Устройство для фиксации и отпусканатяжения арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик,, еф

Ы АВТОРСКОМУ СВ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 100779 (21) 2794052/29-33 (51)М. Кл 3, E 04 G 21/12 с присоединением заявки Но,Государстаенный коннтет

СССР

Ло аслам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2 3.05.81.Бюллетень Н9

Дата опубликования описания 2305.81 (53) УДК 693. 564. 3 (088.8) О.М. Лунин, Н.В. Зуб, Я.В-. Гейцер и В.Х. Канделарис (72) Авторы изобретения

:1(.,1

HA = Г.т, ТРХНИ."Р. !. 4М " " пр,сфффзррт в е„н н ое и l

Республиканское проектно-технологическо объединение Росоргтехстр (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ОТПУСКА НАТЯЖЕНИЯ

АРМАТУРЫ

Изобретение относится к устройствам для фиксации и отпуска натяжения арматуры при изготОвлении предварительно напряженных железобетонных изделий.

Известно устройство для фиксации и отпуска натяжения арматуры, содержащее установленную на торце формы захватную втулку и анкерную плашку с продольным замкнутым пазом, установленную на ограничительном буртике втулки (1).

Однако такое устройство обеспечивает только автоматическую фиксацию натяжения арматуры, и для отпуска натяжения необходимо разрезать арма- 15 туру или выбивать анкерную плашку.

Известно также устройство,содержащее закрепленные на поддоне формы .поворотные упоры, свободные концы которых выполнены с воэможностью 29 взаимодействия с выступами торцовых бортов формы при повороте их при распалубке (21 .

Однако такое устройство не обеспечивает автоматического отпуска натяжения арматуры при установке поддона на посту распалубки, вследствие чего отпуск натяжения производится только после открывания торцоввж бортов. 39

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для фиксации и отпуска натяжения арматуры, содержащее упоры, закрепленные на траверсе, подвижной относительно торца поддона, фиксирующее приспособление и соединенный с ним поворотный рычаг, свободным концом взаимодействующий с выступом на посту распалубки (31.

Однако, обеспечивая автоматический отпуск натяжения арматуры, известное устройство не пригодно для механического ее натяжения, поскольку натяжение арматуры может производиться только при укладке в упоры термически удлиненных стержней, что снижае удобство эксплуатации устройства.

Цель изобретения — повысить удобство эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации и отпуска натяжения арматуры, содержащем упоры, закрепленные на траверсе, подвижной относительно торца под-. дона, фиксатор и соединенный с ним поворотный рычаг, свободным концом взаимодЕйствующий с выступом на посту распалубки, траверса снабжена ползуном с поперечным отверстием под фик831941 сатор, и в торце поддона образован паз„. в котором установлен подпружиненный ползун, а фиксатор выполнен ввиде подпружиненного пальца, один конец которого шарнирно прикреплен к поворотному рычагу.

На фи". 1 изображено предлагаемое устройство после натяжения арматуры, общий вид; на фиг. 2 — то же, в моМент отпуска ее натяжения.

Устройство состоит из траверсы 1, подвижной относительно. торца поддона 2, в котором образован паз 3 и в нижней части уступ 4. В уступе на кронштейне 5 закреплен поворотный рычаг 6, шарнирно соединенный посред. ством поводка 7 с пальцем 8, поджатым пружиной 9. На траверсе 1 установлены упоры 10 для арматуры 11 и закреплен пстлзун 12 с поперечным отверстием 13. Ползун входит в паз

3 поддона 2, в котором установлена пружина 14.

Устройство работает следующим образом.

В подвижные упоры 10 и неподвижные упоры на другом конце поддона 2 укладывают арматуру 11 и производят ее натяжение, в процессе которого траверса 1 перемещается относительно торца поддона ?. При этом ползун

12 скользит по пазу 3 и при совмещении с отверстием 13 палец 8 под действием пружины 9 входит в него, фиксируя тем самым траверсу 1 от.обратного перемещения после снятия усилия натяжения. В таком положении поддон 2 поступает на технологические посты формования железобетонного изделия.

После окончания формования изделия поддон 2 устанавливают на пост распалубки, на котором предусмотрен выступ 15. Этот выступ воздействует на свободный конец рычага 6, который поворачивается и извлекает палец 8 из отверстия 13 ползуна 12. При этом происходит отпуск натяжения арматуры 11 на бетон изделия. Траверса 1 под действием пружины 14 перемещается в исходное положение и освобождает упоры 10 от концов арматуры 11, после чего изделие снимают с поддона 2.

Формула изобретения

15 Устройство для фиксации и отпуска натяжения арматуры, содержащее упоры, закрепленные на траверсе,подвижной относительно торца поддона, фиксатор и соединенный с ним поворот2ц ный рычаг, свободным концом взаимодействующий с выступом на посту распалубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, траверса снабжена ползуном с поперечным отверстием под фиксатор, и в торце поддона образован паз, в котором установлен подпружиненный ползун, а фиксатор выполнен в виде подпружиненного пальца, один конец которого шарнирно прикреплен к поворотному рычагу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 287280, кл. Е 04 G 21/12, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 279933., кл. Е 04 G 21/12, 1966.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 273402, кл., Е 04 6 ?1/12, 1959 (прототип) .

831941

Заказ 3576/63

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Герасимов

Редактор С. Родикова - Техред Н. Келушак Корректор М.Коста