Отопительная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹î 83190

Класс 33а, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Ливчак

ОТОПИТВЛЬНЛЯ ПЕЧЬ

Заявле!1о 13 января 1949 г, за № 390013 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б!оллетс:-:е и-:îé„ ñiñíèé» ¹ 5 за !950 r.

Известны печи с теплоаккумулиру1ощим массивом, но оии не получили практического применения. Существе:1ным недостаткам печей указанного типа является возмо киость перегрева воды и усиленного, в связи с этим, парообразования.

Для исключения отмечен!!о-.о недостатка в предлагаемой печи печное устройство, заполняемое водой, COczHH0110 с газоходом печи сифоиной трубкой, расположенной 1!".;ä ко,.1осииковой решеткой.

ПсHb HpP OTBB "!Her cGooil c(!opi !О I(QHc p!, I(LIHIO. Eo ниж:lий эlcМЕНТ, BKЛ10с1ЯЮЩИЙ TO!i;IHBHlil(H ВЫПУС! Ной 3blAIOBOII I(BH I.l, BHIHO,IHilCTCII

ИЗ ОГНС! ПОРНЫХ МЯТСРИ Я.1ОВ, CB 1BII IHlhlX КЯ РКЯ СОМ.

Внутренний металлический э.емс. т состоит из 0 ii10il подъемной трубы, двух опускных труб и соединяющей их коробки с сифош1ой трубкой, которая соединяет водяное пространство псчп с гязоходом.

Нарркный кожух водяногO пространства закрыт сверху и имеет отверстие с крышкой для залива печи водой.

Вода, служащая основ!1ым тсплоаккумулирующим массивом, заливается в печь через отверстие так, чтобы ее урове!!ь оказался иа

3 — 5 СЛ! ВЫШЕ КОН ЦЯ СИфОННО i Т 3 ОКИ. b РОВЕНЬ ВОДЫ КОНТРОЛИРУЕТСЯ водомерным краном.

Дымовые газы из топливи!1ка подн!маются по одной трубе большого диаметра, поступают по ней ь соед1гнительную коробку и из нее по двум трубам малого диаметра попадают в выпускной дымовой канал. расположенный B нижнем элс.lснтс.

Подогрев воды происходит при прохождении горячих газов по трубам.

В случЯе, если вода перс! рсстся Выше расчетной максимально!! температуры и начнется интсис!!Виос п!!рообразове!Нис, повышенное давление в водяном простраист с выдавит Воду через сифон, и о:1а зальет горящее на колосниковой решетке топливо. № 83190

Предмет изобретения

Отопительная печь с водяным теплоаккумулирующим массивом, отличающаяся тем, что пространство печи, заполненное водой, сосоедипено с газокодом печи сифонной трубкой, расположенной над уровнем воды и выведенной одним концом в газоход над колосниковой решеткой, с целью заливания горящего над ней топлива водой, поступающей через сифонную трубку при повышении давления в водяном пространстве печи.

Редактор Е. 3. Шехтман. Техред Т. П. Курилко. Корректор P. Т. Келембет

Подп, к печ. 12/XII-63 г. Формат бум. 70 Х 108 /пп Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1435. Тираж 200, Цена 5 коп.

ЦИИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография Биб-ки им. В. И, Ленина