Устройство для замоноличивания стыковсборных железобетонных элементовтипа колоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотен Советсиин

Социалистичесиин

Республии

1 831940 (63) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 11.07.79 (23) 2795875/29-33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 23.05.8 1 (51) М. Кл.

Е 04 G 13/02

Гасу,аарстаанный наинтат

СССР на данам нэабратаннй н аткрытнй (53) УДЫ 69 057 .58 (088.8) у1

И. N. Зайцев, В, Е. Тройнин и Г, Е. Мй3керия ""-": /.,.1

/ ., -, .-Ъ !

Проектно-технологический трест "Оргте бй"EyB oabkdк Ыо

" г / территориального управления строительств -. 4 (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЙЛЯ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ СТЫКОВ

СЕОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ТИПА КОЛОНН

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при замоноличивании стыков сборных железобетонных колонн.

Известно устройство для замоноличивания стыков сборных железобетонных

5 колонн, включающее опалубочные щиты, запорные приспособления для соединения щитов и торцовую часть с подвижным щитом, размещенным в направляющих плослО костях, снабженным винтовым приво— дом f13.

Недостатком такого устройства является его малая надежность в работе вслед15 ствие возможного заклинивания Подвин ного щита иэ-за перекосов и выхода винтового устройства из строя из-за слу чайных изгибов винта, забивания резьбы раствором, что нередко имеет место в условиях строительной площадки. Кроме того, .усилия, развиваемые винтом, нецостаточны цля качественного уплотнения бетонной смеси.

Известно также устройство цля замоноличивания стыков сборных колонн, включающее опалубочные щиты, запорные приспособления и торцовый щит с вибровозбудителем и винтовым приводом перемещения. Тордовый щит выполнен составным "из цвух соединенных межпу собой упругими связями частей, одна из которых жестко соединена с вибровоэбудителем, а другая с приводом,, выполненным из винта и шестерни (2 .

Однако известное устройство довольно сложно, состоит из многих элементов, требующих повышенного ухода. При этом не исключено-попацание бетона в элементы привода и шита, что снижает нацежнотть его применения. Кроме того, постоянное крепление вибровоэбуцителя к устройству дополнительно повышает затраты HR проиэвоцство работ.

Бель изобретение — упрсицение конструкции и повышение его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве цля замоноличивяния с ь ков сборных железобетонных элементов типа колонн, включающем опалубочнь1е щиты, запорные приспособления и тордовый щит с вибровозбудителем и приводом, торцовый шит выполнен с проемом, 5 снабжен направляющими и клапаном, шарнирно соединенным со шитом, а вибровозбудитель выполнен в виде рычага с эксцентриком и осью, причем ось установлена с возможностью взаимодействия с - 10 направляющими, а эксцентрик — с клапаном.

На фиг. 1 схематично изображено устройство цля замоноличивания стыков колонн, виц сбоку, на фиг. 2 -виц А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из опалубочных щитов 1 с запорными приспособлениями

2, торцового шита 3 с прижимными фиксаторами 4, проемом 5, направляющими

6, клапаном 7 и вибровозбудителя 8, 20 выполненного в виде рычага с рукояткой

9, эксцентриком 10 и осью 11.

Устройство работает следующим образом.

Опалубочные шиты 1 и торцовый щит 2s

3 устанавливают на стык колонн 12 и соединяют запорными приспособлениями 2 и прижимными фиксаторами 4. Затем между

1 направляющими 6 устанавливают вибровозбудитель 8, опирая его осью 11 на направляющие, а эксцентриком 10 на

t, :клапан 7. В подготовленную таким образом опалубку подают бетонную смесь, заполняя ею стык колонн. Для заполнения стыка и уплотнения в нем бетонной смеси включают вибровозбудитель 8 с одновременным поворотом его за рукоятку 9 относительно оси 11. При этом вибрированная бетонная смесь под большим давлением клапана 7 запрессовывается в стык. После окончания работ на одном стыке вибровозбудитель снимают и используют при бетонировании очередного стыка. .Формула изобретения

Устройство для замоноличивания стыков

I сборных железобетонных элементов типа колонн, включающее опалубочные шиты, запорные приспособления и торцовый щит с вибровозбуцителем и привоцом, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, торцовый щит выполнен с проемом, снабжен направляющими и клапаном, шарнирно соединенным со шитом, а вибровозбуцитель выполнен в вице рычага с эксцентриком и осью, причем ось установлена с возможностью взаимодействия с направляющими, а эксцентрик — с клапан ом.

Источники информации, прин ятые в о вн им ание при экс пер тизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 418592, кл. Е 04 Q 13/02, 1972.

2 . Авторское свидетельство СССР

М. 611998, кл. Е 040 13/02, 1978.

Ьz

Составитель В. Руцой

Редактор С. Родикова Техред Е. Гаврилешко Корректор H. Швьщкая

За к аз 395 2/8 1 Тираж 765 Поцпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

6- .w .- Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4