на ячейки, в которые укладываются кирпичи.

На фиг. 1 — 5 показаны в плане ящики-формы различных размеров; на фиг. 6 — днище в трех проекциях; на фиг, 7 — боковой вид, план и разрез днища с роликами в виде шайб и па фиг. 8 — поперечный разрез. боковой вид и план дниша с трубчатыми роликами.

51!цики-формы представляют собой досчатые рамки с вертикальными перегородками, соответствующими вертикальным швам кладки, и выдВижным металлически; днищем, д.!я кото1)ых В стенках 1)ах!Ки сделаны пазы. По высоте рамки делаются для укладки в них одного ряда кирпича. Для удобства оперирования ящики-формы снабжены ручками.

В плане ящики-формы имеют разные размеры в зависимости от количества кирпичей, для которого они предназначены и взаимного их расположения. Размеры ячеек ме кду перегородками соответствуют размерам кирпича 26;к,"13 сл. Наружные стенки ящика делаются толщиной в соответствии с толщиной шва 12 ил!, а внутренние 10 — 12 лс,!!.

Ящики-формы делаются из сосновых досок толщиной 16 — 20 л!л.

Для жесткости ящики-формы рекомендуется обить пачечным железом пли продольные стенки их сделать из дубовых досок. Ручки форм из досок прибиваются к форме гвоздями к торцовым стечкам.

Выдвижные днища ящиков-форм делаются из листовой стали толщино!о не менее 0,5 !!я! или из дюралюминия. Для увеличения л<егткосТН и уменьшения прогиба при загрузке днища дслаются гофрированными.

Для облегчения вдвигания и выдвигания днищ к ним прикрепляются ролики или в виде шайб, или в виде цилиндров из газовых труб. Ролики насаживаются свободно на осях. закрепляемых наглухо.

Процесс кладки стен с применением ящиков ведется следуюьцим образом.

За по llloll Ill lll киРпичом 5IIIIHI c1 авитсЯ па РаствоР Bl l Io>KBIIIIHII 111сти стспы В том месте се, Гдс к:1адкс1 до I>K133 продол>каться, за1 ем днпщ" выдвигается, ящик под11имается, а кирпич остается па меле. После зтога бсрут следуюп1ий ящик с кирпичом и с ним повторяют те жс операции.

Следом за укладкой кирпичей расстилается раствор, который заполняет швы. Как только раствор расстелен, разровнен, начинается укладка следующего ряда кирпичей кладки и т. д.

Описанным способом можно вести кирпичную кладку любой системы. Заполнение ящиков-форм кирпичом (щебнем или половняком) может производиться непосредственно у рабочего места или на территории постройки с транспортом к месту работ подооно доставке кирпича в рамках.

Предмет изобретения

Ящик-форма для укладки кирпича, снабженный выдви>кным днищем, отличающийся тем, что, внутри него имеются перегородки, соответствующие вертикальным швам кладки и разделяющие яшикформу на ячейки, в которые укладывается кирпич.