Устройство для расширения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнв

Соцналмстнческнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti)831896 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.11.78 (21) 2691795/29-Оз с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Опубликовано 2З.ÎS.8l, Бюллетень М l9,(5E)M. Кл.

Е 02Р 17/l48

Гввудврстввнньа квинтет

СССР ав делан нзвврвтвннй к втнрытнй (53) УДК 622.2ЗЭ..6 (08 8. 8) Дата опубликования описания 27.05.8l

/

П. П. Супрун, Э. A. Леонов, и Ю. А. Гамол1в «т. 1 - -"-: Л.".. л««

/ "с;. ),;" ......« транспорта (j2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к строительству, а именно к оборудованию для устройства буронабивных свай с уширенной пятой.

Известно устройство для образования уширенной пяты буронабивных свай, у которого уширение образуется путем отжатия грунта из объема пяты в окружаю- ший массив элементами устройства Pl(.

Недостатком его является то, что при .тО отжатии грунта из выработки в окружающий массив из-за разрушения всех свя. зей между частицами грунта во всем объеме уширения повышается энергоемкость. процесса.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для расширения скважин, включающее полый корпус с окнами, нажимные плиты и привод, выполненный в виде гидроцилиндра. При работе привода нажимных плит последние поворачиваются и вминают грунт в окружающий массив за счет его уплотнения

2 с частичным обрушением грунта на дно скважины Е21;

Однако процесс образования уширения с помощью данного устройства требует затраты большого количества энергии.Кроме того, устройство г.меет невысокую производительность, так как для удаления со дна скважины обрушенного грунта требуется дополнительное специальное оборудование и время.

Цель изобретения — снижение эпергоемкости процесса уширения.

Указанная цель достигается тем, что корпус снабжен расположенными над окнами опорными роликами, установленными с возможностью взаимодействия с нажимными плитами, при этом нажимные плиты соединены с гидроцилиндром привода посредством общего шарнира.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство включает корпус 1 с окнами 2, гидроцилиндр 3, нажимные плиты

4, соединенные со штоком 5 шарниром 6, 3 83189 днище 7 с замком 8, ролики 9, упоры 10, кронштейн 11 с цапфами 12, с помощью которых гидроцилиндр шарнирно крепится на верхней крышке 13.

Работает устройство следующим образом.

Перед опусканием устройства в скважк ну шток 5 гидроцилиндра 3 выдвигается в крайнее положение . При этом свободные концы длит 4 окажутся вписанными в lo .окружность поперечного. сечения скважины и в таком положений будут удержива: .ться упорами 10 до начала образования уширения.

После опускания устройства в скважину на заданную глубину включается в работу гидроцилиндр 3, в результате этого вытягивается шток 5. При этом плиты 4 через окна 2 своими свободными концами врезаются в грунт как клинья, перека- 2o тываясь по роликам 9. Врезание плит в грунт происходит до тех пор, aoza они" не займут горизонтальное положение. При дальнейшем втягивании штока 5 плиты 4, продолжая поворачиваться вокруг оси шар-2s пира 6, начинают работать как рычаги, выкалывая в объеме выработки глыбы

14, которые теми же плитами 4 направля- ются в нижнюю часть корпуса, служащей бадьей. Вследствие того, что ниже места щ производства расширения находится часть корпуса, обрушение грунта и его просыпание на дно скважины исключается. После того, как шток 5 будет полностью втягнут, устройство извлекается из скважи- 35

6. ф нБ4 отводи1 ся в сторону, отлрывается днище и происходит разгрузка грунта. При работе предлагаемого устройства уменьшается энергоемкость процесса образования уширения вследствие того, что нажимные плиты., опираясь на ролики, внедряются в грунт и работают как рычаги выкаливания. ,Кроме того, механизм фиксации, выполненный в виде роликов, на которые опираются нажимные плиты, позволяет упростить привод. При этом также снижается энергоемкость.

Формула изобретения

Устройство для расширения скважин;„ включающее полый корпус с окнами, на-. жимные плиты и привод, выпоиненный в виде гидроцилиндра, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения энерго емкости, корпус снабжен расположенными над окнами опорными роликами, установленными с возможностью взаимодействия с нажимными плитами, при этом нажимные плиты соединены с гицроцилиндром привода посредством общего шарнира.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

34 589387, кл. Е 21 С 17lOO, опублик.

197 5. 2. Патент ФРГ % 1484412, кл. Е 02 6 5/44, опублик. 1972.. (831896

Составитель Л. Черепенкина

Редактор С. Родикова Техред Е. Гаврилешко

Корректор Н. Степ

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4

Заказ 3950/81 Тираж 693

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5