Передвижное устройство для регулировки процесса охлаждения в кольцевых печах для обжига строительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с 17ot

g"äú 83|Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. М. Гурвич

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ПРОЦЕССА

ОХЛАЖДЕНИЯ В КОЛЬЦЕВЫХ ПЕЧАХ ДЛЯ ОБЖИГА

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 15 ноября 1948 г. аа X 387188 в Комитет по изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Изобретение относится к передвижным устройствам для отсасывания воздуха через топливо-загрузочные отверстия камеры охлаждения обожженного изделия и нагнетания cl о в воздушньш канал кольцевой печи.

В известных системах для охлаждения кольцевых псчсй и использования горячего воздуха последний проходит очень сложный путь вследствие того, что в качестве движугцсго элемента используется тяговое устройство самой печи. В силу этого воздух проходит: открытый ходок печи, зону охлаждения обожженного изделия и дальше, в зависимости от применяемой системы, либо топливные трубочки и переносный короб, либо рассыпной строй, либо очалковую систему. Одним из этих трех способов нагретый воздух передается в так называемый жаровой канал, а оттуда в камеры для подсушки.

Отбор нагретого воздуха из отсасывающсй камеры производится с помощью специального отдельного вентилятора, устанавливаемого наверху печи.

Особенность описывасмог0 устройства 331 II0930TcH B Toit, lTo olio состоит из,вентилятора с электромотором и отсасывакещих патрубков. примыкающих своими концам11 к топливо-загрузочным отверстиям охлаждаемой камеры, присосдинясмыx к коллектору у самого вснтилятОра, и из Отводящего рукава, примы!.ающсго cB00011IBIM концом к, с0ответствующему люку воздушного канала, соотвстствую1цсму охлажденной части печи, и установленного на тележке. псрсдвигающсйся по всей печи по рельсовым путям или без рельс, уложенных над обжигательным каналом печи на всем его протяжении.

На фиг. 1 показано устройство для регулирования процесса охлаждения в кольцсвых печах в поперечном разрезе по А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — вид сверху.

Устройство смонтировано на вагонетке платформы I, передвигающейся над обжиговым каналом пс ш на всем сс протяжении по рельсам

7 или без рельс.

На тележке смонтирован вентилятор 2 с мотором. К вентилятору присоединен коллектор 4, к которому присоединены всасывающие патрубкп >, присоединяемые к топливо-загрузочным отверстиям охлаждасмого отрезка канала печи.

Выходная сторона вентилятора отводным p ",кавом > горячего воздуха присоединяется к люку воздушного канала, При большой длине от водящий рукав имеет промежуточные роликовые опоры 6.

Применение предлагаемого устройства дает нс только значительное усиление разрежения в камере с соответствующим ускорением е«охла>кдения и с улучшением условий труда высадчиков, но и общее улучшение работы всей печи, выражающееся в том, что воздушный канал, обычно работающий лишь под разрежением, будет работать под напором нагнетаемого установкой воздуха, благодаря чему разгружастся с(. тяговое устройство от необходимости в подсасывании воздуха, и процесс об>кига будет происходить иод действием подпора воздуха из воздушного канала с дутьем, что должно содействовать ускорению движения огня в печи, а следовательно, и увеличению се производительности.

Предмет изобретения

Передвижное устройство для регулировки процесса охлаждения в кольцевых печах для обжига строительных материалов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно состоит из вентилятора, установленного на тслежкс, передвигающейся по всей печи над обжиговым каналом, и снабженного подсасывающими патрубками, приставными к топливо-загрузочным отверстиям охлаждаемого отрезка канала печи и отводящим рукавом, приставным к люку воздушного канала, соответствующему охла>кдаемой части печи,