Устройство для перемешиванияжидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическмх

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)831797 тф

- ":Ю1 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 23.11. 79 (21) 2842528/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.0581. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 23. 05. 81 (53)M. Кл.

С 21 С 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 745. 3 (088.8) Г

Ю,С. Лернер, Л.П. Передерий и E.À. Тараи

1 .

Л, ".

3

1 с""- --.

Научно-исследовательский институт специ адьяых способов литья (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОГО

МЕТАЛЛА

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для перемешивания жидкого металла с модификатором в автоклавах.

Известно устройство, в котором перемешнвание модификатора происходит при вращательном движении перемешивателя. Модификатор закладывается в перемешиватель, имеющий сквозные отверстия для испарения модификатора. Перед обработкой жидкого металла перемешиватель опускается на дно, а в процессе обработки вращается 1Ц. 15

Известна также установка для перемешивания жидкого металла,содержащая перемещающийся в направляющем цилиндре шток, совершающий возвратно-поступательное прямолинейное . 20 движение, с укрепленным на нем перемешивателем, в теле которого выполнены сквозные каналы P2) .

Недостатком установки является низкая производительность в связи с невысокой интенсивностью процесса перемешивания, так как шток с укрепленным на нем перемешивателем совершает только возвратно-поступательное прямолинейное перемещение. 30

Увеличение цикла обработки расплава в связи с длительным перемешиванием может привести к снижению температуры расплава ниже оптимальной, а следовательно к браку отливок.

Цель изобретения — повышение производительности процесса и качества отливок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания жидкого металла с реагентом в автоклавах, включающем привод, шток, совершающий возвратно-поступательное прямолинейное движение в направляющем цилиндре, и укрепленный на штоке перемешиватель со сквозными каналами, шток выполнен составным по крайней мере из двух или более частей, имеющих общую ось, при этом нижняя часть. штока образует с направляющим цилиндром несамотормозящую винтовую пару и шарнирно соединена с верхней частью штока с возможностью вращательного движения относительно нее вокруг их общей оси,а каналы перемешивателя выполнены на его боковой поверхности вдоль оси вращения в виде открытых пазов. Кроме того пазы в перемешивателе выполнены глухими с одной стороны.

831797

Более интенсивное перемешивание, обусловленное наличием механизма для одновременного вращательного и поступательного движения перемешивателя и открытых пазов в перемешивателе, обеспечивает повышение производительности.

На фиг.1 показано устройство, общий вид;на фиг. 2 — 8 — варианты выполнения перемешивателя.

Устройство включает шток 1, перемещающийся в направляющем цилиндре

2 ° Шток 1 выполнен составным по крайней мере из двух частей - нижней 3 и: верхней 4, имеющих общую ось.Нижняя часть 3 штока образует с направляющим цилиндром 2 несамотормозящую винтовую пару и шарнирно соединена с верхней частью 4 штока с воэможностью вращательного движения относительно нее вокруг их общей оси. K штоку 1 прик- 20 реплен перемешиватель 5, выполненный из огнеупорного материала (предпочтительно из графита).В перемешивателе выполнены открытые пазы 6, которые могут быть сквозными или глухими с одной из сторон. Размеры пазов и их конфигурацию выбирают в зависимости от массы обрабатываемого расплава, типа присадки и других факторов.

Устройство работает следующим 30 образом.

В автоклав 7 помещают ковш 8 с жидким металлом, закрывают его крышкой, герметизируют и создают необхо- димое избыто"ное давление.

Перед перемешиванием в жидкий ме.талл вводят модификатор, который,расплавляясь на поверхности, образует слой определенной толщины. При возвратно-поступательном движении штока

1 он одновременно с перемешивателем 40

5 осуществляет также и вращательное движение, интенсивно перемешивая жидкий чугун с жидким модификатором.

Наличие составного штока, одна из частей которого образует с направляю- 45 щим цилиндром несамотормозящую винтовую пару и шарнирно соединена с другой с возможностью вращательного движения, а также открытые пазы на боковой поверхности перемешивателя способствуют более интенсивному перемешиванию расплава и модификатора и более равномерному распределению его в металле.

В результате снижается длительность перемешивания и увеличивается производительность процесса на 10-15%, что способствует снижению теплопотерь металла при модифицировании на 1020 С и брака по причине холодного металла на 2-4Ъ. Более равномерное распределение модификатора в расплаве способствует повышению однородности свойств в различных сечениях отливки.

Формула изобретения

1. Устройство для перемешивания жидкого металла с реагентом в автоклаве, содержащее привод, штбк, совершающий возвратно-поступательное прямолинейное движение в направляю щем цилиндре, и укрепленный на штоке перемешиватель с каналами, о т л и-. ч а ю щ е е с я тем, что„ с целью повышения-производительности процесса, шток выполнен составным из двух или более частей, имеющих общую ось, при этом нижняя часть штока образует с направляющим цилиндром несамотормозящую винтовую пару и шарнирно соединена с верхней частью штока с возможностью вращательного движения относительно нее вокруг их общей оси, а каналы перемешивателя выполнены на его боковой поверхности вдоль оси вращения в виде открытых пазов.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что пазы в перемешивателе выполнены глухими с одной из сторон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Р 765423, кл. C 7 D, опублик. 1937.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 588240, кл. С 21 С 1/00, 1979,.

831797

Фиг.4

Ю

Фиг. 7

Фиг.Е

Составитель А. Кондратьев

Техред С. Мигунова Корректор О. Билак

Редактор И. Николайчук

Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3409/42

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4