Устройство для фрикционно-механиче-ского нанесения покрытий ha внутренниеповерхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотов Соаетскнк

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (331861 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено02.04.79 (2)) 2744672/22-02 (51)М. Кл;

С 23 С 17/00 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Гкудвретвенний камнтет

СССР не делам нэебретенкй н еткритнй

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 2 3.05. 81 (53) УДК 621.357..76(088.8) (72) Авторы изобретения

Терешкин

С. В. Бветков, О. В. Чекулаев, В. H. Агее (j3) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРИКБИОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО

НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННИЕ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к области нанесения покрытий фрикционно-механически ми способами.

Известно устройство для нанесения покрытий, состоящее из головки со стаканами, разрезных направляющих втулок, в которых перемещаются два подвижных штока, и системы рычагов с прутками из наносимого материала $1).

Недостатком устройства является наличие операции по отжиму специальной гайкой подпружиненной тяги при введении прутков в обрабатываемую деталь (гипьзу цилиндра). При выводе прутков из детали возможно их выпадание из втулок вследствие срабатывания рычажной системы, находящейся в напряженном состоянии под действием пружины. Кроме того, необходимо вращение обрабатываемой детали, что часто невозможно при обработке блока цилиндров.

Бель изобретения — повышение-производительнос ти процесса.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено стаканом с винтовой нарезкой и гильзой, установленной с возможностью перемещения вдоль корпуса, причем в корпусе выполнены

5 отверстия, а в них установлены шарики. Кроме того, стакан снабжен упорами, а на корпусе установлена гайка дпя регулировки натяжения пружины. то

Устройство позволяет обрабатывать крупногабаритные и неуравновеш енные детали (типа блока ципиндров). Это достигается вып6лнением на устройстве специальной конической втулки дпя ус15 ,тановки в обычных радиально-сверлильных станках., Ha фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Е Е на фнг. 1.

Устройство дпя нанесения покрытий состоит из втулки 1, являющейся корпус сом, в которой перемещается стакан

2 с . установленной в нем пру

83186

4О жиной 3. Во втулке l просверлены четыре отверстия для установки шариков 4, являющихся фиксаторами ста кана 2, четыре отверстия с резьбой для закрепления шпилек 5, являющихся упорами, четыре отверстия для болтов 6, крепящих цилиндр 7.

Втулка 1 имеет резьбу 8 юд гайку 9, необходимую для регулировки натяжения пружины 3. Гильза 10 укреплена на 1О втулке 1 и перемещается по скользящей посадке с целью зажима и освобождения стакана 2 посредством шариков

4 в момент ввода в деталь 11 и вывода из нее прутков 12. 15

Коническая втулка 13 обеспечивает установку устройства в шпиндель радиаль но-сверлильного станка (на чертеже не показан). Соединение втулки с устройством осуществлено посредством болтов 14. Механизм натяжения пружины состоит из винта 15 и подшипника 16.

Прижю прутков 12 к обрабатываемой поверхности осуществляется через толкатель 17, втулки 18 и 19 и систему рычагов 20, связанных с вилкой 21 и винтом 22, с гайкой 23 посредством подпру, жинепного стакана 2. Осью вращения рычагов 20 являются штифты 24. Фланец

25 с крышкой 26, крепящейся с помощью винтов 22, обеспечивают защиту механизма от попадания в него грязи и пыли»

Устройство работает следующим образом.

Перед вводом прутков 12 натираемого материала в деталь 11 они находятся в зажатом состоянии посредством прижима гильзой 10 шариков 4 к подвижному стакану 2. Шток, находясь в неподвижном состоянии, через вилку 21 с винтом 22 и систему рычагов 20 обеспечивает неподвижность прутков.

При вводе прутков 12 в отверстие обрабатываемой детали 11 необхо димо автоматически освободить прут45 ки 12 и обеспечить их прижим к поверхности обрабатываемой детали. С этой

1 4 целью на корпусе 1 устройства устиновлена гильза 10, обеспечивающяя автоматический зажим и разжим прутков 12.

Разжим прутков 12 осутпествляется as счет упора гильзы 10 в торец детали

11 ° Гильза 10, поднимаясь вверх,освобождает шарики 4. Шарики, в свою очередь, освобождают стакан 2, связанный с системой рычагов 20 с натираюшими прутками. Рабочее усилие прижима прутков 12 к поверхности обрабатываемой детали ll обеспечивает пружина. Усилие натяжения пружины регулируется гайкой 9.

Предлагаемое устройство позволяет обрабатывать крупногабаритные и неуравновешенные детали, так как в процессе обработки вращается инструмент (устройство), что обеспечивается наличием конической втулки подшипника.

Формула изобретения

1. Устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий на внутрен ние поверхности, содержащее корпус с головкой, в которой установлена система рычагов с натирающими прутками и пружина, о т л и ч а ю щ е е с я тем, тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено стаканом с винтовой нарезкой и.гильзой, установленной с возможностью перемещения вдоль корпуса, причем в корпусе выполнены отверстия, а в них установлены шарики.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю m е е с я тем, что стакан снабжен упорами, а на корпусе установлена гайка для регулировки натяжения пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Повышение износостойкости на основе избирательного переноса. Под ред.

lL H. Гарпунова, М., Машиностроение, 1977, с. 154.

83186 I

Л-А

Составитель А. Пятибратов

Техред С.Мигунова

Редактор И. Николайчук оРРектоР М. Двмчик

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3818/76 Тираж 1 048

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5