Челюстной погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснин

Социалистических республик

«»831715 (6 l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 05.02.79 (21)2720990/27«l l с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпубликовано 23е05 8l. ервллетень М l9

Дата опубликования описания 25 05.8 (51)М. Кл.

В 66 t= 9/06

Гваударатааннмй камнтет

СССР ае ланам нзабретеннй н атнрытнй (53) УДК624.. ,868. 274 (088.83

* и С. Н. Сотонин ,,н Ф ь

i 1 °

Уральский лесотехнический институт

В (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (543 ЧЕЛЮСТНОЙ ПОГРУЗЧИК

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано для измельчения отходов лесозаготовок в лесной промышленности.

Известна дробилка, включающая раму, на которой смонтированы подпружиненные валки с набором продольных и поперечных ребер, отводящий лоток и привод.

Поперечные ребра валков выполнены зубчатыми, а продольные — набраны из отдельных сменных заостренных с двух сторон элементов, расположенных по поверхности валка в шахматном порядке и закреплены о помошью поперечных ребер (к).

Недостатком известной конструкции является громоздкость и стационарность ее работы, а также невозможность совмещения операции дробления и погрузки.

Известен челюстный погрузчик, cogtepжаший самоходное шасси, на раме которого смонтирована поворотная стрела с челюстным эа cF :AT(!M $2)

Недостатком челюстного погрузчика является то, что они приспособлены толь ко для погрузки лесоматериалов, Цель изобретения — расширение функ циональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что каждая челюсть снабжена парой поперечин с жестко закрепленными ножами и выполнена с направляющими для поперечин, причем последние снабжены приводом их перемещения и механизмом фиксации.

-Ha фиг. l — показан челюстной погрузчик, общий вид; на фиг. 2 — неподвижная челюсть с ножами на фнг. 3 — крепление

l ножей на поперечинах неподвижной челюсти; на фиг. 4 - то же, на поперечи-. нах подвижноР челюсти.

Челюстной погруэчнк содержит поворотную в вертикальной плоскости стрелу 1 с челюстным захватом. На обеих челюстях 2 и 3 захвате установлено по паре поперечин 4, на которых жест ко закреплены ножи 5 неподвижизобретения

Форм улв

3 8 ной челюсти и ножи 6 подвижной челюсти.

Поперечины 4 подвижно установлены в пазах 7 и имеют привод 8 их перемещения и механизм фиксации, состоящий иэ зашелки 9, установленной на челюсти на оси 10 и фиксируюшейся подпружиненным пальцем

Челюстной ногрузчик работает на подборе, измельчении и погрузке лесосечных отходов (сучьев и вершин, образовавшихся после обрезки деревьев сучкорезными машинами) следующим образом.

Для установки ножей 5 и 6 нажимает ся и поворачивается палец 3.3., отводится зашелка 9, и ножи перемещаются из утопленного положения (нерабочего) в рабочее и фиксируются защелкой 8, которая имеет углубления на обоих концах. Затем захват погрузчика захватывает пачку сучьев, поворачивает стрелу 4 через,. себя и над кузовом шеповоза.увеличивает усилие сжатия челюстей 2 и 3, тем самым перерезая и ломая захваченные сучья. Процесс дробления сучьев повторяется. При необходимости использования челюстного погрузчика на погрузке леса ножи 5 и 6 утапливаются. Перед утапли317 15 4 ванием ножей палец 4.l нажимается и поворачивается, откидывается защелка 9 и ножи б и 6 приводом 8 перемещаются

s рабочее положение. Защелка 9 поворачивается против чв:овой стрелки, и концы поперечин оказываются в пазах 7. Затем защелка 9 фиксируется пальцем

Челюстной погруэчик, содержащий самоходное шасси, на раме которого смонтирована поворотная стрела с челюстным захватом, отличающийся тем, у что с целью расширения .функциональных возможностей; каждая челюсть снабжена парой поперечин с жестко закрепленными ножами и выполнена с нвправшпощими для поперечин причем последние снабжены приводом йх перемещения и механизмом фиксации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

t. Авторское свидетельство СССР

% 476892, кл. В 02 С 4/02, l978, 2. Авторское свидетельство СССР

Q 4771.05, кл. 8 60 Р З/40, 1973.

Редактор Н. Лазаренко осгнюжтнп Ef. Саргсян

Техред 3. Фанта Корректор 10. Макаренко

Заказ 2942/12 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l l3035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент"; г; Ужгород, ул. Проектная, 4.