Холодильник металлургическойшахтной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнчесинк

Республнн >а831782

+ у.==« »

r с:а

Ф (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 05.07.79(21)2791541/22-02 с присоединением заявки № (51) М К.лл

С 21 В 7/10

Государотввиимй комитет

СССР (23) Прйоритет

Ilo делам иаобретеиий и открытий

Опубликовано 23.05,81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 26.05.81 (53) УДК 669.162. .214.22 . (088.8) А. С. Горбик, В. Н. Йорофеев, B. $T. Вязовик, . М;.-Дефтиев,.

В; П. Богодица, Е. Г, Белкин, А. Н. Кулагин А. И,:Давиденко

I а

1

Коимунарсккй горно-метеллургнческкй ннстнтут (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) ХОЛОДИЛЬНИК МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ШАХТНОЙ

ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к системам охлажденйя доменных печей.

Известно устройство для охлаждения доменной печи, включающее коллекторы и ряд труб с ребрами жесткости $1$.

Недостатком этой конструкции является . . то, что охлаждающие трубы проходят по всей высоте стен шахты печи и объединены в верхней и нижней печи коллекторами

1о снабженными общим подводом охлаждающей воды. При повреждении одной из труб или коллектора, нарушается работа всей системы охлаждения печи. В рабочее пространство печи поступает большое коли15

" чество воды, что требует дополнительного расхода кокса и приводит к снижению производительносги печи.

Наиболее близкой к изобретению является футеровка стен металлургических печей, включающая панели из прямоугольных ошипованных труб, которые имеют горизонтальные и вертикальные участки и охлаждаются по системе труба в трубе (2).

Недостатком известной конструкции является наличие промежутков между вертикальными и горизонтальными участками охлаждаемых труб. При применении испа» рительного охлаждения в полостях горизонтальных участков охлаждаемых труб возникает расслоение пароводяной смеси, а вер- хний обогрев их вызывает повреждение стенки и выход из строя охлаждающей труь бы. Между соседними оставшимися трубами образуется свободный неохлаждаемый промежуток, на участке которого происходит нагрев и повреждение кожуха печи.

Кроме того, охлаждение труб по системе труба в трубе приводит к накоплению в трубах пламя, что препятствует, прохождению воды и ухудшает теплоотвод.

Цель изобретения — увеличение срока .службы холодильников и исключение пов-,. реждения кожуха. печи.

Поставленная цель достигается тем, что горизонтальные и вертикальные участки охлаждающих труб совмещены и сварены между собой по всей длине, а пат3 8317 рубки в верхней и нижней частях холодиль-. вика пропущены через защитные стаканы, примыкающие агкрытой стороной к тыльной стороне холодильника.

На фиг. 1 показан общий вид холодильника со стороны рабочей поверхности; на

5 фиг. 2 — разрез холодильника

Холодильник состоит из охлаждаемых труб с вертикальными участками 1 и горизонтальными участками 2, патрубков

З для подвода и отвода охлаждающей жид кости стаканов 4, металлических ребер 5, огнеупарнжо материала 6.

Холодильник работает следующим образом, 15

Тепловой поток из пространства печи поступает на -рабочую поверхность холодильника, образованную металлическими ребрами 5 и огнеупорным материалом 6 и отводится ахлаждаемыми трубами с вер- 20 тикал ьными учас Гками 1 и гор изон гальны

I ми участками 2, по которым циркулирует охлаждающая жидкосгь, поступающая и отводчмая через патрубки З.

Совмещение и сварка охлаждаемых 25 труб по всей длине вертикальных участков

1 и горизонтальных участков 2 обеспечивает взаимное экранирование труб, а при выходе из строя одной из труб она надежно охлаждается примыкающими к ней тру- 511 бами.

Размещение патрубков 3 внутри защитного стакана 4 позволяет надежно уплотнить места выводов охлаждающих труб, через кожух печи и одновременно обеспе- З5 чить возможность компенсации термических напряжений в трубах, на которых выполнен холодильник, за счет частичного изгиба участков патрубков 3 в полости защитных стаканов 4.

Предлагаемый холодильник позволяет увеличить межремонтный срок службы метатщургической шахтной печи и в полтора — два раза повысить ее производита ьность, Формула из обретения

Холодильник металлургической шахтной печи, содержащий закрытые по торцам вертикальные и горизонтальные охлаждаемые трубы, закрепленные на концах труб и сообщающиеся с ними патрубки, приваренные к рабочей поверхности труб металлические ребра и нанесенное на поверхность труб и ребер огнеупорное покрытие, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы холодильника, охлаждаемые трубы совмещейы между собой и сварены по всей длине, а патрубки объединены s пакеты защитными. стаканами, примыкающими открытой ст6роной к тыльной стороне холодильника.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии ¹ 41-10697, кл. 10 А 21, 22.05,70..

2. Авторское свидетепьство СССР № 222410, кл, 18 7/10, 1966 (прототип).

Составитель Б. Раковский

Редактор H. Лазаренко Техред Н.Келушак Корректор О. Билак

» I

»»

Заказ 4068/86 Тираж 618 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130З5, Москва, Ж-З5, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4